«О пользе чтения». Юмористический рассказ

РЕКЛАМА

Накануне новогодних праздников Роза Львовна имела серьезные, дошедшие до глубокой внутренней неприязни, семейно-бытовые разногласия с зятем. Поскольку Роза Львовна была женщиной воспитанной и образованной, она не стала опускаться до кухонных разборок, а преподнесла зятю на Новый год подарочное издание романа Достоевского «Идиот» в глянцевой суперобложке.

Зять Миша намёк понял, однако будучи выходцем из интеллигентной профессорской семьи счёл ниже своего достоинства выяснять с тещей отношения, вместо чего презентовал Розе Львовне томик Фейхтвангера с романом «Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ».

Роза Львовна подарок приняла, но обиду затаила и нанесла ответный удар, положив 23 февраля на письменный стол зятя аккуратно завёрнутый в нарядную бумагу «Скотный двор» Оруэлла. После чего ранним утром восьмого марта получила перевязанный розовой лентой экземпляр «Собачьего сердца» с надписью «на долгую память от любящего вас Миши».

Теща нервно хмыкнула и демонстративно подвинула наутро к завтракающему зятю «Сатирикон» Петрония Арбитра. Начитанный Миша быстро разобрался, что теща просто-напросто обозвала его козлом и, сдерживая гнев, осведомился, не приходилось ли Розе Львовне читать гоголевских «Записок сумасшедшего», на что теща отвечала, что нет, не приходилось, поскольку ей в отличие от некоторых как-то ближе адекватная литература вроде «Доводов рассудка» Джейн Остин.

Зять пререкаться не стал, но привёз Розе Львовне из ближайшей командировки сразу два подарка — «Декамерон» Боккаччо и «Мать» Горького. Сопоставив несопоставимые произведения, теща смекнула, что зять совсем потерял стыд и просто-напросто опустился до нецензурной брани. Тем не менее она не стала поднимать шум или валиться в кресло с сердечным приступом, а хладнокровно передала через внучку Уголовный кодекс и книжку Чуковского «От двух до пяти».

В день своего рождения Роза Львовна приняла от Миши эксклюзивное издание «Убийства в Восточном экспрессе» Агаты Кристи на языке оригинала. На что она бесстрашно и с явной угрозой ответила матово поблескивающим томиком Маркеса «Сто лет одиночества».

По-настоящему теща встревожилась лишь тогда, когда перед совместной семейной поездкой на море она получила по почте богато иллюстрированную тургеневскую «Муму». Сопоставив свою весовую категорию с весьма недурно накаченным зятем, Роза Львовна ужаснулась и побежала в букинистический магазин покупать через знакомую продавщицу изданную аж в позапрошлом веке пьесу Шекспира «Много шума из ничего». Подумав, она также приложила к ней Хемингуэевское «Прощай, оружие!» и передала купленное Мише с пожеланиями хорошего отдыха.

Миша сухо поблагодарил и ответил книгой Ремарка «На Западном фронте без перемен». Роза Львовна заискивающе подкинула на супружеское ложе зятя брошюрку под названием «Роскошь человеческого общения», получив в ответ на прикроватной тумбочке затрёпанный томик Ленина, снабжённый заголовком «Лучше меньше да лучше». Роза Львовна всплакнула и унизилась до того, что торжественно преподнесла Мише на именины повесть Стругацких «Трудно быть богом» с автографами авторов.

Польщенный Миша смягчился и выписал теще с интернета «Возвращение в дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Роза Львовна, растрогавшись, выпросила для него у подруги прижизненное издание мопассановского «Милого друга». Зять улыбался и лобызал теще ручку, но Роза Львовна тем не менее заметила за креслом перевязанную подарочным шнурком подшивку журнала «Крокодил» за год, соответствующий году ее рождения.

Перед Новогодними праздниками Роза Львовна столкнулась в подъезде с соседкой, нагруженной сумками с провизией.

— Счастливая вы, Роза Львовна, — сказала та, переводя дух, — мой зять хуже аспида, хоть я его кормлю да пою, а ваш Мишенька в вас прямо души не чает. Ни криков, ни скандалов. И как это у вас получается?

— Книжки любим читать, Марья Семёновна, — кротко сказала Роза Львовна, — читайте книжки, они плохому не научат.

И поправила под мышкой томик Чехова с закладкой на рассказе «Невидимые миру слёзы».

Афруз Мамедова
Поделись
с друзьями!
2132
11
40
30 месяцев
РЕКЛАМА
Класс. Спасибо.У меня хорошие отношения с зятем,обязательно отправлю ему, пусть посмотрит какие бывают высокие отношения у зятя с тещей.
14 30 месяцев • Ответить
...и получите в ответ... лучше не будите спящую собаку.
4 30 месяцев • Ответить
Почему все рассказы на этом сайте бабские и ТУПЫЕ?
2 2 29 месяцев • Ответить
чита
29 месяцев • Ответить
читайте рассказы на других сайтах, если тут не нравятся
3 29 месяцев • Ответить
Это просто шикарно. Такое удовольствие это читать!
14 2 30 месяцев • Ответить
Вот такие юмористические рассказы надо читать со сцены.А то у наших юмористов в основном юмор ниже пояса.
5 27 месяцев • Ответить
Почему-то производит удручающее впечатление. Лучше бы вместо того чтобы книжки дарить, теща сыпала бы этому Мише в чай сильнодействующее слабительное, да почаще. Чтобы это он плакал, не в силах слезть с "белого коня", а не ей втихаря слезы лить.
4 19 30 месяцев • Ответить
Тебе бы точно слабительное надо почаще принимать.Может мозги прочистит.
3 1 27 месяцев • Ответить
У меня мозги хотя-бы есть, а у тебя их вообще нет. Вдумайся, что тут написано! Великовозрастный детина с претензией на интеллигентность живет у матери своей жены, она наверняка его кормит, поит, убирает за ним срач, а он еще права качает и угрожает ей. Вот пока не дошло до угроз с его стороны и слез и заискиваний с ее стороны это выглядело забавно, а потом стало просто мерзотно. Обидно за пожилых женщин, которым такие личности как этот Миша на голову садятся и ножками дрыгают. А женщинам приходится плакать, но терпеть и мириться. Ты сама тоже такая терпила-мазохистка? Со слабительным, может, и правда немного слишком. Надо было теще подарить ему не очередную книгу, а сериал "Крейсер "Галактика" 1976 (если правильно помню) года выпуска. И в этот же день перестать его обслуживать. Намек прост: собирай свои манатки и вали вместе с женой искать себе новое место жительства, учиться быть самостоятельным, преодолевать трудности и эволюционировать из свиньи в мужчину. А здесь тебе больше не рады.
3 1 27 месяцев • Ответить
сомневаюсь, что автор читала сами произведения. Вся эта перебранка построена только на названиях книг. К сути произведений отношения имеющих весьма поверхностное..
4 7 30 месяцев • Ответить
А Вы сами читали? Порой очень даже имеют
5 30 месяцев • Ответить
Ох, ну и занудство же!
29 месяцев • Ответить
Хорошая начитанность автора
4 30 месяцев • Ответить
прекрасно поднимает настроение. давно так не смеялась.
16 1 30 месяцев • Ответить
Ностальгия по тем временам, когда люди читали книги!
17 1 30 месяцев • Ответить
И сейчас читают. Только не бумажные, а в электронном виде.
4 30 месяцев • Ответить
Шедевр интелектуалов и интелегентов! Браво!
7 30 месяцев • Ответить
Спасибо авторам этих подборок, всегда даете пищу для размышлений, повод для улыбки и что-то красивое и, очень часто - необычное, для души и взгляда. Вы просто замечательные.
5 30 месяцев • Ответить
Симпатичный юмор!
6 30 месяцев • Ответить
Блестящая метафора, но таких длинных анекдотов я видел только один раз. Видимо тоже была метафора.Видимо автор близок к гениальности.Браво.
3 30 месяцев • Ответить
А мне очень понравилось) весьма оригинальный способ общения)) сразу видно культурных людей))) это куда лучше, чем скандалить...
3 30 месяцев • Ответить
Молодцы. Интеллигентно и без кровопролития!
4 30 месяцев • Ответить
Прекрасный рассказ,получила большое удовольствие. Благодарю!
7 30 месяцев • Ответить
Улыбнуло, но хочется подарить автору томик Ивана Баркова...
1 1 30 месяцев • Ответить
Люблю юмор, который "выше пояса". Спасибо за приятное чтиво.
3 30 месяцев • Ответить
Я бы и тому и другому посоветовал книгу Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" с намеком не на внешность, а на их внутренний мир и их проблемы.
30 месяцев • Ответить
Отличный рассказ, очень понравился! Но только почему « выписал с интернета …» ? Надеюсь, это описка …
30 месяцев • Ответить
Много есть сайтов, где можно онлайн заказать книги, как в бумажном, так и в эл.виде.
1 29 месяцев • Ответить
Честно скажу, читал не все перечисленное, но упоминание Булгакова и Стругацких погрело душу...
29 месяцев • Ответить
Чем вам так не угодил интернет и возможность заказывать там книги?
27 месяцев • Ответить
неплохо..
30 месяцев • Ответить
Жаль только, что романа "Возвращение в дивный новый мир" не существует в природе. Хотя, если скрестить Brave New World Хаксли с Brideshead Revisited Ивлина Во, может, что-то и получится.:-)
3 29 месяцев • Ответить
А почему Миша вместо Му-му не подарил Отелло?
29 месяцев • Ответить
А почему Миша, дылда великовозрастная, до сих пор сидит на шее у мамки, причем даже не своей? Да еще и угрожает ей. Живешь на чужой территории - изволь подчиняться чужим правилам, не нравится - гоу в свободное плавание
вместе с женушкой.
2 29 месяцев • Ответить
Потому что они собирались ехать на море)))
29 месяцев • Ответить
Книги-то, небось дорогие!?
1 29 месяцев • Ответить
Если бы автор читал побольше, то знал бы как пишется слово накачАнный.
29 месяцев • Ответить
Супер! Занудство, но ведь как смешно!
29 месяцев • Ответить
Этот Миша тут якобы из интеллигентной семьи. Семья, наверное, действительно интеллигентная, а вот Миша... Интеллигентность складывается из многих факторов, в том числе из отношения к окружающим и уважения к старшим. Можно прочитать 10000 книг, но все равно остаться быдлом, просто более начитанным, чем в среднем принято среди быдла. Здесь как раз такой случай. Всех, кто считает ситуацию смешной, хочется спросить: а вы сами хотите, чтобы ваш муж так относился к вашей маме? Чтобы он вел себя безобразно и угрожал ей в ее же доме, а она прыгала перед ним на задних лапках, плакала и заискивала? Вам это тоже будет казаться чем-то веселым? Не знаю, как другие, но я бы в таком муже очень разочаровалась и всерьез подумала бы о разводе. В конце концов, мужей может быть и несколько, а мама одна, другой уже не будет.
1 24 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!