Робот впервые качественно заснял глубоководных обитателей

Ученые из Института океанологии Шмидта (США) опубликовали видео, сделанное подводным роботом SuBastian в районе островов Феникс (Кирибати). Например, с его помощью впервые удалось получить качественную видеозапись необычного осьминога, живущего на глубинах до километра и никогда не поднимающегося в приповерхностные воды, где его могли бы наблюдать аквалангисты.

Этот вид называется «стеклянным осьминогом»: он действительно в основном прозрачен, за исключением прямоугольных глаз, части нервной и пищеварительных систем. Из–за этого у животного сюрреалистичный внешний вид, не имеющий аналогов в животном мире.

Стеклянные осьминоги (Vitreledonella richardi) живут на глубине от 1,0 до 0,2 километра, поэтому изучать их крайне сложно: глубже 100 метров аквалангистам исключительно тяжело работать.

Обычно настолько глубоководных созданий изучают по их останкам в желудках хищников, выловленных тралами, а непосредственные наблюдения их в природе — редкая удача. В этот раз исследователи использовали глубоководного робота, способного вести наблюдения даже там, где это почти невозможно для человека. Кроме стеклянных осьминогов, глубоководный робот смог зафиксировать ряд других необычных существ, включая китовых акул, достигающих 12 метров в длину. Видео с нарезкой снятого им можно увидеть ниже.

People & Blogs
РЕКЛАМА

Science & Technology
Источник: pikabu.ru
Поделись
с друзьями!
775
1
8
34 месяца
РЕКЛАМА
Необычно, сказочно, спокойно-тревожно
3 1 34 месяца • Ответить
Действительно! Как здесь не вспомнить слова из Библии: "Как многочисленны твои дела, Господи!
Во всём видна твоя мудрость.
Земля полна твоих творений." (Псалом 103:24)
1 3 34 месяца • Ответить
Гениально! А мне от увиденного слышится музыка православная. Песни коллектива Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля.
28 месяцев • Ответить
Здорово, что теперь, с помощью робототехники, можно вот так вот интересно познавать окружающий нас мир!!!
3 34 месяца • Ответить
Я на втором видео на 03:23 увидел чью-то оранжевую рожу
34 месяца • Ответить
Может,это галлюцинация?
1 34 месяца • Ответить
а вы говорите Марс!
1 34 месяца • Ответить
Здорово.
33 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!