8 реальных мест с известных картин, которые вы можете посетить сегодня

Вы хотели когда-нибудь почувствовать себя персонажем известной картины? Оказаться «внутри» знаменитого произведения искусства? Оказывается, это возможно! Посмотрите на эту подборку реальных мест, которые были запечатлены на известных картинах и сохранились до сих пор!

РЕКЛАМА

1. Café La Nuit (Винсент ван Гог. «Ночная терраса кафе»)


В 1888 г. Ван Гог посетил Арль, живописный город на юге Франции. Здесь он написал многие знаменитые картины, в том числе «Ночную террасу кафе».

Картина, на которой мы видим светящееся кафе на фоне звездного неба, изображает сентябрьский вечер на площади Форум в центре города. «На террасе, — писал Ван Гог в письме своей сестре, — несколько выпивающих людей. Огромный желтый фонарь освещает террасу, фасад, тротуар и даже прожекторы над булыжником улицы, которая приобретает фиолетово-розовый оттенок».

Фото: Kelly Richman-Abdou / My Modern Met

Сегодня вы можете увидеть кафе как раз с того места, где художник когда-то установил свой мольберт. Кстати, теперь оно называется Café La Nuit, или Café van Gogh

2. Мастерская Сезанна (Серия натюрмортов Поля Сезанна)



Как и Ван Гог, Поль Сезанн нашел своё вдохновение на идиллическом юге Франции. Правда, в отличие от голландского художника, здесь он родился и вырос, а Экс-ан-Прованс был его домом значительную часть жизни. Здесь Сезанн превратил старый сельский дом в солнечную студию, в которой и написал несколько известных натюрмортов, в том числе «Натюрморт с гипсовым Купидоном». Сегодня туристы могут посетить эту студию и увидеть мебель и художественные принадлежности Сезанна.

РЕКЛАМА

3. Вид из Парка художников в Провансе (Серия картин Поля Сезанна «Гора Сент-Виктуар»)



Сезанн написал не менее 87 картин (44 картины маслом и 43 акварели), изображающих горную гряду Сент-Виктуар в окрестностях Экс-ан-Прованса. Большинство этих работ были написаны с обзорной площадки, расположенной неподалеку от студии художника. Сегодня это место известно как «Парк художников», и попасть в него можно по «Тропе Сезанна».


4. Сад Моне в Живерни («Пруд с лилиями» и «Японский мостик» Моне)


РЕКЛАМА

Импрессионист Клод Моне остановился в Живерни, коммуне на севере Франции, в 1883 году. Здесь художник создал «самый прекрасный шедевр» — собственный сад. В этот личный рай Моне не раз приезжали погостить его коллеги-художники — Сезанн, Анри Матисс, Камиль Писсарро и другие. Они привозили ему в подарок растения, зная о его садоводческой страсти. Так, к примеру, у Моне появились древовидные пионы из Японии. С годами сад разрастался: Моне приобрел участок болотистой земли рядом, где протекал небольшой ручей. Художник создал на этом месте пруд и высадил кувшинки разных сортов, плакучие ивы, ирисы и бамбук, розы и рододендроны. Через пруд были переброшены несколько мостиков, самый известный из которых — увитый глицинией японский мост. Его Моне часто изображал на своих полотнах. Здесь и сегодня можно прогуляться по любимым пейзажам французского живописца.


5. Вестминстерский дворец (серия картин Моне «Парламент в Лондоне)



Из своего прекрасного сада Моне периодически выбирался в Лондон. В окутанной туманами столице Англии он написал 25 эскизов Вестминстерского дворца, проведя своего рода экспериментальное исследование меняющего цвет неба и его отражения в Темзе. Эта художественная задача, по его словам, стала «ежедневной одержимостью, удовольствием и мучением».


Считается, что эти работы Моне писал с террасы на втором этаже больницы Сент-Томас. Хотя сегодня сложно пробраться в это место, прогулка вдоль берегов Темзы позволяет рассмотреть примерно такие же виды, какие запечатлел в свое время художник.

6. Ресторан Фурнез (Пьер Огюст Ренуар. «Завтрак гребцов»)




Пьер Огюст Ренуар написал «Завтрак гребцов» в ресторане Фурнез, расположенном на острове на реке Сена, в Шату, немного к западу от Парижа. Ренуар любил это место — здесь родился не только «Завтрак гребцов», но и некоторые другие картины. Ресторан долгое время был закрыт (с 1906 по 1990 годы), но сейчас он снова приглашает гостей насладиться «радостями импрессионизма».


7. Вальхалвейен Роуд (Эдвард Мунк. «Крик»)


С 1893 по 1910 год Эдвард Мунк работал над серией картин «Крик». На них изображен кричащий в отчаянии человек на фоне кроваво-красного неба.


На этот пейзаж Мунка вдохновила прогулка, которую он описал в своем дневнике: «Я шел по тропинке с двумя друзьями — солнце садилось — неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор — я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фьордом и городом — мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу».


Принято считать, что «тропинка», упомянутая Мунком, расположена на Вальхалвейен Роуд. Отсюда открывается вид Осло-фьорда с холма Экеберг в Христиании, который угадывается в пейзаже.

8. Дом Диббла (Грант Вуд. «Американская готика»)


Американский художник Грант Вуд написал «Американскую готику» в 1930 году. Мрачные люди на фоне белого дома стали одним из самых узнаваемых образов в американском искусстве XX века.


Многие считают, что пара, увековеченная Вудом, на самом деле фермеры. Однако художник изобразил свою сестру и личного дантиста, тщательно подобрав им соответствующий гардероб.


Дом в стиле плотницкой готики, на фоне которого мы и стоят пуританского вида персонажи, расположен в Элдоне (штат Огайо). Теперь здесь находится музей, где посетителям настолько рады, что предоставляют одежду и реквизит для фото в образе «Американской готики».

Из: My Modern Met
Источник: mymodernmet.com
Поделись
с друзьями!
854
5
20
55 месяцев
РЕКЛАМА
просто замечательно и познавательно,спасибо
7 55 месяцев • Ответить
Дом Диббла находится в штате Айова, а не в Огайо. Вот его точный адрес:
300 American Gothic Street Eldon, Iowa
5 55 месяцев • Ответить
Круто.
2 55 месяцев • Ответить
Узнаваемо и интересно
1 55 месяцев • Ответить
Но далеко не всё!
54 месяца • Ответить
Пока удалось побывать только в Арле! Достаточно сложно туда добраться, но это того стоит! В Арле несколько таких мест, где стоят репродукции картин Винсента Ван Гога на местах, где он писал свои картины. Это незабываемо! Стоять на месте художника и видеть то, что он передавал будущим поколениям! Теперь мечтаю попасть в Живерни)
5 1 55 месяцев • Ответить
Какие жалкие мечты...
2 10 55 месяцев • Ответить
Вид дантиста с вилами дал подсказку, почему их называют коновалами!
1 55 месяцев • Ответить
«Вообще, как я заметил, почти все вещи в этом мире выглядят на картинах куда лучше, чем в действительности» – Джером Клапка Джером
«Живописец должен изображать не то, что он видит, а то, что будет увидено» – Поль Валери
2 55 месяцев • Ответить
в корне неправильные вещи! На первое утверждение легко привести массу примеров-опровержений. А что до второго - живописец НИКОМУ и НИЧЕГО не должен!
54 месяца • Ответить
Ван Гог узнаваем сразу, но почему-то хочется быстро пролистнуть его произведения и никогда не видеть их больше.
2 6 55 месяцев • Ответить
почему?
1 55 месяцев • Ответить
Потому. Экспрессионисты - неумехи в рисовании. Даже поворот моста не в состоянии изобразить. Нет. Важнее вызвать рвотный рефлекс. Впрочем теперь весь мир занят тошнотворным "саморыважением", что гораздо проще и "дешевле" настоящего вкуса и красоты. Но обезьяны по обезьяньи будут всем своим стадом восхищаться. Ведь не даром же какая-нибудь "авторитетная" обезьяна моду задала
5 9 55 месяцев • Ответить
Картины этих "неумех" продаются за миллионы долларов, а вы изливаете свой яд в комментиках. И эта разница между вами и ими достаточно очевидна. Видимо вы даже не дотягиваете до обезьяны которая может задать моду. Так... моська которая лает на слона
1 54 месяца • Ответить
Посмотрите в википедии статью "Дерьмо художника". Там и цены указаны - за сколько это продается. Видимо вы как раз дотягиваете как ценитель(ница)
3 54 месяца • Ответить
Довольно тупо измерять ценность произведения искусства деньгами. Поскольку большинство обладателей денег не особенно умны и обладают не особенно хорошим вкусом
3 54 месяца • Ответить
Всегда найдется придурок с деньгами, который заплатив за это вот дерьмо, будет себя услаждать именно этим фактом. А вовсе не тем, что изображено на "картине". И именно такие придурки набивают цену этим поделкам, впоследствии из-за этого становящимся "великими". Ну потому что за них "много дают" на каком-нибудь сотбисе или кристи
54 месяца • Ответить
Импрессионисты пишут чувства, которые у них вызывает тот или иной сюжет, чтобы просто отразить объект есть фото.
1 54 месяца • Ответить
Ну да, "рисовать" сиськами и половыми органами - это из их арсенала!
54 месяца • Ответить
Спасибо.Очень интересно.
55 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!