Музыка планет: Густав Холст (симфонический оркестр)

«Планеты» (англ. The Planets) Op. 32 — симфоническая сюита Густава Холста, сочинённая в 1914–1916 гг. Официальная полная премьера сюиты состоялась только 15 ноября 1920 года, Лондонским симфоническим оркестром дирижировал Альберт Коутс.

Сюита состоит из 7 частей — по количеству планет Солнечной системы (за исключением Земли), известных на момент написания:
Mars, The Bringer Of War, «Марс, вестник войны»
Venus, The Bringer Of Peace, «Венера, вестник мира»
Mercury, The Winged Messenger, «Меркурий, крылатый посланник»
Jupiter, The Bringer of Jollity, «Юпитер, приносящий радость»
Saturn, The Bringer Of Old Age, «Сатурн, вестник старости»
Uranus, The Magician, «Уран, волшебник»
Neptune, The Mystic, «Нептун, мистик»

В 1930-м, когда открыли Плутон, Холст начал думать, стоит ли «дописывать» свою сюиту. В итоге решил оставить её в первоначальном виде. В 2000 году Колин Мэтьюс, специалист по творчеству Холста, дописал дополнение к сюите, симфоническую поэму «Pluto, the Renewer» («Плутон, обновитель»). Тогда же была исполнена обновлённая версия «Планет». Однако в 2006 году Плутон исключили из списка планет, так что теперь произведение исполняется исключительно в версии Холста.

Марс, вестник войны

Gustav Holst - Mars
РЕКЛАМА

Венера, вестник мира

Gustav Holst - Venus

Меркурий, крылатый посланник

Gustav Holst - Mercury

Юпитер, приносящий радость

Gustav Holst - Jupiter

Сатурн, вестник старости

Gustav Holst - Saturn

Уран, волшебник

Gustav Holst - Uranus
РЕКЛАМА

Нептун, мистик

Gustav Holst - Neptune
Источник: www.youtube.com
Поделись
с друзьями!
1373
8
22
85 месяцев
РЕКЛАМА
Спасибо,очень интересное видение планет....Существует легенда, что в глубокой древности, возможно, тысячи лет назад боги разных уровней развития, разных цивилизаций, разных кровей и телесных форм воевали друг с друом за право господства на Земле и право иметь потомков по своему образу и подобию....Была ужасная война,сотрясавшая планету,унёсшая 80% населения Земли, Земля пылала,применялось ядерное оружие.Был разрушен спутник Сатурна, из-за чего возникли так называемые кольца Сатурна.Уран сошёл с орбиты и сейчас движется непредсказуемым образом. Марс стал планетой кладбищем, у Венеры улетел спутник, что привело к образованию планеты Меркурий.Осколки Малой Луны Фаты, планеты Солнечной системы, упали на Землю и Великая Рассения гибла. Атлантида ушла под воды моря.Один из осколков врезался в Землю в районе Америки. В результате чего наклон земной оси изменился. На стене одной из пирамид майя есть запись: " Малая Луна разбилась" А в книге Велеса говориться, что Ярило -Солнце- стало проходить через иные Небесные Чертоги.Выжившие славяне были вынуждены переселться в другие части Европы.И победили всё-таки Боги с красной кровью. Они гибли, а Землю не отдали ни кому.
17 6 85 месяцев • Ответить
Спасибо! очень интересно!
10 1 84 месяца • Ответить
Как интересно!А может,это и не легенда вовсе.?
2 83 месяца • Ответить
Даже применение ядерного оружия на Земле вряд ли разрушило бы спутник Сатурна - далековато, знаете ли... (хотя кольца Сатурна - это действительно бывший спутник). Уран движется вполне предсказуемо, хотя и не вполне обычно, кстати, у него тоже есть кольца. Что такое Великая Рассения - прото-Россия? Наибольшее недоумение вызывают "выжившие славяне"
2 1 84 месяца • Ответить
Наверняка не только ядерное, "Махабхарата" ни о чём не говорит? "Выжившие славяне это Арии. Великая Рассения-это Великая Тартария. Изучайте историю и тогда вам не придётся "придираться" (простите) к словам.
3 2 84 месяца • Ответить
Это какую такую историю вы призываете изучать?!?)))) Гггг
3 1 44 месяца • Ответить
Просвещённый вы наш)
1 44 месяца • Ответить
Войны таких масштабов могли занимать не только Землю, но и соседние планеты, как опорные точки... Вторая мировая, например, тоже велась не в одной географической локации. На спутнике Сатурна мог быть какой-нибудь свой "Перл-Харбор" или "Сталинград"...
37 месяцев • Ответить
Какое отношение имеет это всё (улетевшая Луна, Ярило и проч. и проч.) к данной музыке?
1 44 месяца • Ответить
Спасибо!Очень интересно!
2 84 месяца • Ответить
Благодарю! Мне помощь в осознании музыкальных образов.
2 84 месяца • Ответить
Очень интересно! Спасибо!
1 84 месяца • Ответить
Здорово!
1 1 84 месяца • Ответить
Очень достойная музыка...
4 84 месяца • Ответить
Я не понимаю классическую музыку, но, стараюсь понять, наверное чтобы её понять и полюбить нужно слушать "живьём". Приятная, не могу сказать,что мне не понравилось. Наверное и вибрации повышает...???
84 месяца • Ответить
К классической музыке это не имеет отношения))). Симфоническая - да. Причем не из лучших...
1 1 83 месяца • Ответить
попробуйте включить все сразу видео и вы услышите совршенно удивительную музыку !
3 84 месяца • Ответить
Надо же!Я тоже включила все сразу и очень удивилась .Получилась мелодия...
3 83 месяца • Ответить
Самое удивительное, что что бы ни происходило, в конце остается старость. Самое длительное из произведение именно Сатурн. Даже как-то грустно.
1 44 месяца • Ответить
Здорово!!!!!! Больше всего понравился музыкальный образ Меркурия, Юпитера и Нептуна.
1 44 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!