Антарктида. Синий лёд.

Мне кажется, что у каждого человека, чья работа каким-то образом связана с Антарктидой есть несколько вариантов объяснения почему же лед все-таки синий: вариант простой, средний и сложный. Действительно, часть льда в Антарктиде синяя, говорят, что местами можно увидеть и оттенки розового-красного. Связано это как с возрастом льда, так и с участками, образующимися внутри льда без кислорода. Выглядит завораживающе!

РЕКЛАМА


Нет, это не Таиланд. Это лед Антарктиды. Кажется, как будто на фотографии теплое мальдивское море, омывающее коралловый риф, но это не так.


Молодой лед, который окружает нас в нашей жизни, кажется нам белым, так как в нем много воздушных пузырьков, которые рассеивают входящий свет.

В старом, многолетнем льду ледников, практически нет пузырьков. Под своей тяжестью он уплотняется в течение многих лед и выдавливает пузырьки наружу.

Лёд гораздо лучше поглощает красный цвет, чем синий. Ледниковый спрессованный лёд, выступает как один большой кристалл льда: красный поглощает, синий отражает и нам такой лёд кажется синим, хотя на самом деле он бесцветный.

РЕКЛАМА



РЕКЛАМА








Источник: vokrugsveta.ru
Поделись
с друзьями!
1856
2
30
66 месяцев
РЕКЛАМА
Ледяная красота! Были на в Аргентине,ледник Перито-Морено выглядит именно так. Расщелины во льду удивительного цвета.
3 66 месяцев • Ответить
восторг!!!!
4 66 месяцев • Ответить
НЕобыкновенная красотааааа!!!!!
4 66 месяцев • Ответить
Уверена ..... Еще " Лед" впитал в Себя КРАСОТУ " НЕБА" над НИМ !!!! Эту " БОЖЕСТВЕННУЮ " ЧИСТОТУ !!!! Голубезну ...и ... Необъятность ....
5 66 месяцев • Ответить
ГолубИзну
1 65 месяцев • Ответить
Может он просто очень чистый
1 66 месяцев • Ответить
Ля-по-тааааа! Завораживает!
1 66 месяцев • Ответить
Как попасть в Антарктиду? Как же я хочу туда. ( Видела только выход через Америку. Может есть какие еще варианты из России? Научные экспедиции? Не важно на сколько месяцев, у меня мечта попасть на Антарктиду.)
2 66 месяцев • Ответить
Вопрос не по адресу.
66 месяцев • Ответить
В Горном институте есть Отдел (лаборатория) антарктических исследований. Была, по крайней мере. Наверное, и сейчас есть. Попробуйте предложить свою кандидатуру в экспедицию. Подумайте, в качестве кого Вы хотели бы там быть.
66 месяцев • Ответить
Я работала в гидрографии ( Севастополь), мои коллеги ходили в экспедицию, в Антарктиду. А сейчас там работают люди, построен целый город. Перспективное направление. Там и интернет есть, они иногда пишут комментарии, мне встречались. Смотрите больше информации чере гугл.
1 65 месяцев • Ответить
Я знала лично людей, которые ходили в экспедицию в 9 января 1983 года «Адмирал Владимирский» пересек Южный полярный круг, а на следующий день судно подошло к кромке льда в районе открытия Антарктиды русскими моряками в 1820 году. Далее судно посетило районы станций-обсерваторий «Молодежная» и «Мирный». К поселку «Молодежный» участники экспедиции добрались на судовом вертолете, на рейд «Мирного» «Адмирал Владимирский» вошел, пробив 30-мильную ледовую перемычку. В ходе комплексных океанологических исследований были получены новые данные о рельефе дна, температуре и солености морской воды, течениях, грунтах и метеорологических элементах. Открыто 178 подводных гор и возвышенностей, уточнено положение 13 островов в Южном океане. Среди них острова Бофорта, Баунти, Антиподов, Бове, Франклина, Скотта, Петра I и другие. Было доказано отсутствие островов Терра-Нова. Впервые было определено положение Южного магнитного полюса после перемещения его с континента в море Д’Юрвиля, что имело важное теоретическое и практическое значение. За 147 суток было пройдено более 33 тысяч миль, из них 13 тысяч во льдах и айсбергах. «Адмирал Владимирский» в проливе Мак-Мёрдо достиг широты 78°15’ — самой южной точки, достигнутой отечественными судами. 27 апреля 1983 года суда возвратились в Севастополь.
65 месяцев • Ответить
9 января 1983 года «Адмирал Владимирский» пересек Южный полярный круг, а на следующий день судно подошло к кромке льда в районе открытия Антарктиды русскими моряками в 1820 году. Далее судно посетило районы станций-обсерваторий «Молодежная» и «Мирный». К поселку «Молодежный» участники экспедиции добрались на судовом вертолете, на рейд «Мирного» «Адмирал Владимирский» вошел, пробив 30-мильную ледовую перемычку. В ходе комплексных океанологических исследований были получены новые данные о рельефе дна, температуре и солености морской воды, течениях, грунтах и метеорологических элементах. Открыто 178 подводных гор и возвышенностей, уточнено положение 13 островов в Южном океане. Среди них острова Бофорта, Баунти, Антиподов, Бове, Франклина, Скотта, Петра I и другие. Было доказано отсутствие островов Терра-Нова. Впервые было определено положение Южного магнитного полюса после перемещения его с континента в море Д’Юрвиля, что имело важное теоретическое и практическое значение. За 147 суток было пройдено более 33 тысяч миль, из них 13 тысяч во льдах и айсбергах. «Адмирал Владимирский» в проливе Мак-Мёрдо достиг широты 78°15’ — самой южной точки, достигнутой отечественными судами. 27 апреля 1983 года суда возвратились в Севастополь.
65 месяцев • Ответить
15 лет я проработала в научно-исследовательской экспедиции инженером-геофизиком. Очень ответственная, интересная и кропотливая работа.
65 месяцев • Ответить
Я знала лично людей, которые ходили в экспедицию в Антарктиду, в кругосветку. Мой пвпа тоже ходил в походы по морям и окаенам.
Океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Адмирал Владимирский» и ОИС «Фаддей Беллинсгаузен» отправились в плавание по маршруту первой русской Антарктической экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Адмирал Владимирский» и ОИС «Фаддей Беллинсгаузен» отправились в плавание по маршруту первой русской Антарктической экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Возглавил экспедицию вице-адмирал Владимир Акимов, научным руководителем был контр-адмирал Лев Митин. Основной задачей экспедиции было исследование малоизученных районов Южного океана, получение данных для составления новых и корректуры существующих морских карт, лоций, пособий для плавания. Имелась и политическая цель: повторение маршрута плавания на шлюпах «Восток» и «Мирный» должно было напомнить всему миру о приоритете России в открытии шестого континента планеты. Суда вышли из Севастополя, прошли Средиземное море и 11 декабря в Атлантическом океане курсом шлюпов «Восток» и «Мирный» направились в воды Антарктиды. В пути проводились научные наблюдения и измерения. Особенно интересными оказались результаты измерений так называемого циркумполярного течения, охватывающего Антарктиду гигантским кольцом и оказывающего влияние на климат планеты. 9 января
1 65 месяцев • Ответить
Ох! Красиво! Только бы не растаяла такая красота!К сожалению, люди пока делают недостаточно,чтобы сохранить ледники и заодно себя на этой планете.Кузькина мать
2 66 месяцев • Ответить
Можно смотреть и смотреть на эту УДИВИТЕЛЬНУЮ красоту!!!

Пекин, Дубай, Париж и Вена.
Как люди заняты собой!
Наступит время: море по колено.
И мы расстанемся с Землёй.
66 месяцев • Ответить
Самое нижнее фото слева на транду похоже
1 66 месяцев • Ответить
Что такое транда?
66 месяцев • Ответить
Обязательно покажу эту красоту внучке
66 месяцев • Ответить
Страшная красота! Царство Снежной Королевы. Холод и жуть! Там, где пингвины живые повеселее, хоть какая-то чья-то жизнь!
66 месяцев • Ответить
"...красный поглощает, синий отражает и нам такой лёд кажется синим, хотя на самом деле он бесцветный." Так по такой логике всё "на самом деле бесцветное"!
66 месяцев • Ответить
Меня тоже эта фраза зацепила. Цвет любого предмета зависит от того, какие цвета из спектра он поглощает, а какие отражает.
66 месяцев • Ответить
Фотошоп.Игра с насыщенностью.
2 66 месяцев • Ответить
Интересно, есть где-нибудь фотографии Антарктики с высоты полёта или из "космоса".
66 месяцев • Ответить
Конечно есть
65 месяцев • Ответить
Интересные фотографии.
2 66 месяцев • Ответить
Как прекрасна земля, даже в таком холодном месте!
2 66 месяцев • Ответить
Величественное и завораживающее зрелище на умело взятых кадрах мастера!
1 64 месяца • Ответить
Э,а тайны где?
40 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!