7 самых известных метеоритов на Земле

В 1790 году было впервые зафиксировано падение метеорита на Землю. Правда, ученые из Парижской академии наук признали факт столкновения комического тела с поверхностью нашей планеты лишь спустя 13 лет, сначала посчитав показания трех сотен очевидцев шуткой. В этой подборке – самые нашумевшие метеориты в истории человечества.

1. Гоба: крупнейший из найденных метеоритов (Намибия)


Самый крупный из найденных метеоритов весит более 60 тонн, а его диаметр составляет около 3 метров. Он упал на территорию современной Намибии предположительно 80 тысяч лет назад. Обнаружили небесное тело относительно недавно – в 1920 году владелец фермы Гоба-Уэст (Hoba West Farm), расположенной на юго-западе страны, наткнулся на огромный кусок железа, вспахивая одно из своих полей. В честь фермы находка и получила название. Состоящий на 84 % из железа, метеорит считается самым большим самородком этого металла, найденным на Земле. С целью пресечения вандализма в 1955 году его объявили национальным памятником, ведь с момента находки масса Гоба уменьшилась на 6 тонн. В 1987 году владелец фермы пожертвовал государству метеорит и землю, на которой он находится, и теперь за его сохранностью следит правительство Намибии.

РЕКЛАМА


2. Альенде: наиболее изученный среди метеоритов (Мексика)


Ничего не подозревающие жители города Чиуауа проснулись около часа ночи 8 февраля 1969 года. Их разбудил шум и яркая вспышка, возникшая в результате падения 5-тонного метеорита. На десятки километров рассыпалось множество осколков, общий вес которых оценивается в 2-3 тонны. Собранные кусочки «разлетелись» по институтам и музеям мира. Ученые утверждают, что Альенде (исп. Allende) – крупнейший и наиболее изученный из зафиксированных углистых метеоритов. В докладе американских астрофизиков из Ливерморской национальной лаборатории Министерства энергетики США говорится, что возраст кальциево-алюминиевых включений, на которые богат метеорит, составляет примерно 4,6 млрд лет, то есть больше, чем возраст любой из планет в Солнечной системе.


3. Мурчисонский метеорит: самый «живой» метеорит из найденных на Земле (Австралия)


Названный в честь австралийского города, близ которого он упал в 1969 году, мурчисонский метеорит (Murchison meteorite) считается самым «живым» из найденных на Земле. Виной тому более 14 тысяч органических соединений, входящих в состав 108-килограммового углистого камня, в том числе не менее 70 различных аминокислот. Исследования под руководством Филиппа Шмитт-Копплина из Института экологической химии в Германии утверждают, что метеорит содержит миллионы различного рода органических молекул, что доказывает существование аминокислот за пределами нашей планеты. По оценкам ученых, возраст метеорита составляет 4,65 миллиарда лет, то есть он образовался до появления Солнца, возраст которого оценивается в 4,57 миллиарда лет.

РЕКЛАМА

4. Метеорит Сихотэ-Алинь: один из самых крупных, наблюдавшихся при падении (Россия)


Один из крупнейших метеоритов мира упал в Приморском крае в горах Сихотэ-Алинь в феврале 1947 года. Вызванный им ослепительный болид наблюдали в Хабаровске и других населенных пунктах в радиусе 400 км. Железное тело весом 23 тонны распалось в атмосфере на множество осколков в виде метеоритного дождя. Обломки образовали на поверхности Земли более 30 кратеров от 7 до 28 м в диаметре и до 6 метров глубиной. Самый крупный осколок метеорита Сихоте-Алинь весит около 1745 кг. Летчики Дальневосточного геологического управления первыми сообщили о месте падения небесного тела. Химический анализ показал 94% долю железа в составе метеорита.


5. АLH84001: самый известный марсианский метеорит (Антарктида)


Под этим именем скрывается, пожалуй, самый известный из 34 марсианских метеоритов, найденных на Земле. Его обнаружили 27 декабря 1984 года в горах Алан Хиллс в Антарктиде (имя гор зафиксировано в названии трехбуквенной аббревиатурой). Согласно проведенным исследованиям, возраст инопланетного тела составляет от 3,9 до 4,5 миллиардов лет. Метеорит, вес которого равен 1,93 кг, упал на Землю около 13 тыс. лет назад. Существует гипотеза, согласно которой он откололся от поверхности Марса во время столкновения планеты с крупным космическим телом. В 1996 году ученые НАСА обнародовали сенсационные данные, допускающие существование следов жизни на Марсе. При сканировании структур метеорита растровым электронным микроскопом были выявлены микроскопические структуры, которые могут трактоваться и как окаменелые следы бактерий.


6. Тунгусский метеорит: самый «мощный» метеорит (Россия)


Один из самых известных метеоритов мира обрушился на Землю в 1908 году, взорвавшись на высоте 5 — 7 километров над Восточной Сибирью. Взрыв мощностью в 40 мегатонн повалил деревья на территории более 2 тысяч квадратных километров районе реки Подкаменная Тунгуска. Его взрывная волна дважды обогнула земной шар, оставив после себя свечение в небе на несколько дней. Кроме того, ряд последствий катаклизма завершила мощная магнитная буря, длившаяся пять часов.

РЕКЛАМА

7. Челябинский метеорит: №2 после Тунгусского (Россия)


По оценкам НАСА, Челябинский метеорит - самый большой из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита. О нем заговорили 15 февраля и не перестают обсуждать спустя полгода. Взорвавшись в небе над Челябинском на высоте 23 км, метеорит вызвал мощную ударную волну, которая, как и в случае с Тунгусским, дважды обогнула земной шар. До взрыва метеорит весил около 10 тысяч тонн и имел диаметр 17 метров, а после разлетелся на сотни осколков, вес самого крупного из которых достигает полтонны. Космического гостя, принесшего области мировую известность, планируют увековечить в виде памятника.

Источник: nat-geo.ru
Поделись
с друзьями!
1115
2
42
57 месяцев
РЕКЛАМА
Из Челябинского метеорита никто памятник делать не собирается, он просто выставлен в областном краеведческом музее (самый большой осколок).
6 57 месяцев • Ответить
А зачем интересно же посмотреть,что прилетает из коссмоса.
1 57 месяцев • Ответить
"Взорвался на высоте" - это значит раскололся и распался? Просто если это огромные куски железа, то непонятно, чему там взрываться, я думал ударная волна образуется после самого удара о землю.
4 57 месяцев • Ответить
При переходе звукового барьера возникает ударная волна в разных частях обьекта. Поэтому если обьект не шаровиден он зачастую разваливается. Температура несколько тысяч градусов на поверхности усугубляет положение.
7 57 месяцев • Ответить
в какую сторону переход?.. он же не разгоняется, это не самолёт и не ракета
1 57 месяцев • Ответить
У вас не возникают вопросы, почему в последнее время метеориты взрываются над землёй, ведь раньше они падали на поверхность, образуя кратеры? Напрашивается мысль, что их сбивают те, кто выращивает нашу цивилизацию.
14 3 57 месяцев • Ответить
Интересный комментарий. Мне понравился.
5 57 месяцев • Ответить
Сказочно красивый!
57 месяцев • Ответить
Более того возможно метеориты в нас специально бросают, чтобы изучить нашу реакцию, а возможно это хулиганы.
2 36 месяцев • Ответить
Так они и раньше взрывались... вернее разбивались о атмосферу. Мелкие обломки давно перемешались с другими породами и мы ни чего не можем знать о этих падениях.
А те что нападали за миллионы лет мы теперь находим... получается много.
А те которые влетают но не долетают сейчас мы видим,фиксируем... получается много.

Метеориты влетают в атмосферу со скоростями больше второй космической, то есть более 11 км/сек. При такой скорости воздух становится жестким как бетон и метеорит разбивается и разлетается на кусочки.
Для того чтобы метеорит упал на Землю целым необходимо чтобы он влетел в атмосферу по касательной и успел потерять скорость в верхних слоях атмосферы... а это случается не часто.
14 57 месяцев • Ответить
Марсианские метеориты... Вот интересно, а кто и как определил что они с Марса? Пока у нас нет образцов марсианских пород для сравнения. Да даже если они похожи, то и это еще не доказательство того что они откололись от Марса.
9 57 месяцев • Ответить
Наверное уже подписанный упал, с табличкой, на которой указано происхождение.
13 57 месяцев • Ответить
Английские учёные определили...
3 57 месяцев • Ответить
Британские...
2 36 месяцев • Ответить
Очень интересное предположение!!!
1 57 месяцев • Ответить
Как же это мило со стороны метеоритов, что падают они обычно не в густонаселенных людьми местах!
4 57 месяцев • Ответить
Их направляют. Пока что...
6 1 57 месяцев • Ответить
Не каркать!
3 57 месяцев • Ответить
уже сообщили, что жертвы есть в Индии.Пару человек насмерть и много раненных.
1 57 месяцев • Ответить
Это не взрыв,- распад. Упираясь в плотные слои атмосферы, метеорит испытывает гигантское давление на лицевую часть. Тыловая же давит на неё. Тело метеорита будто сдавлено мощными тисками. Если это каменный метеорит, он разваливается, причём, достаточно высоко, как Чебаркульский. Железный может выдержать до столкновения с землёй.
Ударная волна - это следствие удара об атмосферу. Ведь скорость метеорита - 20-30 км/сек. Он гонит впереди себя эту волну, воздух перед ним от сжатия раскаляется, светится. Потоки газа, огибая тело, оплавляют его, вырывают куски, образуют кору плавления. Как-то так.
9 1 57 месяцев • Ответить
Потому что самые крупные, имеющие орбиты, пересекающие земную, уже "приземлились", а остался лишь мусор в основном.
1 57 месяцев • Ответить
Недавно читал, что американцы предполагают, якобы Челябинский метеорит сбили зенитной ракетой злобные русские
36 месяцев • Ответить
Интересно на каком метеорите и с какой планеты-деревни прилетели вы...
1 57 месяцев • Ответить
Диаметр 17 метров и вес 10 000 тонн, т. е. вес 1-го метра кубического 33 тонны!!!??? Это в 4.2 раза более веса 1-го метра кубического железа.
1 57 месяцев • Ответить
Вы не правы, сударь. Шар диаметром 17 метров имеет объем 2572,8 куб.м., т.е. вес 1-го куб. м. около 8,0 тонн, что, приблизительно, соответствует удельному весу железа (7,85 гр/куб.см.)
10 57 месяцев • Ответить
10000/2500=4т/м3. Небольшая поправка.
57 месяцев • Ответить
т.е. в 2 раза меньше плотности железа
56 месяцев • Ответить
Когда следующий гигант убьет всё живое на земле? Не то ли гигантское космическое тело которое движется к нам, но по словам некоторых ученых пролетит всего лишь рядом?
1 1 57 месяцев • Ответить
Скорее всего, то, что убьет все живое на Земле, уже сейчас копошится на Земле. Не голосуйте за него и добивайтесь его отставки!
14 3 57 месяцев • Ответить
Вы уверены, что следующий не будет ещё хуже.
3 1 56 месяцев • Ответить
Три из семи известных пришлись на Россию. Отчего нам такая честь? Будут ли версии, господа?
57 месяцев • Ответить
Просто у России самая большая территория. Ну, и подборку, наверное, русские делали.
9 57 месяцев • Ответить
Соглашусь с Вашей версией.
1 57 месяцев • Ответить
Может русские статистику падения метеоритов раньше других начали собирать
3 57 месяцев • Ответить
В данном случае ирония "Россия - родина слонов" неуместна, поскольку Россия - действительно РОДИНА МЕТЕОРИТИКИ, хотя не обошлось без немцев (Палласа, Хладни), которые доставили из Сибири самый первый из изученных метеоритов - Палласово железо - и доказали его внеземное происхождение. А в минувшем веке метеориты изучали Вернадский, Драверт, Кулик, Кринов - жизнь каждого из них достойна романа. Среди найденных в России метеоритов есть "Богуславка" - считается самым красивым из "музейных" метеоритов
7 57 месяцев • Ответить
Во вселенной нет карманов, чтобы куда-то прятать куски от расшалившившихся в космической игре той или иной планеты. А версии ученых,- это их хлеб в виде докторских диссертаций, за которые государство рассчитывается явно не словом "спасибо".
1 1 57 месяцев • Ответить
Будем завидовать?
56 месяцев • Ответить
Можно ещё добавить метеорит-палласит Фукан (Fukang) как самый красивый. Поистине неземная красота!
1 56 месяцев • Ответить
Очень интересно читать комментарии,-они даже интереснее вызвавших их статей, пишут явные интеллектуалы ,за что им большое спасибо.
7 56 месяцев • Ответить
А вот пере домной лежит железный метеорит родом из Хаапсалу =эстония =необычайно твёрдый 62HRC ОПЛАВЛЕННЫЙ и удивительно весит 1002 грамм и не знаю где сделать хим анализ ,
1 15 месяцев • Ответить
Сдай в ломбард
15 месяцев • Ответить
А комментарии интересно читать!
15 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!