Андрей Дементьев «Когда душа твоя устанет быть душой...»


Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной
к горести чужой,
И майский лес
с его теплом и сыростью
Уже не поразит
своей неповторимостью.
Когда к тому ж
тебя покинет юмор,
А стыд и гордость
стерпят чью-то ложь, —
То это означает,
что ты умер...
Хотя ты будешь думать,
что живешь.

Андрей Дементьев
1964
Поделись
с друзьями!
38
0
17 часов

10 историй, которые замотивируют любого

Вдохновляющие истории, которые вернут веру в людей, помогут заново полюбить жизнь и уверенно смотреть в будущее.


1. Ирек Зарипов — без ног встал на лыжи и стал №1



Мотоцикл семнадцатилетнего Ирека влетел под девятитонный МАЗ. Парень лишился обеих ног, но нашёл силы для спорта. Ирек Зарипов стал четырёхкратным паралимпийским чемпионом. В Ванкувере он завоевал больше медалей, чем вся олимпийская лыжная сборная.

Я доказал себе и всем, даже тем, кто не верил, что могу быть номером один!

Интервью с Иреком

2. Станислав Бураков — поднял штангу и забил на проблемы



Когда Станиславу байком перебило позвоночник, он не впал в депрессию. Просто сказал себе: «Чувак, давай выкарабкиваться!» Трамплином к улучшению жизни для него стали ЗОЖ и спорт. Станислав занимается штангой, лёгкой атлетикой и параворкаутом. Поднимая своё красивое тело над перекладиной (вместе с коляской), он заряжает людей поднять с колен жизнь.

Жизнь любого человека — неважно, здоров он или на коляске — это преодоление. Делайте над собой усилия, преодолевайте себя. Каждая новая победа — пусть даже маленькая — это ступенька от дивана к той жизни, которой вы достойны!

Интервью со Станиславом

3. Сакинат Магомедова — завоёвывает медали и готовит детям обед лёгким движением ноги



В 1978 году в маленьком чеченском селении Коби женщина родила девочку без рук. Муж её оставил, соседи осудили, а врачи велели отказаться от ребёнка. Она не бросила дочь и смогла воспитать ещё одну сильную женщину.

Сакинат прошла через травлю сверстников, интернат для инвалидов и безденежье. Несмотря на трудности, она стала чемпионкой мира по паратхэквондо и мамой двух прекрасных детей. При этом Сакинат никогда не забывает быть женщиной: отлично готовит и следит за собой. И всё это с помощью ног.

Я точно знаю, что не бывает таких проблем, которые нельзя преодолеть. Нельзя только падать духом и опускать руки.

Интервью с Сакинат

4. Сергей Александров — воспринял ампутацию ног как подарок судьбы



Сергей получил травму во время восхождения на Эльбрус. Обычно при открытом переломе на морозе человек живёт полтора-два часа. Сергей продержался 30 часов. Тридцать следующих дней он провёл в реанимации. Ему ампутировали обе ноги. Но всё это он называет подарком, ведь обычно в таких ситуациях люди просто не выживают. Сергей принял подарок с благодарностью и ответственностью, как всегда лучезарно улыбнулся и встал на горные лыжи.

Я полностью несу ответственность за всё, что со мной происходит. Конечно, есть вещи, которые от меня не зависят. Но я готов принимать «подарки» судьбы. Это тоже моя ответственность.

Интервью с Сергеем

5. Роман Аранин — взлетел к бизнес-высотам после жёсткой посадки на параплане



После неудачного полёта на параплане Роман стал «шейником». Это когда ничего не шевелится и ничего не чувствуешь ниже груди. Но именно травма превратила его из успешного человека в счастливого.

Сейчас Роман возглавляет компанию Observer, которая создаёт роллс-ройсы в мире инвалидной техники. Он делает бизнес в России и занимает активную гражданскую позицию.

Нужно сломать настроение «всё плохо, пора валить». Оно неправильное. Просто нужно отойти от изъеденных штампов и сделать свою жизнь лучше, активнее, пить её большими глотками. И вы увидите, как меняется всё вокруг.

Интервью с Романом

6. Алексей Талай — построил своё счастье без рук и ног



Дед Алексея вернулся с войны без единой царапины. Но её эхо настигло семью, когда много лет спустя внук подорвался на мине времён Великой Отечественной войны.

Алексей лишился конечностей и стал русским Ником Вуйчичем. Он занимается бизнесом и благотворительностью, у него красавица-жена и четверо детей. Алексей ездит по миру и убеждает людей, что даже самый тернистый путь непременно ведёт к счастью.

Никогда не зацикливайтесь и не нойте! Все трудности временны, а жизнь — лучший учитель. Она непременно приведёт вас к счастью.

Интервью с Алексеем

7. Ксения Безуглова — спасает мир красотой



Ксения Безуглова — «Мисс мира» среди девушек на инвалидных колясках.

Ксения попала в аварию, будучи беременной. Прекрасный мир с манящими перспективами рухнул. Но ей всё же удалось сохранить семью и построить карьеру (помимо модельного бизнеса, Ксения ведёт активную общественную работу).

Когда кажется, что всё кончилось, всё рухнуло, попробуйте представить, что всё только начинается, и позвольте этому начаться. Не затухайте в своём внутреннем мире, а раскройте его для окружающих. Заставьте себя радоваться жизни, любить мир, людей и обязательно себя.

Интервью с Ксенией

8. Алексей Обыденнов — из хулигана стал чемпионом



В детстве Алексей лазил по заборам и мечтал стать дальнобойщиком, чтобы посмотреть свет. Когда в 14 лет он лишился правой и частично левой руки, с мечтой о кругосветке попрощался. Стал заниматься бодибилдингом, выиграл чемпионат России по плаванию, стал чемпионом мира в велотреке.

Когда в 34 года Алексей мчался с сумасшедшей скоростью на треке, его осенило: детская мечта исполнилась. Благодаря спорту он исколесил полмира, правда, не на машине, а на велосипеде. Но так даже интереснее!

Любые ограничения не объективны. Они носят сугубо субъективный характер. Это чисто мои представления об окружающем социуме и действительности.

Интервью с Алексеем

9. Семён Радаев — покорил Эльбрус, чтобы стать примером для сына



Семён — простой парень из Саранска. Он играл в футбол, учился в аспирантуре, работал торговым представителем, чтобы прокормить семью, пока однажды не заснул за рулём.

Перелом позвоночника — это перелом в судьбе, но не в характере. Семён хотел приобщить сына к спорту и активному образу жизни, но на самом деле, покорив высочайшую горную вершину Европы, преподал всем пример мужества и целеустремлённости.

Жизнь даётся один раз. Проживите её ярко, чтобы в старости было что рассказать правнукам. Ставьте высокие цели и добивайтесь их. Жить бесцельно — это неблагодарность.

Интервью с Семёном

10. Александр Кроу — заработал себе свободу



Саша родился в обычной рабочей семье в Магнитогорске. В шесть лет у него нашли заболевание, из-за которого мышцы постепенно атрофируются. Не превратиться в плывущую по течению амёбу Александру помогло стремление к свободе.

Первые деньги он заработал в нулевых на веб-дизайне и программировании. По меркам провинции суммы были приличные. Чем больше Саша погружался в ИТ-индустрию, тем больше оков с себя сбрасывал: барьерная среда, трудности путешествий. Сейчас Александр живёт в Таиланде, воспитывает сына и продолжает создавать крутые веб-проекты.

Деньги как таковые не дают свободу, но много денег помогают стать свободнее.

Интервью с Александром
Источник: lifehacker.ru
Поделись
с друзьями!
36
0
18 часов

Феноменальный Человек-иголка: индиец вышивает потрясающие картины на машинке

Индиец Арун Кумар Баджадж (Arun Kumar Bajaj) может похвастаться феноменальным навыком создания невероятных вышитых картин. Просто не верится, что они сделаны с помощью обычной швейной машинки: уровень их детализации такой, что издали они похожи на гиперреалистичные живописные полотна.


Арун Кумар с самого детства хорошо рисовал и мечтал стать знаменитым художником. Но когда ему стукнуло 15 лет, внезапная смерть отца перечеркнула все планы. Мальчику пришлось бросить школу, чтобы заниматься семейным делом.


Во многих странах существуют давние традиции создания гобеленов и вышитых картин, однако Арун Кумар стал первым человеком, который создает вышивки такого уровня детализации на обычной швейной машинке.


«Я строчу на машинке вот уже 23 года, с 12 лет, — рассказал индийским журналистам 35-летний художник. — Мой отец-портной рано умер, поэтому мне пришлось бросить школу, чтобы заниматься его делом. Но я смог соединить эти два искусства».

Одной из самых впечатляющих работ Человека-иголки стало внушительное вышитое полотно с изображением Кришны. На создание этой работы размером 183 на 122 см у художника ушло 3 года и приблизительно 2840 километров ниток. Также среди его произведений есть вышитая картина суда махараджи Пенджаба Ранджита Сингха, на которой изображено примерно 2000 человеческих фигур. На ее создание у художника ушло около года.


«В моей работе нет права на ошибку: если шов ложится на ткань, его уже не убрать. Я обычно не делаю вышивку в несколько слоев, так она выглядит аккуратнее».


Арун Кумар продолжает заниматься швейным бизнесом на базаре Адалат в городе Патиала на севере Индии, но также много времени посвящает искусству. Другие работы необычного художника можно увидеть на его странице в фейсбуке.










Поделись
с друзьями!
21
1
18 часов

«Сто заповедных лет». Фото-экспедиция Игоря Шпиленока

Воплотив свою давнюю мечту, фотограф-натуралист Игорь Шпиленок отправился в фото-экспедицию, которую назвал путешествием жизни. Маршрут соединил Брянский лес и Камчатку. Три с половиной года, девять часовых поясов, треть окружности земного шара. Фотографическим итогом путешествия стала фотокнига «Сто заповедных лет».

Фотограф и эколог Игорь Шпиленок приурочил своё путешествие к столетию заповедного дела в стране. В России оно берёт начало 11 января 1917 года с появления заповедника Баргузинский. В апреля 2013 года фотограф выехал на автофургоне из заповедника Брянский лес. А завершилась его одиссея в октябре 2016-го. За все сезоны путешествия он не пропустил ни одного погожего рассвета, наблюдал за уникальными моментами из жизни заповедной природы, запечатлевал красоту нетронутых мест.

Вид на Кроноцкую Сопку от устья реки Тихая в августе. Кроноцкий заповедник, Камчатка. Фотограф Игорь Шпиленок

У Игоря Шпиленка есть своё любимое заповедное место – на Камчатке, где стоит вулкан, в котором фотограф души не чает:

Каменные «щёки» на реке Щугор в национальном парке «Югыд ва», что на языке коми означает «светлая вода». Фотограф Игорь Шпиленок

По просьбе читателей своего блога Игорь Шпиленок выкладывает некоторые снимки в большом разрешении, чтобы их можно было использовать как заставки для больших мониторов. Ещё он делится новостями о выставках и новых проектах в фейсбуке и в инстаграме. В альбоме ниже избранные снимки из заповедного путешествия Игоря Шпиленка, где запечатлелись такие сюжеты, как лисья свадьба, цветущий валежник, первобытный лес, весенний рассвет на Курильском озере и Кроноцкая Сопка, конечно же.

Середина короткого лета на вулканическом плато в региональном природном парке «Вулканы Камчатки». Золотистые рододендроны цветут среди снежников. Фотограф Игорь Шпиленок

Фокстрот на берегу. Кроноцкий заповедник, весна, лисья свадьба. Фотограф Игорь Шпиленок

Утки пеганки в степи. Даурский заповедник. Фотограф Игорь Шпиленок

Утёсы, уходящие в пучину под крутым углом. Баргузинский заповедник. Фотограф Игорь Шпиленок

Маленький Злодеич с хвостом папы. Кроноцкий заповедник, лисы. Фотограф Игорь Шпиленок

Медвежья семья во время ноябрьского снегопада в Южно-Камчатском федеральном заказнике на Камчатке. Фотограф Игорь Шпиленок

Заяц-толай, обитатель степей, пустынь и полупустынь. Даурский заповедник. Фотограф Игорь Шпиленок

Дикий тюльпан из Ростовского заповедника. Фотограф Игорь Шпиленок

Зубрёнок с мамой в заповеднике «Брянский лес». Фотограф Игорь Шпиленок

Встреча медвежьей семьи, недавно вышедшей из берлоги, с самцом тундряной куропатки, охраняющим свой участок. Южно-Камчатский федеральный заказник. Фотограф Игорь Шпиленок

Если бы не заповедник «Чёрные земли» в Калмыкии, то, скорее всего, сайгаки в нашей стране исчезли бы. Фотограф Игорь Шпиленок

Восьмерка с хвостиком из Хакасского заповедника. Фотограф Игорь Шпиленок

Будущие хозяева тайги. Южно-Камчатский заказник. Фотограф Игорь Шпиленок

В Сихотэ-Алинском заповеднике, Приморский край. Фотограф Игорь Шпиленок

Алтайский заповедник. Туманное утро на Телецком озере. Фотограф Игорь Шпиленок

Природный парк «Ключевской». Осеннее вулканическое плато на высоте около полутора километров. Над ним возвышаются вулканы Ключевской и Камень. Фотограф Игорь Шпиленок

Вечерний заплыв. Южно-Камчатский федеральный заказник. Фотограф Игорь Шпиленок

Белые аисты в заповеднике Брянский лес. Фотограф Игорь Шпиленок

Утро в заповеднике «Брянский лес». Фотограф Игорь Шпиленок

Самцы кавказских туров выясняют отношения на фоне горы Дых-тау. Кабардино-Балкарский заповедник. Фотограф Игорь Шпиленок

Малыш Чапай и Мария Михайловна. Кроноцкий заповедник, Камчатка. Фотограф Игорь Шпиленок

Рододендроны в начале цветения. Заповедник «Кедровая падь». Фотограф Игорь Шпиленок

Кроноцкая сопка. Кроноцкий заповедник, Камчатка. Фотограф Игорь Шпиленок

Медведь в пару от гейзера. Долина гейзеров, Кроноцкий заповедник. Фотограф Игорь Шпиленок

Птенцы степного орла. Фотограф Игорь Шпиленок

Рассвет в национальном парке Алханай, Забайкалье. Фотограф Игорь Шпиленок

Природный ковёр в Кенозерском национальном парке в Архангельской области. Фотограф Игорь Шпиленок

Вегетарианец. Лето в Кроноцком заповеднике. Фотограф Игорь Шпиленок

Камчатка. Фотограф Игорь Шпиленок

Знойный предгрозовой полдень. Табун лошадей отдыхает в белесо-молочной содовой воде озера Зун-Торей. Даурский заповедник. Фотограф Игорь Шпиленок

Купальный сезон. Кроноцкий заповедник, Камчатка. Фотограф Игорь Шпиленок

Дикий северный олень в Кроноцком заповеднике, Камчатка. Фотограф Игорь Шпиленок

В Зейском заповеднике. Фотограф Игорь Шпиленок

«Медведь почти переплыл реку Кроноцкую, когда увидел меня на берегу. Явно не обрадовался. Достал задними лапами дно, посмотрел и уплыл назад». Фотограф Игорь Шпиленок

Даурские степи. Фотограф Игорь Шпиленок

В Зейском заповеднике, Амурская область. Фотограф Игорь Шпиленок

Апрельский рассвет на Курильском озере в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Фотограф Игорь Шпиленок

Закормленные медвежата Соня и Самсон растут во сне. Южно-Камчатский федеральный заказник. Фотограф Игорь Шпиленок
Источник: cameralabs.org
Поделись
с друзьями!
6
0
18 часов

Мартовские стихи

Март — это месяц, когда воздух ещё хранит следы зимы, но свет уже звучит по-весеннему, и именно в это зыбкое, прозрачное время рождаются особенные стихи — о первых капелях, робком солнце, переменах и надежде, которые хочется перечитывать вслух.


Март


Бывает так – еще дыханьем стужи
Закатных туч лицо обожжено,
А в золотой, задетой ветром луже
и дым дрожит, и плавится окно.

Еще хрустят разбитые морозы,
А над чертой коричневой земли
Чуть лиловеют легкие березы
И вольный строй ломают журавли.

И дышишь ты, весь мир в себя вбирая,
И ввысь расти, как дерево, готов,
И хочешь петь, и песнь твоя такая,
Что ей уж нет привычных берегов!

Вс. Рождественский

Март


Отметалися метели
По заснеженным местам.
Прилетели свиристели
И расселись по кустам.

Ждут деньков пригожих с неба
Запоздалые ручьи.
И пока ещё по снегу
Ходят парами грачи.

Снятся клейкие листочки
Голым веткам вишняка.
Набухают тихо почки,
Незаметные пока.

Нет ни грусти, ни печали:
Наконец весна пришла…
И венчаются лучами
Золотые купола.

Г. Суздалев


В марте


Снег со щербинками чуть тронут
негромким мартовским лучом.
Ещё кусты в сугробах тонут.
и свет морозу нипочём,
ещё гуляет ветер звонкий,
сверкают льдинки на стекле,
но под деревьями воронки
всё глубже тянутся к земле.

Весна – как дальняя зарница,
как ожидание стиха...
Вдали берёзка золотится,
амбара дальнего стреха.
Мы выйдем,
взором мир окинем –
он полон хрупкой тишины,
он весь готов купаться
в синем
дрожащем воздухе весны.

С. Ботвинник

Мартовская элегия


Прошлогодних сокровищ моих
Мне надолго, к несчастию, хватит.
Знаешь сам, половины из них
Злая память никак не истратит:
Набок сбившийся куполок.
Грай вороний, и вопль паровоза,
И как будто отбывшая срок
Ковылявшая в поле береза,
И огромных библейских дубов
Полуночная тайная сходка,
И из чьих-то приплывшая снов
И почти затонувшая лодка...
Побелив эти пашни чуть-чуть,
Там предзимье уже побродило,
Дали все в непроглядную муть
Ненароком оно превратило,
И казалось, что после конца
Никогда ничего не бывает...
Кто же бродит опять у крыльца
И по имени нас окликает?
Кто приник к ледяному стеклу
И рукою, как веткою, машет?..
А в ответ в паутинном углу
Зайчик солнечный в зеркале пляшет.

А.А.Ахматова


Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.

Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она,
И ей невольно улыбнулась...

Душа, душа, спала и ты...
Но что же вдруг тебя волнует,
Твой сон ласкает и целует
И золотит твои мечты?..

Блестят и тают глыбы снега,
Блестит лазурь, играет кровь...
Или весенняя то нега?..
Или то женская любовь?..

Ф.И.Тютчев


Сегодня таяло, сегодня
Я простояла у окна.
Взгляд отрезвленной, грудь свободней,
Опять умиротворена.

Не знаю, почему. Должно быть,
Устала попросту душа,
И как-то не хотелось трогать
Мятежного карандаша.

Так простояла я -- в тумане-
Далекая добру и злу,
Тихонько пальцем барабаня
По чуть звенящему стеклу.

Душой не лучше и не хуже,
Чем первый встречный - этот вот,
Чем перламутровые лужи,
Где расплескался небосвод,

Чем пролетающая птица
И попросту бегущий пес,
И даже нищая певица
Меня не довела до слез.

Забвенья милое искусство
Душой усвоено уже.
Какое-то большое чувство
Сегодня таяло в душе.

М.И.Цветаева


Март


Больной, усталый лед,
Больной и талый снег...
И все течет, течет...
Как весел вешний бег
Могучих мутных вод!
И плачет дряхлый снег,
И умирает лед.
А воздух полон нег,
И колокол поет.
От стрел весны падет
Тюрьма свободных рек,
Угрюмых зим оплот,-
Больной и темный лед,
Усталый, талый снег...
И колокол поет,
Что жив мой Бог вовек,
Что Смерть сама умрет!

Д.С.Мережковский

Опять незримые усилья


Опять незримые усилья,
Опять невидимые крылья
Приносят северу тепло,
Всё ярче, ярче дни за днями,
Уж солнце черными кругами
В лесу деревья обвело.
Заря сквозит оттенком алым,
Подернут блеском небывалым
Покрытый снегом косогор,
Еще леса стоят в дремоте,
Но тем слышнее в каждой ноте
Пернатых радость и задор.
Ручьи, журча и извиваясь
И меж собой перекликаясь,
В долину гулкую спешат,
И разыгравшиеся воды
Под беломраморные своды
С веселым грохотом летят.
А там по нивам на просторе
Река раскинулась как море,
Стального зеркала светлей,
И речка к ней на середину
За льдиной выпускает льдину,
Как будто стаю лебедей.

А.А.Фет


Верба


Колоколов напев узорный,
волненье мартовского дня,
в спирту зеленом чертик черный,
и пестрота, и толкотня,
и ветер с влажными устами,
и почек вербных жемчуга,
и облака над куполами,
как лучезарные снега,
и красная звезда на палке,
и писк бумажных языков,
и гул, и лужи, как фиалки,
в просветах острых меж лотков,
и шепот дерзких дуновений:
лети, признаний не таи!
О юность, полная видений!
О песни первые мои!

В.В. Набоков

Вновь растворилась дверь на влажное крыльцо


Вновь растворилась дверь на влажное крыльцо,
В полуденных лучах следы недавней стужи
Дымятся. Теплый ветр повеял нам в лицо
И морщит на полях синеющие лужи.

Еще трещит камин, отливами огня
Минувший тесный мир зимы напоминая,
Но жаворонок там, над озимью звеня,
Сегодня возвестил, что жизнь пришла иная.

И в воздухе звучат слова, не знаю чьи,
Про счастье, и любовь, и юность, и доверье,
И громко вторят им бегущие ручьи,
Колебля тростника желтеющие перья.

Пускай же, как они по глине и песку
Растаявших снегов, журча, уносят воды,
Бесследно унесет души твоей тоску
Врачующая власть воскреснувшей природы!


А.К.Толстой


Март


Дни удлиняются. Ночи
становятся все короче.
Нужда в языке свечи
на глазах убывает,
все быстрей остывают
на заре кирпичи.
И от снега до боли
дни бескрайней, чем поле
без межи. И уже
ни к высокому слогу,
ни к пространству, ни к Богу
не прибиться душе.
И не видит предела
своим движениям тело.
Только изгородь сна
делит эти угодья
ради их плодородья.
Так приходит весна.

И. Бродский
Поделись
с друзьями!
229
0
5 дней

Почему я вечно опаздываю?

В то утро я проснулся от звука СМС, присланного товарищем. В сообщении была всего лишь одна ссылка, перейдя по которой я прочитал: «Всех оптимистов отличает одно — они вечно опаздывают».


«Хорошенькое дело, — думаю. — Ничего себе заголовок! Выходит, существует некая странная закономерность между привычкой не успевать и позитивным восприятием мира?»

Я погрузился в чтение, из которого выяснилось, что склонные к опозданиям люди чуть ли не лучшие люди на свете. Они полны оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Тех, кто регулярно опаздывает, отличает здоровый оптимизм. Они убеждены, что за короткое время способны успеть сделать больше, чем окружающие их люди, а мультизадачность — верный путь к процветанию. Иначе говоря, опаздывающие — абсолютно счастливые люди. Они мыслят масштабно.

Имеющие привычку опаздывать не жгут нервные клетки впустую, разоряясь по мелочам. Они стараются создать целостную картину происходящего, где будущее представляется им безоблачным и полным безграничных возможностей. Опоздавшие просто приходят и берут то, что им причитается.

Люди с тенденцией опаздывать повсюду могут, например, остановиться, чтобы понюхать цветы. Всё потому, что нельзя спланировать каждый шаг и вздох. Зависимость от графиков и расписаний свидетельствует о том, что мы почти разучились радоваться простым вещам.

К концу чтения меня уже распирало от гордости. Я один из числа Великих Неуспевающих!

Да, это, конечно, замечательно, но в чём же подвох? Что вообще может быть хуже опоздания? Пожалуй, привычка опаздывать — моё самое плохое качество. И это вовсе не потому, что я нюхаю розы на каждом углу. Да и способность видеть во всём бесконечные новые возможности — это тоже не про меня, нет.

Я опаздываю, потому что неразумен.


Я размышлял об этом с минуту или вроде того и, кажется, понял главное. Дело в том, что существует два вида опозданий:

1. Приемлемое опоздание. Это когда факт задержки некоего человека не способен вызвать какие-либо негативные последствия. Скажем, если вы опоздаете на вечеринку или дружеские посиделки в баре пятничным вечером, вряд ли это помешает вам да и всем остальным провести время весело.

Неприемлемое опоздание. Здесь всё очень просто: факт вашего или чьего-либо опоздания явно срывает планы других участников. Деловой ужин или встреча двух партнёров попросту не могут начаться в отсутствие одного из них.

В статье, которую я прочитал, говорилось в основном о первом, приемлемом, типе опозданий. В этом случае исключительная положительность отдельно взятых личностей не вызывает у меня сомнений в принципе.

Однако если вы не поленитесь дочитать статью до самого конца, как это сделал я, то обнаружите массу негативных комментариев от пользователей, которым столь жизнерадостное описание порочной привычки по душе, увы, не пришлось. Можете представить, что они думают и о втором, недозволенном, типе отношений со временем.

Это и стало поводом отложить работу над другой моей статьёй на ближайшие девять часов. Я попросту не мог оставить эту тему.

Если говорить о личностях, регулярные и неприемлемые опоздания которых то и дело срывают планы окружающих, то я предлагаю разделить их на две подгруппы:

1. Те, кому наплевать. Условно назовём их «чудилами».
2. Те, кто подвержен фрустрации и корит себя за собственную безответственность.

Итак, первая подгруппа — «чудилы». Типичные её представители по неведомой окружающим причине считают себя личностями весьма и весьма исключительными. Самовлюблённые и малоприятные типы, больше о них сказать нечего.

Те, для кого пунктуальность — не пустой звук, без колебаний отнесут нарушителей временных рамок в подгруппу за номером один. Почему? Ответ прост: они привыкли считать, что отвечать за свои поступки должны все и это знают даже дети.

Здравомыслящий человек всегда ведёт себя в соответствии с его представлением о нормальном поведении. То, что выходит за рамки понимания, — неприемлемо, вот и весь разговор. Пунктуальный человек убеждён: приходить вовремя — это совершенно нормально, а опаздывать — нет. Раз уж все это знают, то тот, кто всё время опаздывает, явно «чудила».

Однако эта концепция ведёт к неверному пониманию сущности второй подгруппы. Люди, относящиеся к ней, как мы помним, живут в постоянном страхе заставить кого-либо ждать себя. При этом опаздывают, опаздывают и опаздывают. Давайте назовём их «опозданцами».

Если «чудила», злостный нарушитель производственного режима, обычно бесит всех окружающих, то «опозданца» отличает способность притягивать разного рода неудачи.

Он непременно пропустит премьеру фильма, опоздает на поезд и не оправдает возлагаемых на него надежд. Как правило, он приносит больше вреда себе самому, чем тем, кто находится рядом.


Весь мой род — известные «опозданцы». Добрая часть юных лет прошла в ожидании моей матушки. После занятий одноклассники радостно бежали навстречу своим родителям, а я стоял в стороне и терпеливо ждал, когда мать придёт за мной. Она вечно опаздывала. А когда наконец приезжала, то всю дорогу до дома мы напряжённо молчали, каждый в своих мыслях. Наверное, ей было страшно стыдно. Да, у неё с этим проблемы.

А ещё как-то раз моя сестра опоздала в аэропорт, поэтому ей пришлось поменять билет на рейс, вылетавший на следующее утро. Опоздав и на него, она приняла решение лететь во что бы то ни стало и купила ещё один билет. Вылет был только через пять часов. Чтобы убить время, сестра позвонила подруге. Новостей было много, разговор получился обстоятельный. А самолёт снова улетел без неё. Как видите, проблемы были не только у моей мамы.

Я был «опозданцем» большую часть своей жизни. На меня злились друзья, я раз за разом попадал в неловкие ситуации на работе и стал настоящим пейсмейкером, регулярно носившимся по терминалу в поисках выхода на посадку. Большинство этих печальных историй об опозданиях довольно типичны и складываются по примерно следующему сценарию:

Назначу встречу, может быть, по работе. Скажем, часа в три в какой-нибудь уютной кофейне. Думаю, день пройдёт идеально. Выйду пораньше, на встречу прибуду заранее, минут за 15 до её начала. Спокойно соберусь с мыслями, ведь это как раз то, что нужно для идеальной встречи. Не спеша дойду до метро, прогуляюсь, поглазею на нарядные витрины магазинов, послушаю несмолкающий шум огромного города, попивая лимонад, — красота, короче!

Главное — выйти из метро за 15 минут до начала встречи, то есть в 14:45. А значит, в 14:25 я уже должен быть в пути, оказавшись в вагоне подземки около 14:15. Чтобы так и случилось, мне нужно выйти из дома никак не позднее 14:07.

Чудо, а не план, правда? Однако на деле всё обычно иначе.

«Опозданцы» — странный народ. Думаю, каждый из них безумен как-то особенно. Но причина их загадочного расстройства психики кроется где-то очень далеко, докопаться до сути может помочь разве что чёрная магия и старинные обряды. Как по мне, так все «опозданцы» подходят под одно из следующих описаний…

1. Я опаздываю, так как живу вне хода времени, гнаться за которым попросту не вижу смысла.


«Опозданцы» склонны переоценивать свои силы при решении тех или иных задач, делая необоснованно позитивные прогнозы. И вот почему это происходит: из всего, что «опозданцу» приходилось делать по долгу службы, ему больше всего запомнились дела-однодневки, не требующие от него особых навыков планирования и учёта времени. По этой причине в голове у такого человека и возникает ощущение мнимой безмятежности. К примеру, не думаю, что сбор вещей в недельную командировку может занимать 20 минут. По-моему, этот процесс длится минут пять максимум, в течение которых вы берёте дорожную сумку, кладёте в неё нужную одежду, бельё, зубную щётку. Всё, можно ехать. Само собой, можно считать ворон, размышляя о несовершенстве мира, и действительно собираться минут 20. Но сами сборы займут у вас считаные минуты, здесь даже не о чем спорить.

2. Я опаздываю, потому что испытываю необъяснимое чувство страха из-за грядущих перемен.


Честно говоря, не уверен, что дело именно в переменах или их приближении. Но, признаюсь, в глубине души я действительно против идеи, что в какой-то момент мне придётся отложить дела, которые уже давно запланированы, и заняться чем-то принципиально другим. И проблема вовсе не в том, что одни задачи мне нравятся, а другие не очень. Просто её суть противоречит здравому смыслу. Плюс в том, что когда я наконец берусь за дело, то отдаюсь ему полностью, покидая офис в числе последних — достойный поступок настоящего героя труда.

И наконец…

3. Я опаздываю, потому что недоволен собой.


Сложно поверить, но в этом есть своя логика: чем ниже человек оценивает свою продуктивность в тот или иной день, тем больше вероятность, что он опоздает. Предположим, я в высшей степени доволен сегодняшними успехами на работе и днём в целом. В такие моменты чувствуешь себя состоявшимся человеком, хозяином своей жизни. Но, увы, дни, когда самое «интересное» остаётся «на потом», случаются куда чаще. И в тот момент, когда уже кажется, что всё пропало, мозг отказывается мириться с собственной некомпетентностью. В приступе самобичевания я способен на многое, меньшее из которого — расправиться с планами на день. Пусть даже и ночью.

Итак, вот почему я вечно опаздываю — моей жизни не хватает здравого смысла. Не ищите оправданий «опозданцам», омрачающим собственную жизнь, — они знают, что не правы и обязаны что-то менять. Они, а не вы. Ведь у них с этим проблемы.

Сергей Ефимов
Источник: Waitbutwhy.com
Источник: lifehacker.ru
Поделись
с друзьями!
165
16
6 дней

Не то, чем кажется: что такое дофаминовый детокс и есть ли от него польза

Несколько лет назад в американской Кремниевой долине вошел в моду так называемый дофаминовый детокс (дофаминовое голодание) — метод «перезагрузки» мозга с целью сделать жизнь ярче и научиться получать удовольствие от самых простых вещей. Вскоре эта практика стала популярной по всему миру и обрела множество форм, подчас довольно странных и даже вредных. Но что такое дофаминовый детокс на самом деле, что о нем думают ученые и почему он не имеет отношения к дофамину.


Что такое дофаминовый детокс


Термин «дофаминовое голодание» (dopamine fast), синонимом которого позднее стал «дофаминовый детокс», ввел в обиход в 2019 году американский психолог, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско Кэмерон Сепа.

Сам он описывал дофаминовое голодание как метод контроля аддиктивного поведения путем сознательного сокращения и регулирования уделяемого ему времени. В частности, Сепа упоминал такие активности, как бесцельное сидение в интернете и соцсетях, компьютерные и азартные игры, шопинг, заедание стресса (эмоциональное переедание) и просмотр порнографии. При этом он отмечал, что дофаминовое голодание можно применять и для борьбы с другими вредными привычками.


Идея Сепы состояла в том, что человек должен сфокусироваться на формах аддиктивного поведения, сильнее всего влияющих на его жизнь, и ограничить себя в них, определив, в какой промежуток времени он строго воздерживается от такого поведения («голодание»), а в какой — может уделить внимание этому занятию в осознанном режиме («потребление»). В период «голодания» психолог рекомендовал пребывать в покое или посвящать себя другим активностям: учебе, общению с людьми, спорту и т.д.

Для борьбы с искушением нарушить самозапрет Сепа предлагал снизить привлекательность и доступность источника вредной привычки. Например, смартфон, который вы постоянно берете в руки, чтобы бесцельно пролистать ленту друзей в соцсети или посмотреть короткое видео, можно убрать с глаз долой, а заодно переключить его экран в черно-белый режим.

Что пошло не так


Кэмерон Сепа неоднократно подчеркивал, что дофаминовое голодание представляет собой разновидность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), позволяющей вернуть контроль над своим поведением. Также он добавлял, что с запущенными зависимостями необходимо обращаться к специалистам.

Однако броское название метода широкая публика поняла совершенно буквально. Сперва сотрудники и руководители технологических компаний из Кремниевой долины, а затем и десятки тысяч их последователей начали пытаться снизить уровень нейромедиатора дофамина в своем мозге в надежде добиться некой «перезагрузки», повышения эффективности работы и новых ощущений.

Вместо умеренного отказа от импульсивных вредных привычек и обращения к другим занятиям в ход пошли куда более экстремальные практики: кто-то сутками воздерживался от еды и любых других источников удовольствия, кто-то — от общения и даже зрительных контактов с окружающими. Самые радикальные адепты дофаминового голодания и вовсе периодически лишали себя всех стимулов и раздражителей, пребывая в полной тишине и темноте. Некоторые утверждали, что в результате им удалось достичь желаемого эффекта.


Сепа напрасно пытался напомнить, что его метод направлен не на снижение уровня дофамина, а на регулирование форм импульсивного поведения, которые могут служить его источником. По сей день большинство воспринимает дофаминовый детокс именно как способ резко снизить уровень дофамина и ощутить некую «перезагрузку».

Что о дофаминовом детоксе думает наука


Нет ничего удивительного в том, что научное сообщество крайне скептически относится к концепции дофаминового детокса в ее неверной интерпретации. Например, профессор нейронаук из Университета Рединга Сиара Маккейб считает глупостью идею о том, что мозг можно «перезагрузить», избегая дофаминовых триггеров.


Обнаруженный еще в середине прошлого века дофамин до сих пор иногда неверно называют «гормоном удовольствия». Результаты ранних экспериментов на крысах действительно указывали на связь между выбросами дофамина в мозге получением удовольствия, однако более поздние исследования помогли установить, что дофамин участвует не только в работе системы вознаграждения, но и в контроле движений, обучении и запоминании.

Дофамин постоянно присутствует в мозге на базовом уровне, который практически не меняется со временем. Определенные стимулы вызывают кратковременные выбросы нейромедиатора, но отказ от них не влияет на базовый уровень дофамина.

Более того, свежие исследования поставили под сомнение связь дофамина и чувства удовольствия, а также роль нейромедиатора в формировании зависимостей.

Так, ряд экспериментов показал, что блокировка дофаминовых рецепторов у крыс не уменьшает удовольствие от еды — при прочих равных условиях животные продолжают предпочитать вкусную пищу невкусной. У людей с игровой зависимостью дофаминовые рецепторы активируются как при выигрыше, так и при проигрыше. А у людей с посттравматическим расстройством напоминание о травмирующих событиях вызывает выброс дофамина — о каком удовольствии тут может идти речь?


Опыты на крысах подтверждают предполагаемую связь дофамина с мотивацией. В обычном состоянии крыса готова преодолеть определенные преграды, чтобы добраться до лакомства, а вот при блокировке дофаминовых рецепторов оценивает необходимые усилия иначе — сдается быстрее и в итоге выбирает обычный корм

Учитывая результаты этих и других исследований, некоторые нейробиологи полагают, что дофамин кодирует ошибки предсказания результата. Проще говоря, он выделяется, когда случается что-то неожиданное и потенциально важное — как приятное, так и неприятное.

Отсюда следует, что наша тяга проводить время в соцсетях или за просмотром сериалов обусловлена вовсе не желанием получить порцию заветного нейромедиатора, чтобы испытать кратковременное удовольствие. Да, популярная теория о том, что вредные привычки и зависимости подсаживают нас на так называемый «дешевый дофамин», скорее всего, неверна.

Проблема смещенной активности


Но если дело не в «дофаминовой зависимости», почему же мы так легко отвлекаемся от важных дел? По словам нейробиолога, врача и популяризатора науки Владимира Алипова, основная причина кроется в стрессе, который вызывает сложная работа. Вас может беспокоить неопределенность результата, страх провала или объем работ. И тогда запускается то, что психологи называют смещенной активностью.

Этот термин пришел из наблюдений за животными. Скажем, в ситуации неконтролируемого стресса, когда прямая реакция на угрозу представляется слишком опасной, а мозг требует действий птица может начать чистить перья.

Человек в рамках смещенной активности порой делает полезные вещи. Вместо написания отчета или подготовки к экзамену, некоторые начинают уборку или занимаются спортом. Но такая активность также может проявляться в виде относительно безвредного скроллинга ленты или деструктивных курения и употребления алкоголя.

При этом Алипов уточняет, что зависимости от соцсетей не существует в том смысле, в котором существует зависимость от табака или спиртного. У человека, лишенного смартфона, не возникает абстинентного синдрома. Если его занять действительно интересным и важным делом, он и не вспомнит о соцсетях.

Бороться с этой проблемой нейробиолог советует методом превращения неконтролируемого стресса в контролируемый. Например, разбить стоящую перед вами задачу на несколько подзадач или установить время, в течение которого вы сосредоточитесь на решении проблемы, ставшей источником стресса. Также на помощь может прийти хотя бы субъективное повышение значимости награды за выполнение поставленной задачи.

Работает ли дофаминовый детокс на самом деле
Дофаминовый детокс в его буквальном понимании — снижение уровня дофамина в мозге — невозможен и был бы вреден. Но если вслед за автором метода понимать под ним практику осознанного отказа от вредных привычек и замены их на более здоровые альтернативы в рамках когнитивно-поведенческой терапии, то да, это может работать, хотя эффективность КПТ остается предметом споров.



Помните, что дофаминовый детокс заключается не в том, чтобы стать аскетом или отказаться от всех радостей жизни, а в том, чтобы вернуть себе контроль над тем, как вы получаете удовольствие и куда направляете внимание. И это вполне можно назвать перезагрузкой.
Поделись
с друзьями!
186
3
6 дней
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!