Кувшинки и их удивительная красота

Кувшинка — цветок, в который нельзя не влюбиться. Они украшают наши водоёмы, притягивая к себе взгляды и способны удивить своей красотой даже самых тонких ценителей.

Кувшинки плавают на поверхности воды и при этом не погружаются. Без воды цветок быстро теряет привлекательность и увядает. Но это не единственная его особенность.

РЕКЛАМА

Кувшинка является родственницей популярного египетского лотоса. В Древнем Египте фараоны восходили на свой престол с венком из белых кувшинок на голове в знак приближенности к богам. Белую кувшинку также часто использовали как некий оберег, охраняющий от различных недугов, сглаза, заговоров и нечисти.


С кувшинками связано много суеверий. К примеру, считается, что в цветках и листьях кувшинок прячутся русалки. В полночь они выбираются из реки и водят хороводы, а затем увлекают попавшегося им человека на дно водоема. Если же потенциальной жертве каким-то чудом удалось избежать смерти, несчастья его уже никогда не покинут.

По одной из легенд кувшинка появилась из тела нимфы, которая погибла от безответной любви к Гераклу. В Древней Греции кувшинка считалась символом красоты и целомудрия. Юные девы делали из него венки. Цветок прикрепляли к одежде или головным уборам невест.

По другой легенде у каждой кувшинки есть свой эльф, который рождается вместе с растением и одновременно с ним погибает. Венчик цветка служит маленькому существу домом. В светлое время суток эльфы скрываются внутри цветков, ночью – раскачивают растение и звенят его лепестками.


На сегодняшний день на нашей планете существует около 50 разновидностей кувшинок. На территории России можно увидеть в естественных условиях только 7 видов.

Кувшинки растут в местах, где нет слишком сильного течения. Чаще всего кувшинка живет на мелководье, но их можно увидеть и в водоемах с глубиной 3-4 метра. На большей глубине они не растут.

РЕКЛАМА

Белая кувшинка – редкое растение, занесенное в Красную книгу, ей грозит полное исчезновение.

Самой большой кувшинкой является Виктория амазонская. Растение можно встретить на реке Амазонке, размер ее листьев доходит до 2 метров в диаметре и она может выдержать вес до 30 килограмм.



РЕКЛАМА


Кувшинки редко бывают грязными. На поверхности листьев и цветков находится вещество, отталкивающее любое загрязнение. На основе растения и этого вещества разработаны краски, которые имеют идентичные отталкивающие характеристики.

Кувшинку часто используют в медицине. Яркий пример – желтая кувшинка. На основе вытяжки из цветка готовятся различные препараты. Корень растения оказывает противовоспалительное, мочегонное, желчегонное и кровоостанавливающее действие.



В природе существует много цветов-синоптиков, кувшинка - одна из них. Как рододендрон реагирует на мороз, скручивая листочки, так и у кувшинки изменяется поведение растения в зависимости от погоды.

Если цветы раскрываются рано утром, то весь день ожидается ясная погода, но если цветок появляется только к 9 утра, то скорее всего будет дождь. Если же цветок не раскрылся совсем, скоро будет сильный и продолжительный ливень. А еще по кувшинке можно сверять часы: закрывается она всегда около четырех часов дня.


Интересная особенность розовой кувшинки – это варьирование оттенка цветка в зависимости от освещения, чем солнечнее день, тем насыщеннее розовый цвет и наоборот.


Считается, что белая кувшинка омолаживает, оздоравливает и восстанавливает естественную красоту. Поэтому растение до сих пор срывают для этих целей. Кувшинки можно встретить в фольклоре различных народностей. На Руси растение называли в сказках "одолень трава".

По преданию растение имеет магические свойства. Кувшинка придает сил и помогает одолеть врага, ограждает от несчастий. Но магический цветок может и погубить человека. Особенно, если он искал растение с нечистыми помыслами.

Отвар на основе кувшинки считался приворотным зельем. Напиток размещали в ладанке и носили его на теле в качестве оберега.




Поделись
с друзьями!
1371
1
11
45 месяцев
РЕКЛАМА
Удивительно красивый и волшебный цветок!
8 45 месяцев • Ответить
Благодарю за чудесные истории, необычные факты и прекрасные фотографии!
3 45 месяцев • Ответить
Лилия - магия тайны и красоты!
2 45 месяцев • Ответить
восхитительно
2 45 месяцев • Ответить
Мой любимый цветок! Просто прелесть!
45 месяцев • Ответить
"7 Восхваляйте Господа с земли,
Морские чудовища и все водные пучины,
 8 Огонь и град, снег и густой дым,
Неистовый ветер, исполняющий его слово,
 9 Горы и все холмы,
Плодовые деревья и все кедры,
10 Дикие животные и всякий скот,
Ползающие существа и крылатые птицы" (Псалом 148, стихи 7-10)
2 45 месяцев • Ответить
Лучше послушайте Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля
2 44 месяца • Ответить
Великолепно, супер!
1 45 месяцев • Ответить
спасибо!
1 45 месяцев • Ответить
Весьма познавательно...
34 месяца • Ответить
СПААСИБОО !!!
2 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!