Волшебство зимнего времени: как его использовать? |
|
|
108 месяцев
|
А еще зима - это лыжи, это горные лыжи, это коньки на больших катках.
При условии, что на улице не -25-35 с ветром или не +5 с мокрым снегом (хотя лыжи могут и потянуть это). Здесь речь не о том, что б все время дома сидеть, а о том, что летом можно просто после ужина "за компанию" напялить купальник и умотать на велосипеде на речку, а если прохладно - то просто на велах до реки и шашлычок. А зимой нужно сначала посмотреть погоду, потом подобрать одежду под погоду, одеться, предусмотреть "сугрев" (чай-кофе в термосах), ну и т.д. То есть просто после ужина - ну разве что в соседнем парке побродить, если он есть в наличии...
По-моему, подбирать одежду под погоду нужно как раз летом (дождь, жара, прохлада и т.д.). А зимой хоть -20, хоть -40 - одни и те же зимние вещи. А когда есть собака, гулять приходится в любую погоду, это дисциплинирует и держит в форме.
"Жизнь прекрасна невзирая на недочеты")
Вы, Алена, так все уютно расписали, что прямо хочется на пенсию и залечь с книгой или устроить посиделки... Здорово! На самом деле, зима - самое рабочее время года, на работе задерживаешься допоздна, там не всегда тепло и не так уютно, там надо делать дело, едешь домой, когда темно и побыстрее хочется расслабиться, отдохнуть, но есть какие-то рутинные домашние дела, которые тоже никто не отменял, дети, уроки и т. п. Но в зиме - своя прелесть, зимой - самый волшебный праздник в году - Новый год! К нему надо готовиться заранее, всей семьей, это согревает, обнадеживает, не перестаешь ждать какого-то чуда... А вдруг произойдет!
Я Вас умоляю)) Я на ней самой лет уж 8 А выспаться нет времени. Самая ЖИЗНЬ только и началась)) А вы говорите пенсия. Согласна, что давать ее надо в молодости. Сейчас бы и работать потихоньку, не спеша))
Здравствуйте! Зима это, прежде всего, испытание и растрата имуннитета. Согласен, радоваться жизни можно и нужно всегда, но... Для меня самое важное дождаться конца зимы, и вот тогда! Но пока что зима, которая у нас началась 10-го октября и закончится где в апреле. Увы.
в Крым переезжайте - тут зима 2 месяца, и не факт, что со снегом )))
Как-то душевно так написано. Очень согласна в Вами
И рисунки такие милые...
Всё нравится!
Супер!
Алена, пишите, пожалуйста, ещё - у вас это так чудесно получается ) спасибо за подаренное вдохновление!
Меня вообще зима не напрягает, потому что только в сильный мороз получаются сумасшедшие снимки, только зимой на катке звучит музыка, все жизнерадостные и миролюбивые! Вот
Это точно!!!
Привет всем! Я очень люблю зиму.Живу во Владивостоке.У нас здесь все иначе.И зима тоже.Где-то люди испытывают осенне-зимнюю депрессию от недостатка солнца.А у нас синее-синее небо и яркое солнце практически всю зиму!Вот только со снегом напряженка.Его может вообще не быть,а может завалить весь город в марте или в октябре ,правда,очень редко.Поэтому вылазки на горнолыжные база,которые работают на искусственном снеге- это такая красота!Пусть мороз,ветер-что у нас не редкость.Просто нужна подходящая одежда и все прекрасно.Еще зимой мы праздношатающиеся по театрам и выставкам.Так мы отдыхаем от лета-сумбурного,морского,загорательно-плавательного и дачного.Обожаю зиму и когда к 8 марта закрываем сезон на горнолыжке,мне всегда жаль,всегда мало зимы.Она так быстро пролетает!
А почему никто не пишет о зимней рыбалке? Я всегда с нетерпением жду, когда станет лед на Волге и ее притоках... И когда ловится рыба, там уже не до морозов)))) Эмоции- это главное, а согреться можно и горячим чаем, кофейком... Да на морозе и любой бутерброд вкуснее! А если честно сказать, так и перекусывать не хочется, просто некогда)))), да и не хочется. А какая кра
да. Это точно! эмоций через край. Была на такой рыбалке с друзьями раз несколько. Не предполагала даже. Какой это азарт ! Сколько эмоций когда выскакивают из лунки на снег карсноперые окуньки!!!
И по льду можно добраться туда, куда летом спиннинг не забросишь... И вокруг красота, простор! Да и норки прибегают по льду, чтобы рыбешкой полакомиться на халяву!))) Просто чудо!
Зима - это подъем среди глубокой ночи на работу и в школу. Это - разряженный аккумулятор или залитые свечи у автомобиля в самый неподходящий момент. Это - гололед для пешеходов и снежная колея для автомобилей. Это - разные комплекты одежды на каждые десять градусов, поэтому в квартире не продохнуться от вещей круглый год. Зима - это вечная мечта о недоступной шубе, в которой никогда не замерзаешь. Зима - это мысли о теплых странах и страшная депрессия, если посреди зимы оттуда приедешь. Все эти романтические советы в статье, приятны на ощупь и маловыполнимы в реальности. На самом деле, много ли людей, которые могут себе позволить спать когда угодно? Даже зимой. Или неторопливо читать? У меня, например, это все осталось в глубоком детстве. Потому что работа и дети съедают все ресуры. Тем более зимой. Ау! Научите так сладко жить, как тут описано! p.s. Улыбнуло про Карелию. Там вообще-то мягкий климат по сравнению с резкоконтинентальным, в котором живет большая часть страны. Так что тут в юбках, даже длинных, запросто коленки отморозишь.
Согласна с вами. И про подъёмы в полной темени, и про аккумулятор ( уже 3 раза за прошедшие 3 зимних недели на зарядку ставить приходилось), и про бесчётные комплекты одежды и обуви (на -30 и ниже, на -20 ,на -10, на -5, на 0...) Для меня это ещё и проблемы с кожей (холодовая аллергия у меня). И по факту если на улице -20, никуда особо, кроме как в торговый центр, не загуляешь в выходной с детьми. Вот у нас всю последнюю неделю так было - 20 и ниже, так уже и дети, и сама с ума схожу от однообразия домашнего досуга: книги, фильмы, порисовать, поиграть в настольные игры - замечательно конечно, но от нехватки кислорода уже крыша едет... Сегодня было всего -17, решили выбраться на прогулку. Так пока дошли с ребёнком до парка - у меня слёзы из глаз от холода катились (потому -17 , но ВЕТЕР). Так что зима в нашей стране реаьлно испытание для психики и всего организма(((
Зима в нашей стране везде разная, где-то "минус 20" холодно, а где-то"минус 20" даже очень комфортно!
Спасибо-очень позитивно! И кое-что вполне выполнимо- было бы желание1
Термобельё!?? Серьёзно? Я горнолыжница с 15 летним стажем, и скажу так - не надо про термобельё сказки рассказывать: оно предназначено для отвода влаги от вашего тела, когда вы АКТИВНО занимаетесь спортом на открытом воздухе. И сверху на него одевается флисовый слой. И только потом уже- верхний слой из мембранной ткани (куртка и штаны). И вот тогда вам будет только от термобелья, при условии что ВЫ АКТИВНО ДВИГАЕТЕСЬ, а не просто по парку прогулочным шагом идёте.
Я обожаю зимние походы по горным тропам юга Сахалина. А еще я с нетерпением жду Зимушку ради купания в ледяной купели, и,действительно, хорошо читать , хорошо смотреть любимые фильмы, гонять чаИ на травах, хрустя вкусняшками... С Зимою всех!☺
Термобелье в наше время есть разное)) есть для активного спорта, а есть для любителей спокойно погулять, как я, например)) Очень позитивная статья, спасибо за нее большое=) А я-то думала, что там зимой не хватает энергии... так зима для того и нужна, чтобы ее накапливать. Жаль, что многие настолько устроили гонку в своей жизни, что им некогда жить, некогда с детьми почитать...
Спасибо за статью! Как жаль, что ничего подобного я не читала ранее! Всю свою жизнь люто ненавидела все времена года кроме лета, потому как очень мерзлявая и не люблю сидеть дома и не люблю обилие одежды, но эта статья показала, что это дело настроя и что в зим тоже можно ловить кайф! Спасибо!
Зима прекрасна! Особенно, если ее можно разнообразить отдыхом....в Китае, например)) Тогда она не покажется такой длинной и нудной...) Всем желаю радости бытия!
Все очень хорошо! Но когда температура так скачет, и организм с этим не очень справляется...
Это точно - у природы нет плохой погоды. Лето летит, не замечаешь. Все остальное время- сделать то, что не успел летом, да и красотища в зимнем парке - не передать! Много зрелищных мероприятий-выставки,музеи, театры,лектории и даже бесплатные экскурсии по Москве-все активно работает! Работа по дому- та, на что летом жалко тратить время.Можно и в баньку походить,в бассейн записаться, на фитнес сгонять- да мало ли что?! Все кипит, живет и спать некогда1
Во Владивостоке зима-то с ветрами... градусов минус десять, а по ощущениям в прогнозах и по факту пишут, что как минус 25. Пойди тут повосхищайся нолубым небом. А в безветренные дни - хорошо, да :). Только они очень редко бывают. Нород ведь на сопках стоит, там всегда воздух сильно перемещается.
Город на споках
:)). Город на сопках
Этоя в комментариям про Владивосток.
На улице -51. Стоит туман. А в хорошей экипировке совсем не холодно) Зима хороша в любом виде!
Это очень хорошо, когда зимой можно наслаждаться синим небом и ярким солнцем! К сожалению, у нас постоянная темнота уже три недели - полярная ночь - и погода не радует- заносы, гололед - после -15 сразу +3! Так что хорошо, когда есть солнышко! Мы живем в Мурманске.
В Москве солнечные дни - тоже большая редкость. В этом году ноябрь был вообще самым темным за много-много лет. В мегаполисе это особенно тяжело переносить.
Обожаю в зимние дни играть с друзьями в Дихит и попивать Глинтвейн! Сказочная игра, всем советую :)
Спасибо автору и спасибо всем, поделившимся душевным теплом! С наступающим Новым годом! Хороших всем каникул и хорошей погоды в доме!
Статья, несмотря, что про зиму, теплая и какая-то домашняя, милая.Действительно,- это самое подходящее время года для подтягивания всех домашних "хвостов" и чудесных общениий с друзьями, с самим собой и книгой.А отдыхать необходимо для возобновления энергиии тогда какой чувствуешь прилив сил после спокойного воскресного отдыха с любимой книгой и прекрасной симфонией Чайковского "Грезы зимней дороги". Всем радости душевной, и счастья, и любви в наступающем Новом году!
рисунки понравились очень .. статья меня не касается, мне зима по душе, как впрочем и лето))))
Я очень люблю когда идет снег! Такое волшебство!!!
Статья душевная. Но я восстанавливаюсь при Солнышке гораздо быстрее и без необходимости долго спать. Хочется к морю и Солнцу!Хотя, друзья, проживающие в Испании когда видят снег-замирают и смотрят как на волшебство, затаив дыхание. Смотри-СНЕГ!
Мне нравится настоящая деревенская зима, с чистым снегом, метелью, с морозами! Люблю лыжи. И уютные вечера с книжкой в руках или с вязанием. И терпеть не могу зиму городскую.
Точно. Такое все любят. В детстве я жила в маленьком городе Дубна Московской области, как в лесу, с чистым белым снегом. А теперь уже и Дубна не совсем маленький город, по субботам и воскресеньям превращается в филиал Москвы с ее пробками на дорогах, которые уже несколько лет вообще не чистят, ни проехать, не пройти. Погода без конца меняется то мороз, то оттепель, организм не успевает перестраиваться и плохо реагирует на эти перепады. И жуткая темень - полгода без солнца. Поэтому я перестала любить городскую зиму. А статья чудесная, и картинки, согревающие душу, как в детстве.
Прекрасные, теплые слова. Согласна с автором. Прям как мысли мои прочитала.
Очень красивые иллюстрации!!!
Зима и юбки в городе в слякоти-чушь. или одеться в автомобиль-очень комфортно. У нас в Спб в -15 соляные лужи и солёный туман на Дворцовой и на Невском. Всем привет! хорошо бы жить двумерной в вашей зимней картинке. Красота!
Люблю зиму, нашу настоящую сибирскую!)))
спать хорошо с открытым окном зимой - дышать морозным воздухом, еще когда снег выпадает - очень тихо на улице утром, пока дворники спят
А я очень люблю зимой выбраться за город , в лес, и ходить пешком по дорожкам. Остановишься, оглянешься вокруг - сказка! А еще очень люблю зимнеи вечера с чашкой чая или ароматнейшего глинтвейна. Люблю заранее придумывать, какие свитера и шарфы я навяжу для холодного времени года себе и близким. И, с наступлением осени, начинаю творить. А юбки зимой не обязательно в пол носить, замечательная длина до середины икры или щиколотки в стиле 20-х годов прошлого века, отличный шанс продемонстрировать стильные ботиночки или сапожки, сейчас столько моделей , без каблука, на устойчивом каблучке или платформе.
А в Сибири светит не по-зимнему яркое солнце, воздух не шелохнется, на небе ни облачка. Благодаря постоянству погоды, большой сухости воздуха, обилию ясных, солнечных дней и отсутствию ветров низкие температуры воздуха зимой переносятся легко. Сибиряки считают бодрящий тридцатиградусный мороз обычным явлением. Уже в начале марта с крыш начинается капель, и человек, не привыкший к особенностям здешнего климата, с недоверием смотрит на термометр, показывающий 15—20° мороза.
Статья замечательная, уютная, добрая и картинки - чудо! На вопрос, что люблю я зимой, отвечаю - наряжать новогоднюю ёлку, печь вскусные пироги, тортики, пирожные, петь романсы, читать, рисовать (что, впрочем, я делаю и в другие времена года). К сожалению, такие прелести, как лыжи, а после сауна (или бассейн, а потом сауна) остались в прошлом, как и позволявшее их здоровье. Но иногда мы с внучкой лепим снеговиков, кормим птичек и белочек в лесопарке и катаемся на санках!
А на работу ходить не нужно? Зимой её, к сожалению, никто не отменяет. И где остается время на сон "сколько хочешь" и другие приятности? А если учесть, что дома зимой мягко говоря прохладно, то, вообще, всё раздражает. Ну очень не люблю зиму.
Если Вы ненавидите свою работу, то ни зима, ни другие времена года здесь не виноваты. Вывод- меняйте работу, и жить Вам будет легче и зимой, и летом! А дом надо утеплять, это возможно!
Зимой люблю ходить к замёрзшему морю, это ледяная сказка, как в доме у снежной королевы.
Зима это отвратительно!
Как впрочем и вся жизнь.
Спасибо , хорошо и с любовью написано , почти о моей жизни , такое милое оправдание для меня , моему зимнему " спящему режиму " . С благодарностью , желаю всем иметь возможность прибывать хоть изредка в таком состоянии , дорогие женщины !
Спасибо за статью! Люблю зиму, люблю свежий воздух, искристый снег, а зимние виды спорта -просто чудо! На улице минус, а тебе жарко, дух захватывает и при спуске с горы, и когда на катке кто-то рядом пролетает на скорости, и при виде белоснежных шапок на деревьях при пеших или лыжных прогулках. А какие красивые пируэты можно увидеть на катке, как горят глаза даже у начинающих стоять на коньках, все становятся добрее и рады помочь. Мне кажется, что зимой все открываются с лучшей, душевной стороны. Мороз делает людей теплее и человечнее. И наличие большого количества праздников в это время тому подтверждение. Даже одиночество зимой оправдывается возможностью почитать интересную книгу у теплого очага, а в нете уже и собеседник найдётся, чтобы поделиться мнением, найти друга с родственной душой или увлечением. Желаю всем ощущения счастья, как после прочтения всем известного стихотворения: " Мороз и солнце! День чудесный!..."
Да, про зимние виды спорта в комментах мало упоминается. Может потому, что и в России не везде в снег есть. С.- Петербург и некоторые области и города, порой его в достаточном количестве не видят. Я живу в Сибири. И это такой восторг! Столько эмоций ярких! На лыжах среди сосен, почти по ровной местности (горные лыжи не всем по карману) кайф, какого летом не испытать! Нервное напряжение снимается от перегрузок на работе чудодейственным образом. Коньки -драйв, немного адреналина и огромное удовольствие! Вспоминать можно потом весь оставшийся год. И я не спортсменка и пируэтов крутить не умею. Это кайф и без экстрима, высоких скоростей и крутых склонов. В общем, вполне доступные удовольствия, чего и вам желаю!
Времена года меняются, а работа остается. И рабочий режим не меняется. Дольше быть дома или дольше спать, это только на пенсии
ненавижу зиму!!! это просто бррррр!
А гололед, в который люди падают итравмируются! А снег, который в маленьких городах не сразу убирают, а на работу надо с раннего утра! Не знаю где такие удачные места, где зимой солнце? Обычно серое невзрачное небо. Мрак и депрессия. Мука ждать весны.
|