10 способов справиться с волнением

Дрожат коленки, карандаш выскакивает из рук, горят щеки и уши, перехватывает дыхание — неприятно когда волна паники накрывает как раз в тот момент, когда необходимо показать ледяное спокойствие. Психотерапевты делятся приемами, которые помогут справиться с волнением.

РЕКЛАМА

1. Ледяное спокойствие


Работа психотерапевта подошла бы далеко не каждому. Иногда за день специалисты выслушивают не одну тягостную историю. Кроме того, у них намного больше шансов встретиться с неуравновешенными и взрывоопасными людьми. Шери Хелтер, психотерапевт из Нью-Йорка, рекомендует пациентам сделать то же, что делает сама — вымыть руки холодной водой и умыться.

При приступе сильного волнения и паники возникает диссоциация — человек как бы «отделяется» от чувств, теряет над ними контроль. Пульс учащается, дышать становится труднее. Это только подстегивает страх. Сильные ощущения от ледяной воды буквально возвращают человека в свое тело, отвлекают от переживаний, и он понимает, что снова может контролировать себя.

2. Сожмите кулаки


Самым лучшим способом справиться с приступом сильного волнения или паники была бы простая двигательная активность. Не зря в разгар ссоры советуют выйти из комнаты, сменить обстановку или даже пробежать несколько кругов вокруг дома. Но не всегда есть возможность сделать это. Если, скажем, в метро или любом закрытом помещении волнение вот-вот грозит перерасти в панику, вспомните физическое упражнение от терапевта Николь Оприс из Ричмонда.

Положите руки на колени, если вы сидите, или заведите их за спину, если стоите. Изо всех сил сожмите кулаки и сделайте глубокий вдох. Завершая выдох, чуть ослабьте кулаки. Сделайте еще один вдох и в конце выдоха еще немного разожмите пальцы. Продолжайте вдыхать и понемногу ослаблять хватку. Когда кулаки будут уже практически разжаты, с усилием выпрямите пальцы и напрягите их настолько сильно, как сможете. И только после этого расслабьте руки. К этому времени вы почувствуете, что напряжение спало.

3. Повторяйте мантру «Спокойно, Ипполит, спокойно»


При волнении, вызванном предстоящим важным событием, Кэрол Хоув, психотерапевт из Орландо, советует пациентам вдохнуть глубоко через нос и выдохнуть через рот хотя бы три раза. Затем медленно произнести про себя: «Я в безопасности, и я любим». Для кого-то больше подойдет простая фраза: «Все будет хорошо». Было бы наивно рекомендовать человеку, испытывающему сильное волнение, повторять про себя: «Я спокоен, я совершенно спокоен».
Но если представить, что эти слова говорит любимый персонаж из детских мультфильмов? Произнесите про себя голосом Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие!». Или скажите, поглаживая себя по груди: «Спокойно, Ипполит, спокойно».

4. Позвольте себе паниковать


Да, вы не ошиблись. Иногда, чем больше мы сопротивляемся панике, тем больше она сопротивляется нам. Вместо этого признайтесь, что вы сильно волнуетесь, и позвольте себе волноваться. Психотерапевт Кэрол Хоув говорит:

«Я знаю, что паника и впрямь буквально встает на якорь в том месте, где с ней пытаются справиться. Но она снимается с якоря и проплывает мимо, едва мы решаемся признать ее существование».

5. Чаще плачьте


Еще один совет, который кажется простым лишь на первый взгляд. Дело в том, что и приступы паники, и сильное волнение часто возникают как ответ организма на продолжительное подавление чувств и эмоций.

Попробуйте решать проблемы сразу по мере их возникновения


Если возникла нервозность, напряжение — это верный признак, что у нас что-то накопилось внутри. Напряжение нервной системы будет только расти. И чтобы не случилось взрыва, нужно давать волю слезам, плакать, если слезы наворачиваются от грустной мелодии или чьих-то слов, и не сдерживать себя.

6. Закройте все соцсети


Не будем говорить об очевидных вещах, например, о том, что постоянное сравнение себя с другими вызывает негативные чувства и недовольство собой. Но в те дни, когда вы особенно загружены на работе или просто устали и чувствуете, что можете не выдержать, лучше не отвлекаться на постоянные раздражители в мобильном телефоне.

Побалуйте органы чувств информационным детоксом, дайте отдых и глазам, и нервной системе. Суть в том, чтобы не доводить организм до истощения.

7. Всего два слова


Взвинченность и нервозность всегда сопровождаются тем, что человек ведет нескончаемую беседу с самим собой и начинает переживать обо всем. Прекратить этот внутренний диалог поможет метод, который предлагает психолог Карен Вайтхед. На небольшом листе напишите всего два (максимум три) слова о том, что вас беспокоит. Можно даже оформить их в виде списка с точками или обвести кругами. Посмотрите на них и задайте себе вопрос:

«Это факт? Это правда или я так думаю?» Очень часто оказывается, что мы на 100% уверены в том, что даже не потрудились проверить.

8. Пересчитайте


Это относится к тем случаям, когда нужно пройти неприятную процедур, и вы чувствуете, что частота пульса и вдохов зашкаливает. Джулия Коланелло предлагает такой прием: не зажмуриваться (так вы погружаетесь в ощущения еще больше), а буквально вцепиться взглядом в какой-нибудь предмет из обстановки и держаться за него. Или дать себе задание сосчитать то, что попало в поле зрения: плитки кафеля на стене, цветы на окне. Или задать себе вопрос: на кого похож доктор, кого напоминает его голос?

9. 5 минут в комнате страха


Это одна из самых эффективных стратегий, хотя и наиболее шоковая. Автор книги «Помощь самому себе в стиле хардкор» Роберт Дафф уверен: «Наше постоянное беспокойство и тревога питаются нашей же привычкой избегать неприятных вещей. Если уже сама мысль о том, что нужно что-то сделать (пойти к врачу или поговорить с начальником), заставляет волноваться, естественно, вы будете откладывать эти события до последнего, чтобы не волноваться еще больше.

Хотя вполне возможно, что и поход к врачу, и разговор с начальником имеют все шансы закончиться хорошо. Но вы-то этого не знаете! Затягивая с решением, вы с каждым днем усиливаете волнение, и, следовательно, все сложнее становится его преодолеть. Поэтому, когда вы все-таки оказываетесь в кабинете врача или начальника, в этот момент ваше волнение превышает все мыслимые пределы». Попробуйте решать проблемы сразу по мере их возникновения. Идти навстречу страху, пока он не стал размером со слона. Даже если это касается более серьезных страхов — высоты или темноты. У каждого из нас есть все шансы договориться с самим собой:

«Я могу выдержать все, что угодно, в течение 5 минут».

10. Помощь врача


И десятый способ — врачи как никто другой знают, когда можно справиться самому, а когда лучше поддержать организм с помощью действенной терапии. Если вернуть контроль над волнением самостоятельно не получается, обязательно обратитесь за помощью к специалисту.
Источник: psychologies.ru
Поделись
с друзьями!
1738
10
24
67 месяцев
РЕКЛАМА
К себе в копилку беру!)
11 67 месяцев • Ответить
Когда ребёнок истерит, мы переключаем его внимание на нечто новое. Почему же мы не поступаем точно также при собственном страхе или тревоге?!
6 67 месяцев • Ответить
мы тоже переключаемся, но не так быстро и не так надолго...мы взрослые, ответственность осознаем...иногда:)
6 67 месяцев • Ответить
Молоко с селедкой.
3 67 месяцев • Ответить
п.2 про кулаки согласен.
2 67 месяцев • Ответить
ещё бы неплохо кулаком кому то в морду двинуть!!!
2 67 месяцев • Ответить
Не забывайте: ЛЮБАЯ двигательная активность. Кулаки - минимальный вариант.
1 57 месяцев • Ответить
Да, если женщине дать себе поорать и поплакать, ей потом заметно легче. Но это, во-первых, не относится к мужчинам и, во-вторых, всем противопоказано в экстремальных ситуациях, когда над действовать очень быстро. В общем на дурачков рассчитаны эти советы. Сергей
3 4 67 месяцев • Ответить
Часто после ора и слёз становится не легче, а хуже и противнее. Это я вам, Сергей, как женщина говорю.
2 67 месяцев • Ответить
Ну, тогда и вам желаю поменьше плакать в жизни. Сергей
67 месяцев • Ответить
Спасибо. Со мной это случается крайне редко. Допускаю, что женщины, которые часто истерят, действительно получают от этого облегчение. А иначе какой смысл?
67 месяцев • Ответить
Ну такое...бульварное чтиво...

Эмпатам все труднее жить...и способов изменить это нет...а взять под контроль-только личные наработки помогут...и никакие врачи это не исправят...
А да...психушки...и психоневрологи...убийци эволюции)))
Всем удачи в победе над волнением и паникой!!!
Быть может это Ваши особенности телесных восприятий будущих возможных событийных рядов...и с ними способы менять реальность ;)
3 3 67 месяцев • Ответить
Не всегда, но временами полезно...
67 месяцев • Ответить
Полная хрень. Особенно в части глубоких вдохов-выдохов. Они удаляют углекислый газ из тела. А углекислый газ - это успокаивающее, усыпляющее, спазмолитическое и обезбаливающее НАТУРАЛЬНОЕ средство. Которое всегда при себе. При волнении грудь "ходит волной", то есть, налицо гипервентиляция. Для начала задержите дыхание. а потом постарайтесь дышать едва-едва. По чуть-чуть.
3 67 месяцев • Ответить
По поводу ошибок. Где - то я уже это слышала. В каких - то комментариях. Это боты. У них установки есть хорошие статьи позорить. Ребят - это глупо. Просто смешно. Человек которому понравилась статья он ее с удовольствием прочитает, а не понравилась. ИДИ.................
5 1 67 месяцев • Ответить
Психологическая попса не иначе) из серии, десять шагов к успеху, счастье за семь дней и т.д и т.п. Не понравилось
1 1 67 месяцев • Ответить
Хочется назвать эту статью детской. Конечно-же она не вредная. Кому-то может, действительно принести некоторую пользу. Подобными советами не пренебрегал и я лет 25 назад, когда только выписался из психушки. Именно тогда я понял самое главное - доктора не помогут. А вот ежедневная, многолетняя практика некоторых движений и техник, действительно приводит к потрясающим результатам. Такой практикой могут стать (например) отдельные движения или серии движений "ци-гун" и т. п. Приведённые в статье методы воздействуют на биохимию организма и не более. Практики постепенно приводят человека к осознанию причин, породивших подобные реакции организма, и контролю над ними. В общем, надо, чтобы повезло в жизни встретить хороших для вас людей, способных научить тому, что вам действительно нужно! А из стрессовых ситуаций можно вынести очень много полезного для себя. Константин.)))
2 67 месяцев • Ответить
Спасибо.
1 67 месяцев • Ответить
Нужно задать себе вопрос "Что самое страшное со мной в итоге произойдёт?", и самому себе на него честно ответить. Меня зажарят заживо, или съедят? Или выселят из квартиры за долги? Или посадят в тюрьму? Если да, тогда волнуйся дальше на здоровье.
67 месяцев • Ответить
Некоторые советы не работают, ведь у каждого свой характер.
2 66 месяцев • Ответить
Бред какой-то...
66 месяцев • Ответить
А человек верующий обычно "про себя" твердит молитву "Господи,помилуй!" много-много раз,и это помогает лучше всех вышеназванных способов справиться с волнением и тревогой.
5 66 месяцев • Ответить
А если тебя в семье раздражает постоянное громкое пукание второй половины ( есть такая болезнь), то что делать? Жалко, но никуда не денешься. Приходится терпеть.
1 64 месяца • Ответить
Когда сижу на диване, приходит кот и ложится мне на ноги. Пара минут и меня вырубает. Просто магия какая-то. Без кота не работает.
62 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!