Интересные факты о вине

Вино — это не просто напиток, а целая культура, уходящая корнями вглубь тысячелетий. Его пили фараоны и философы, его воспевали поэты и проклинали моралисты. Оно способно рассказать об истории, географии, науке и даже психологии больше, чем кажется на первый взгляд. Хотите удивиться? Тогда — несколько неожиданных фактов о вине, которые вы, возможно, не знали.

РЕКЛАМА

1. Запах молодого вина называется «ароматом», а запах более зрелого вина называется «букетом».

2. «Корк-тиз» — это человек, который постоянно говорит о вине, которое он собирается открыть, но никогда этого не делает.

3. Красные вина красные, потому что брожение извлекает цвет из кожицы винограда. Из черного винограда можно сделать как красное, так и белое вино, если не давать отжатому соку контактировать с кожицей.

4. Из всего Ветхого Завета Библии только в Книге Ионы нет ни одного упоминания о виноградной лозе или вине.

5. Соевый соус содержит в 10 раз больше антиоксидантов, чем красное вино.

6. Красное вино в большей степени, чем белое, обладает антиоксидантными свойствами, так как содержит ресвератрол.

7. Первое вино было обнаружено около 6000 лет назад на Ближнем Востоке. Самые ранние остатки вина были обнаружены в Иране и относятся к периоду неолита (8500-4000 лет до н.э.). Самые старые свидетельства выращивания винограда были найдены в Грузии, датируемые 7000-5000 гг. до н.э. Предполагается, что изначально напиток забродил по ошибке. Местные дрожжи случайно попали в контакт с виноградом, хранящимся в контейнерах, и превратили содержащиеся в винограде сахара в спирт. Позже искусство виноделия было усовершенствовано египтянами и распространилось по Средиземноморью благодаря грекам. Римляне сделали его популярным по всей Европе, а испанцы, а также другие европейцы привезли свое вино в Новый Свет, Океанию и Южную Африку.


8. Самая старая в мире бутылка вина датируется 325 годом нашей эры и была найдена недалеко от города Шпейер, Германия, внутри одного из двух римских саркофагов. Она выставлена в городском Историческом музее Пфальца.

9. В Испании в 2019 году была обнаружена римская гробница с урной, содержащей около 5 литров жидкости, которая оказалась белым вином возрастом 2 000 лет. Это делает её самым старым известным образцом жидкого вина.

10. Калифорния, Нью-Йорк и Флорида лидируют в США по потреблению вина.

11. Калифорния является четвертым по величине производителем вина в мире после Франции, Италии и Испании.

12. В Кодексе Хаммурапи (1800 г. до н.э.) есть закон, который карает недобросовестных продавцов вина: их следует утопить в реке.

13. В Древней Греции хозяин ужина делал первый глоток вина, чтобы заверить гостей, что вино не отравлено, отсюда и пошла фраза «пить за здоровье». «Тост» появился в Древнем Риме, когда римляне продолжили греческую традицию, но начали бросать кусочек поджаренного хлеба в каждый бокал вина, чтобы смягчить нежелательный привкус или чрезмерную кислотность.


14. Римляне обнаружили, что добавление небольшого количества солей свинца в вино не только помогает сохранить его, но и придает ему сладкий вкус. Хроническое отравление свинцом часто упоминается как одна из причин упадка Рима.

15. Викинги называли Америку Винланд («винодельческая земля» или «пастбищная земля») из-за обилия местных виноградников, которые они обнаружили там около 1000 года н.э.

16. Вино, которое на вкус водянистое, считается «разбавленным». Возможно, его изготавливали из винограда, собранного во время ливня.

17. Китайцы — крупнейшие потребители красного вина в мире. В 2013 году китайцы выпили рекордные 155 миллионов ящиков красного вина, тем самым превзойдя французов, потребление которых сократилось на 18 % до 150 миллионов ящиков. Растущая популярность красного вина в Китае во многом связана с тем, что красный цвет считается счастливым цветом. Это символическое значение в сочетании с оздоровительными свойствами напитка побуждает китайцев все чаще и чаще брать бутылку с полки супермаркета.

Когда дело доходит до крупнейших потребителей вина в США, лидерами являются: Калифорния, Нью-Йорк, за которыми следует Флорида.

Но какая страна выпивает больше всего вина на душу населения? Ватикан с 74 литрами на душу населения в год, что составляет около 99 бутылок по 750 мл в год!

РЕКЛАМА

18. Появляется все больше научных доказательств того, что умеренное регулярное употребление вина может снизить риск сердечных заболеваний, болезни Альцгеймера, инсульта и заболеваний десен.

19. Самая старая винодельня была найдена в Армении и датируется около 4100 года до н.э. Археологи обнаружили пресс для винограда и сосуды для ферментации, что подтверждает развитое виноделие в этом регионе.

20. Дегустаторы вина вращают бокал, чтобы оно высвободило все свои ароматы. Обычно не наполняют бокал больше, чем на треть, чтобы позволить ароматам сконцентрироваться и не пролить вино во время вращения.

21. Большинство вин подается в бокале с слегка изогнутым ободом сверху, чтобы помочь удержать ароматы внутри. Чем тоньше бокал и чем тоньше ободок, тем лучше. Воронкообразный бокал рассеивает ароматы.

22. Пробуя вино, подержите его во рту минуту, а затем проглотите, либо выплюньте. Действительно хорошее вино будет иметь долгое послевкусие, в то время как плохое вино будет иметь короткое послевкусие.
Поделись
с друзьями!
51
0
3
2 дня
РЕКЛАМА
Реклама алкоголя
1 12 часов • Ответить
Дикарь ты. Дремучий и неотесаный. Пей боярышник с самогоном, не думай ни о чем - и будет тебе счастье.
4 часа • Ответить
А святые-то отцы ватиканские тоже не прочь вкусить хмельного.
Хотя тут все понятно. Тот же кагор, это ж не банальный алкоголь а фактически "расходный материал во время отправления религиозных обрядов".
Словом, целиком и полностью легализованное дозволение накатить. За целый год, хошь-не хошь, а наберется немало.
4 часа • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!