Жак Картье. Мореплаватель, который искал Китай, а нашёл Канаду и «золото дураков»

История открытия Канады — это не только рассказ о великих путешествиях. Безусловно, это еще и яркий пример того, как случайность и заблуждение способны изменить ход истории. Когда французский мореплаватель Жак Картье отправился искать путь в Китай, он даже не подозревал, что откроет новую страну и подарит ей имя, которое останется на века. История «французского Колумба» героическая, по-своему бестолковая, немного грустная, но, конечно, очень интересная.


Капитан из Сен-Мало


Канада — вторая по величине страна на планете — обязана своим названием языку индейцев-ирокезов. Кстати, этим словом они обозначали свои поселения. По сути, переводится оно просто как «деревня». Именно так, недолго думая, французский путешественник Жак Картье и назвал открытую им землю.

Жак Картье

Будущий первооткрыватель родился в 1491 году в городе Сен-Мало, в Бретани. Это край суровых моряков и рыбаков, поэтому неудивительно, что Жак связал свою жизнь с морем. Француз прошел немало миль и считался у себя на родине бывалым мореходом. Картье уважали в городе, о чем говорят записи церковных книг. Горожане то и дело приглашали Жака стать крестным отцом их детей.

В 1524 году Жак Картье отправился в плавание к берегам недавно открытой Америки. Его спутником стал флорентиец Джованни да Верраццано. Во время экспедиции французы и итальянцы исследовали восточное побережье континента. Полученный в этом путешествии опыт впоследствии оказался для Картье поистине бесценным.

К незнакомым берегам


В 1534 году Жаку Картье выпала честь предстать перед королем Франциском I. Монарху рекомендовали моряка ответственного и умудренного опытом капитана, повидавшего далекую землю за океаном. Франциск хотел, чтобы Картье снова отправился в путь и присоединил новые территории к Франции. В итоге 20 апреля 1534 года Картье отплыл на Запад. Разумеется, он рассчитывал достичь Индии и Китая.

Первая экспедиция Жака Картье

Всего через 20 дней пути впереди показалась земля. Это был остров Ньюфаундленд, не так давно открытый европейцами. Картье повернул и взял курс на север, вдоль берегов Канады. Впрочем, эти земли тоже уже открыли до Жака. Более того, француз даже встретил другое судно, сбившееся с курса. Он помог путешественникам сориентироваться и отправился дальше.

Выполняя волю короля, Картье тщательно документировал все необычное. У острова Роше-оз-Уазо он увидел столько пернатых, что записал в дневнике:

«Ими можно было бы заполнить трюмы всех кораблей Франции, и не заметить при том, что их количество на берегу сколько-нибудь уменьшилось».


Вероятно, тогда это были колонии бескрылых гагарок. Увы, сейчас они полностью истреблены. Картье с товарищами высаживался на берег и встречался с местными жителями. Индейцев он щедро одаривал тканями, бусами и железными инструментами. Взамен же он просил у них разные диковинки для своего короля.

Как появилась Канада


Вскоре, 24 июля 1534 года, Жак Картье понял, что пора выполнить главное задание Франциска I. Его команда установила в заливе Гаспе десятиметровый крест. На нем красовалась надпись: «Долгой жизни королю Франции!». Это означало, что все окрестные земли отныне принадлежат французской короне.

Копия креста, установленного в заливе Гаспе

Члены команды Картье тут же начали забивать на берегу колья, занимая земельные участки. За этим безобразием наблюдали со стороны несколько индейцев из племени ирокезов. Естественно, они догадались, что происходит. Вскоре к капитану Картье прибыла делегация. Индейский вождь Доннакона требовал считаться с его народом.

Как это часто бывало в то время, закончилось все стычкой. В ходе конфликта в заложниках у французов оказались два сына вождя. После этого переговоры стали более конструктивными. Доннакона смирился с крестом на берегу и новыми соседями. Он даже согласился на то, чтобы его сыновья отправились с чужаками в далекую Францию. Жак Картье обещал показать юношам свою страну, познакомить их с королем, а затем вернуть домой с щедрыми дарами.

Жак Картье в деревне ирокезов

Вторая экспедиция


В сентябре 1534 года экспедиция вернулась во Францию. Королю Картье привез добрую весть о новых территориях, двух юных индейцев и множество диковинных подарков. А уже 19 мая 1535 года Жак Картье на трех кораблях снова отправился к берегам Нового Света. С ним были сыновья вождя и товары из Европы.

Гюден, Жан Антуан Теодор — Путешествие Жака Картье по реке святого Лаврентия в Канаде в 1535 году. 1847 год

В этот раз путь был трудным и занял 50 дней. Корабли Картье достигли реки Ошелага (Святого Лаврентия). Индейцы считали, что она настолько огромна, что ее истоков достичь невозможно. Французы решили двигаться вверх по реке. Картье полагал, что таким образом он сможет попасть в цивилизованную часть Китая. Там он планировал выгодно поторговать.

К сожалению, его ввели в заблуждение рассказы индейцев. Они говорили, что если много дней подниматься по Ошелаге, то путники увидят пороги. За ними якобы лежит страна Сагения, где столько золота, что оно там ничего не стоит. Картье был уверен, что он на правильном пути. Достигнув порогов, он назвал их Лашин — от французского «La Chine» (Китай).

Споры с ирокезами и смертельная зимовка


Пороги корабли пересечь не могли, и поэтому команды высадились на берег. Картье потребовал у вождя ирокезов Доннакона проводников и провизию. Но хитрый индеец не спешил выполнять просьбы французов. Он ежедневно придумывал отговорки, мешая путешественникам продвигаться дальше. Вождь боялся, что чужаки встретят другие племена и начнут торговать с ними напрямую.


В конце концов терпению Картье пришел конец, и он дал холостой залп из корабельных пушек. Эти спецэффекты так впечатлили ирокезов, что они немедленно дали все необходимое. Но двигаться дальше было уже нельзя, так как наступили холода. Французская команда начала готовиться к зимовке, построив укрепленный форт у мыса Стадакона.

Осенью Жак Картье подробно записывал в дневнике наблюдения о жизни и обычаях местных жителей, а также о природе этих мест. Именно тогда он впервые употребил слово «Канада», заимствованное у ирокезов. К ноябрю корабли оказались скованы льдом, а снег, по словам моряков, лег слоем более метра.

Корабль Жака Картье

С приходом зимы среди французов началась эпидемия цинги. Она унесла жизни 25 из 110 членов экипажа. Остальных удалось спасти лишь благодаря рецепту индейцев — целебному отвару из хвои и коры сосны. Картье объявил это исцеление божественным чудом. Пережив суровую зиму, французы решили вернуться на родину, захватив с собой несколько индейцев.
Изъявил желание плыть во Францию и вождь Доннакона. Он хотел собственными глазами увидеть страну, о которой слышал от сыновей. Экспедиция благополучно прибыла во Францию 15 июня 1536 года. Третья экспедиция в Канаду состоялась только через четыре года. Доннакона умер, так и не дождавшись возвращения домой.


Чтобы закрепить владения за Францией, монарх поручил своему приближенному Жану-Франсуа де Робервалю возглавить освоение заморских территорий и стать первым наместником этих земель. Новое поселение, названное «Французской Канадой», тогда считали восточной окраиной Азии.

Жаку Картье доверили роль старшего навигатора и руководителя разведывательной группы. Он должен был отправиться раньше, чтобы подготовить почву для прибытия основной экспедиции. Пять кораблей с колонистами отбыли 23 мая 1541 года. В августе они прибыли на место.

Сокровища Канады найдены!


Изначально Картье хотел основать колонию там, где уже стоял форт, у мыса Стадакона. Но ему не понравилось, что индейцев в этом районе стало слишком много. Поэтому путешественники продвинулись дальше и заложили новое поселение — Шарльбур-Руаяль. Вскоре колонисты, следуя указаниям индейцев, нашли в местных лесах сокровища. Это были невиданные залежи самородного золота с вкраплениями алмазов! Дарами Канады тут же набили трюмы двух кораблей, которые срочно отправили во Францию.

Шарльбур-Руаяль

Но Жака Картье больше интересовал путь к большим китайским городам, к мифической Саганее. Впрочем, поиски продвигались очень медленно. Места были дикие и опасные, а индейцы становились все враждебнее. В 1541–1542 годы они уже не скрывали ненависти к чужакам и атаковали людей Картье.

В итоге Жак Картье отказался от планов найти Саганею и в 1542 году решил вернуться в Европу. Он уже подсчитал свою долю с двух кораблей, груженных золотом и алмазами, и предвкушал спокойную старость. На половине пути капитан встретил Роберваля, который направлялся в Канаду, чтобы возглавить новую провинцию. Чиновник потребовал, чтобы Картье вернулся и продолжил поиски Саганеи, но уставший от приключений Жан отказался подчиниться.

«Золото дураков», суд и бедность


Стоит добавить, что всего через год, в 1543 году, колония Шарльбур-Руаяль прекратила свое существование. Пережившие невероятно сложную зимовку французы вернулись домой. Но неудача ждала и Картье. Прибыв во Францию, мореход узнал, что его сокровище не стоит ничего. Канадские алмазы оказались кристаллами кварца, а золото — пиритом. Его тогда называли «золотом дураков».

Французская почтовая марка, посвященная путешественнику

Жак Картье обогатил французский язык поговоркой «фальшивый, как канадские алмазы». Над ним насмехались, а его карьера была разрушена. Более того, Роберваль не простил нарушение приказа, и Картье судил трибунал. К счастью, суд учел былые заслуги и лишения путешественника и не стал его наказывать.

Но возглавить новую экспедицию ему уже не доверили. Жак Картье вернулся в родной Сен-Мало и стал вести тихую жизнь обывателя. За годы странствий он не сделал никаких сбережений, поэтому жил очень бедно. Известно, что первооткрыватель Канады даже подрабатывал переводчиком с португальского. Умер Жак Картье 1 сентября 1557 года во время эпидемии. Ему было 65 лет.

Памятник Жаку Картье в Сен-Мало

История открытия Канады — это пример того, как жажда открытий нередко приводила к великим свершениям. Но и к большим жертвам. Многие из тех, кто отправился за морские горизонты, так и не вернулись домой. Как вы считаете, что движет людьми, готовыми рисковать жизнью ради открытия новых земель? Амбиции, долг или стремление к бессмертию?
Источник: bigpicture.ru
Поделись
с друзьями!
12
0
17 часов

10 стыдных вопросов про бег: отвечает врач спортивной медицины Юрий Сдобников

Сегодня мы поговорим об одном из самых популярных видов физической активности. Узнаем, правда ли пиво можно использовать как изотонический напиток, надо ли заклеивать соски перед стартом и стоит ли всё-таки бегать, чтобы похудеть.


1. Пиво — это изотоник? Оно полезно для бегунов?


Что входит в состав изотонического напитка? В первую очередь это вода. Она, без сомнения, в пиве есть.

Ещё в изотониках есть электролиты: натрий, калий, кальций, магний и другие минералы. Эти вещества необходимы для нормальной работы всех клеток организма. Во время физической активности, особенно в жарких условиях, организм быстро теряет натрий, и изотоник должен его восполнить. Но в пиве практически нет этого элемента.

Также в состав изотоников входят углеводы. Они нужны для поддержания энергии и восстановления, и в пиве их тоже недостаточно — от 1,6 г на 100 г в лёгком напитке до 3 г в обычном. В спортивном напитке содержится 6–8 г углеводов на 100 г.

А если там есть этанол, который обязательно присутствует даже в безалкогольном пиве, просто в меньших количествах, пользы от напитка будет ещё меньше.

Конечно, одна бутылка пива после тренировки вряд ли перечеркнёт ваши старания или испортит жизнь. Есть одна интересная публикация на эту тему. Участники — молодые здоровые люди — выполняли интенсивные интервальные тренировки, а после получали один из четырёх напитков, каждый по 0,33 л: алкогольное пиво с 5,4% этанола, безалкогольное пиво, разбавленную с водой водку с 5,4% этанола, простую воду.

Через 10 недель учёные проверили уровень максимального потребления кислорода участниками — главный показатель выносливости — и не обнаружили особой разницы у людей из разных групп. У всех участников примерно одинаково увеличились показатели, и ни пиво, ни разбавленная водка этому не помешали.

Имеете ли вы право выпить пиво после тренировки? Скорее всего, да. Опасно ли это для здоровья? Скорее всего, нет. Но есть нюанс.

Надо понимать, что это всего одно исследование. Очень короткое и с участием молодых и здоровых людей. Как алкоголь скажется на вашем здоровье и результатах, никто предсказать не может.

Минус этанола не только в пиве, но и в любых других алкогольных напитках, — это торможение синтеза белка и изменение уровня гормонов. В долгосрочной перспективе это может навредить вашему прогрессу. Кроме того, многие люди не ограничиваются 0,33 л пива, особенно в нашей стране.

Долгое время любители вина ссылались на научную работу, в которой посчитали, что умеренное употребление алкоголя не вредно, а даже полезно, что это может снизить риск проблем с сердцем и продлить жизнь. Все хайповали на эту тему, но позже другое большое исследование показало, что вред всё же есть, притом даже от маленьких порций.

Всемирная организация здравоохранения постановила, что безопасных доз алкоголя не существует. Так что каждый раз, когда мы пьём алкоголь, мы получаем небольшой вред.

Возвращаясь к сути вопроса, пиво — это точно не идеальный изотоник. Это вообще не изотоник.


2. Во время бега надо дышать ртом или носом?


В любом учебнике по физиологии можно прочитать, что дыхательная система начинается с носа, а пищеварительная — со рта. Если ориентироваться на это, то да, конечно, нужно дышать носом. В нём воздух согревается, очищается и увлажняется.

Но если нагрузка возрастает, а человек продолжает дышать носом, он неизбежно начнёт задыхаться.

Дыхание носом можно использовать как тренировку. Поскольку через нос проходит меньше воздуха, чем можно вдохнуть ртом, на высокой интенсивности диафрагме и межрёберным мышцам придётся сильно постараться, чтобы обеспечить телу достаточно кислорода. Это будет своего рода тренировкой, как если заниматься с дыхательным тренажёром, который создаёт сопротивление вдоху.

Но при этом человек будет получать меньше кислорода, у него будет выше пульс, чем если бы хватал воздух ртом. То есть дыхание носом можно использовать как инструмент для развития выносливости, но применять его на забегах или во время суперинтенсивной работы может быть опасно. Бывает, что люди, наслушавшись советов, пытаются дышать носом на интенсивных интервальных тренировках, и это кончается для них дурнотой или даже потерей сознания.

Что касается вреда для здоровья — возможно, дыхание ртом может навредить, если у вас есть склонность к воспалительным заболеваниям глотки: например, часто бывает тонзиллит и вы с непривычки выйдете на пробежку зимой. Но если человек не имеет такой предрасположенности, круглый год бегает на улице и постепенно адаптируется к снижению температуры, проблем возникнуть не должно.

3. Я ненавижу бег, но хочу похудеть. Он поможет?


Стратегия «тренируюсь, чтобы жрать», скорее всего, приведёт к расстройству пищевого поведения. А ненавистная активность очень быстро закончится отказом от занятий.


Я даже рекомендую в таком случае не заниматься бегом. Слава богу, у нас есть много других видов активности. Почему бы не выбрать то, что нравится?

Мы все хорошо понимаем, что похудение, как и улучшение здоровья, — это очень долгосрочная история. Не стоит пытаться быстро похудеть, это всегда приводят к качелям веса: люди сбрасывают жир и параллельно теряют мышцы, а потом снова набирают все свои килограммы.

Поэтому тренировки должны быть регулярными и приятными для человека. Особенно это касается кардионагрузок.

Вот тренировки с отягощением нельзя заменить чем-то другим. Не все их любят, но они нужны для здоровья. А кардио можно выбрать любое: плавание, велосипед, степпер, эллипс, ходьба по дорожке в уклон, гребля.

Что касается ненависти к бегу — из личного опыта могу сказать, что люди часто не любят такие тренировки просто потому, что это очень тяжело. Бег — это крайне затратный вид активности. Человеку приходится прыгать с ноги на ногу и делать это много-много раз, а если у него есть лишний вес, через несколько минут это станет настоящей пыткой. По той же причине люди часто терпеть не могут болгарские приседания или копенгагенские планки, а когда становятся сильнее, перестают испытывать к ним такое отвращение.

То есть люди не любят не сам бег как таковой, а ту тяжесть и унижение, которую испытывают в процессе. У меня есть куча примеров, когда люди начинали тренироваться с неоправданно высоким темпом, так что пульс подлетал до 180 ударов в минуту, и страдали всю тренировку. А когда я советовал им снизить темп или чередовать бег с ходьбой, очень скоро меняли своё отношение. Некоторые сейчас бегают быстрее меня.

4. Может такое быть, что человек просто не создан для бега?


Если коротко — нет.


Понятное дело, что генетика даёт нам на базовом уровне определённые способности. Но в то же время есть много примеров, когда люди с, казалось бы, неподходящим для бега строением тела показывали потрясающие результаты. Упорство и труд, как говорится.

Также очень важно, когда вы начали заниматься. Я всегда спрашиваю у пациентов, какой у них спортивный бэкграунд, и замечаю, что самая сложная реабилитация у неактивных людей, а самая быстрая — у тех, кто тренируется постоянно или хотя бы занимался в прошлом. Даже перерыв в 5–15 лет не перечеркнёт пользу от тренировок в детские годы. Такие люди наберут форму очень быстро.

А если вы в школе имели освобождение от физкультуры, а в 30 лет хотите горной ланью бежать 10 км, то получите шиш с маслом, потому что начнёте всё с нуля.

Есть ещё одна неочевидная вещь, связанная с отсутствием прогресса у взрослых людей. Важно понимать, что и тренировка, и семейная ссора, и тяжёлый день на работе — это всё источники стресса. Они для нашего организма не сильно разнятся по механизмам адаптации. И если у вас плохой сон, четверо детей и напряжённый график, о быстром прогрессе в беге не может быть и речи. Для хронически уставшего человека, который не высыпается, нервничает, плохо питается, беговые тренировки будут очередным источником стресса, на который он, скорее всего, забьёт.

Кроме того, важно, на каком уровне вы находитесь. Чем выше у вас показатели, тем тяжелее их улучшить. Вот я, например, бегу уже достаточно быстро. Чтобы прогрессировать дальше, мне придётся отказаться от всех своих подопечных атлетов и команды, устраниться от воспитания детей и посвятить себя полностью тренировкам и восстановлению. Либо просто забить на прогресс и тренироваться в удовольствие. Что я и делаю.

5. Правда, что при беге на большие дистанции мужчинам нужно заклеивать соски?


Всё это началось с Советского Союза, когда не было спортивной одежды из синтетических материалов. В то время даже на Московском марафоне мира выдавали хлопковые футболки. И вот с такой одеждой соски отлетали просто у половины бегунов.

Конечно, это зависит от строения самого соска, но тряска и повторяющееся трение о ткань много у кого вызывала такие повреждения.

В наше время это, скорее, какая-то исключительная история. Например, один мой знакомый из крупного банка получил от компании футболку с логотипом на всю грудь, и этот принт натёр ему кожу. К финишу на логотипе появились красные точки от кровоточащих сосков. Не знаю, насколько это была хорошая реклама.

Синтетическая футболка без таких элементов на груди вряд ли что-то натрёт. Это либо должно быть особое строение у человека, либо он должен бежать действительно много. Не марафон, а какой-нибудь суточный забег. Если спортсмен бежит несколько суток, возможно, что даже синтетика что-то ему натрёт, но я такое не бегаю, так что не могу утверждать наверняка.

6. Как бегать длинные дистанции быстрее и не умирать?


Нет какого-то волшебного способа это сделать, тем более быстро.

Есть два золотых стандарта для увеличения скорости на длинных дистанциях. Первый — это большой тренировочный объём, второй — интервальные тренировки 1–3 раза в неделю.

В первую очередь нужно увеличивать общий объём тренировочной нагрузки, причём делать это плавно — не более чем на 10% в неделю. Со временем пульс сам по себе будет снижаться. До определённой поры.

Самые быстрые бегуны на длинные дистанции выдерживают просто невероятные объёмы тренировок. Например, рекордсмен мира в марафоне Келвин Киптум, ныне покойный, в пиковые периоды бегал по 300 км в неделю. Это очень много.

Также нужно делать интервальные тренировки. Они хорошо увеличивают выносливость, а также приучают лучше переносить дискомфорт от интенсивной работы.

Наша нервная система устроена так, чтобы в какой-то момент предостерегать от опасности: «Это слишком интенсивно, мне очень плохо, я сейчас умру». И если человек впервые в 30 лет вышел на пробежку и несётся изо всех сил, такое предупреждение появится гораздо раньше, чем если он, например, ещё в детстве привык выкладываться по полной.

Конечно, можно просто бежать изо всех сил 5 или 10 км, и ваш порог устойчивости постепенно будет увеличиваться. Но работать до истощения — это опасный способ, который грозит перегрузками и выгоранием, в том числе и эмоциональным.

Поэтому нужно не просто бежать с максимальной скоростью, пока не умрёшь, а, например, работать с высокой интенсивностью минуту, а потом замедляться до лёгкого темпа либо идти пешком. И постепенно увеличивать длительность интенсивных периодов. Грубо говоря, на этой неделе ускоряться на минуту, на следующей — на полторы, и так далее. То есть человек постепенно залезает в некомфортную зону, и его организм адаптируется к более тяжёлому виду нагрузки.

Таким образом, с помощью интервальных тренировок и большого объёма низкоинтенсивной работы прогрессировать можно бесконечно. Но я бы всё-таки порекомендовал найти тренера, который подберёт вам подходящее количество километров в неделю и составит интервальные тренировки. Программа из интернета — это плохая идея, которая часто приводит к травмам.

И самое главное — запаситесь терпением. Эти методы помогут улучшить здоровье, и вместе с ним вырастут ваши результаты. Но это процесс длиною в жизнь.

Также на скорость бега влияет и вес человека, и его состав тела. Как правило, бегуны на длинные дистанции очень худые, но есть исключения. Например, норвежский триатлет Кристиан Блюмменфельт, установивший мировой рекорд в гонке Iron Man, выглядел так, будто из пивного бара вышел. Квадратный, с небольшим пузиком — совершенно не триатлонной наружности человек. И он разнёс всех в щепки и делает это до сих пор. Хотя сейчас он уже немного подсушился.

Прибавка в весе за счёт жира, скорее всего, снизит вашу скорость бега. Это просто лишний груз. Представьте, что вам нужно бежать с рюкзаком за спиной. Чтобы поддерживать прежнюю скорость, вам придётся прикладывать больше усилий, так что показатели наверняка снизятся.

Если же вы нарастили мышечную массу, поначалу бег тоже может даваться сложнее. Мышцы добавляют веса и тратят энергию, и всё это может навредить результатам в длительных забегах. Но это не значит, что надо сушиться до истощения, чтобы увеличить скорость.

Год назад я меньше бегал и чаще делал силовые тренировки, что обернулось прибавкой в 6 кг мышц. И вот только сейчас я их «разбегал» — с тем же весом вернулся к прежним показателям. То есть это возможно, но нужно время.

Но при этом и сильная худоба тоже может навредить результатам. Когда мы много сбрасываем, мышцы тоже теряют свой объём. В результате у нас будет меньше силы и ниже скорость. Так что во всём нужна мера.

7. Нужно ли пить, когда бежишь 10 км? А питаться?


На такой дистанции ещё не возникает обезвоживания, а гликоген — запас углеводов в мышцах — не заканчивается. Достаточно перед забегом хорошо позавтракать пищей с высоким количеством углеводов. Если приём пищи был давно, перед стартом можно съесть энергетический гель, чтобы точно хватило до финиша.

Так что на 10 км нет необходимости ни пить, ни есть. Вы можете, конечно, и курицей гриль перекусить прямо на дистанции, но это не улучшит ваши результаты. Во-первых, вы замедляетесь, когда пьёте и едите, а 10 км всё-таки довольно интенсивная пробежка с высоким темпом. Во-вторых, вы можете подавиться водой. Нужно учиться пить, не сбавляя темпа, заливать воду в рот сбоку.

Ещё после еды или питья может появиться боль в животе. Поэтому на тренировках люди учатся есть на высоком пульсе. Это частая ошибка — бегуны либо не тестируют питание, либо делают это на лёгкой интенсивности. Если всё было в порядке на лёгкой пробежке, это совсем не значит, что желудочно-кишечный тракт поведёт себя так же, когда вы съедите гель на пульсе 170 ударов в минуту. Поэтому важно проверять питание в тех же условиях, в которых вы будете на забеге.

Но, опять же, на десятке вам не нужна дополнительная подзарядка, даже если вы будете бежать эту дистанцию 70 минут. А вот на полумарафоне уже нужно употреблять углеводы. Без питания на такой дистанции ваша производительность, скорее всего, снизится.

Дело в том, что мозг питается преимущественно глюкозой. И наш организм настроен так, чтобы сохранить для него запас углеводов.


Во время бега сначала используется глюкоза из крови, и кончается она достаточно быстро. Затем, через 30–60 минут, заканчивается гликоген — запас углеводов в мышцах, а жировой обмен на высокой интенсивности работает плохо. Чтобы мозг не остался без топлива, он начинает ухудшать нервно-мышечную передачу, в результате наступает слабость, спад энергии, может потемнеть в глазах. Не каждый человек сможет с такими симптомами продолжать движение. Как минимум это будет не в кайф, а как максимум закончится сходом с дистанции.

Чтобы без проблем пробежать 21,1 км, хватит двух гелей. Например, можно употребить их на 8 км и 15 км. Или прямо перед стартом съесть один, а второй — на 10 км. Так вам не придётся тащить с собой два геля. Я так и делал, когда бежал полумарафон. Для более длинных дистанций потребуется больше питания. Примерно по одному гелю на каждые 8–10 км.

Бывает, что бегуны берут с собой солевые таблетки или капсулы со смесью натрия, калия, магния, кальция и других электролитов. Считается, что их употребление служит профилактикой судорог. В некоторых исследованиях напитки с электролитами действительно снижают риск этого неприятного состояния. В то же время другие научные работы показывают, что судороги не связаны с электролитными нарушениями, а добавки с солью, в отличие от погодных условий, не влияют на недостаток или избыток натрия после изматывающих нагрузок.

Есть теория, что судороги возникают от дисбаланса в возбуждении и торможении моторных нейронов — нервных клеток, посылающих импульс к мышце. Поскольку мускулы долго сокращаются в укороченном состоянии, возбуждающая активность нейронов превышает тормозящую, что в итоге заканчивается спазмом.

Пока что здесь нет золотого стандарта и чётких рекомендаций, но бегунам-любителям, скорее всего, таблетки с электролитами не понадобятся и никакой пользы не принесут. Разве что если погода очень жаркая и вы сильно потеете.

8. Если на официальном забеге захотелось в туалет, стоит ли делать остановку или нужно бежать до конца?


На марафоне на дистанции стоят кабинки — как раз потому, что люди не всегда могут рассчитать, когда им захочется в туалет. Это неприятное событие для тех, кто бежит на личный рекорд. У меня так сорвался рекорд на десятку — на такой дистанции 30–60 секунд играют большую роль.

Это тяжело спрогнозировать, поэтому нужно сходить в туалет перед стартом. Желательно два раза. Утром можно выпить немного кофе, чтобы простимулировать кишечник. Также лучше не пить много воды до старта.

Элитные спортсмены могут прямо по ходу гонки помочиться, но бег — это их работа. Любители вряд ли согласятся на такое.

Хорошо, что всё можно сделать быстро. Бывает, что люди на марафоне меньше минуты тратят на поход в кабинку. Для любителей это не будет иметь большого значения. Вот бежите вы марафон 4 часа или 4 часа и одну минуту — ну какая разница? Ради этого финишировать с мокрыми шортами, наверное, неоправданно.

9. Если во время бега заболели колени, стопы или бёдра, что делать?


Если вы чувствуете боль в суставах, значит, вы начинаете вредить своему здоровью. Но это не значит, что что-то испортилось, стёрлось, артроз начался. Это значит, что ваши ткани испытывают слишком большую нагрузку.

Может быть, вы слишком часто начали бегать или выбираете чересчур большие дистанции, быстро увеличиваете объём, не высыпаетесь или испытываете много стресса помимо тренировок.

Конечно, нелогично бежать дальше, потому что боль будет нарастать и в дальнейшем перерастать в какие-то повреждения. Если это происходит на тренировке, рационально закончить её и, возможно, отказаться от участия в соревнованиях, если они планируются в ближайшее время. На забеге боль, скорее всего, снова проявится и заиграет новыми красками. Человек, конечно, может и потерпеть до финиша, но потом ему потребуется более долгая реабилитация.

Если же такое случилось на забеге, но боль возникла впервые и ощущается как терпимая, можно продолжать бежать дальше. Если она нарастает и переходит в хромоту, понятно, что надо остановиться. Думаю, у большинства людей не будет желания продолжать.

В этом случае главное — не расстраиваться. Подумайте, где вы совершили ошибку, а если не знаете, сходите к спортивному врачу. Я обычно помогаю людям разобрать, что они сделали не так, а потом отправляю к тренеру, если человек занимался самостоятельно. Иногда приходится подключать других специалистов, например невролога или сомнолога, если у человека нарушен сон. Бывает, что у спортсмена беда с питанием. Например, он практикует сыроедение, получает мало белка и из-за этого хуже восстанавливается. В таком случае стоит отрегулировать рацион.

Из своего опыта могу сказать, что худшее, что можно сделать, — это выпить обезболивающее до забега. Потом люди очень сильно уходят в минус, потому что таблетки блокируют болевые стимулы, которые помогают предотвратить повреждения или перегрузку тканей.

Спортсмены на обезболивающих могут дойти до перелома бедра. У меня был такой парень не так давно. Конечно, таких мотивированных бегунов мало, но они есть.

Дело в том, что во время бега высвобождается много нейромедиаторов, и люди круто подсаживаются на него. Особенно те, у кого есть депрессивное расстройство. Бег помогает снизить тревожность и улучшить настроение, а если прекратить тренировки из-за боли, исчезает способ самолечения. Поэтому «подсевший» человек может набегать себе тяжёлые хронические травмы.

10. Где лучше бегать зимой, если не хочешь терять подготовку?


Есть застарелый миф, что дорожка нас «ленит» и на ней бесполезно бегать. Это полный бред. Если бы тренажёр бежал вместо вас, тогда пульс бы не повышался, а вы бы не уставали. Да, нагрузка немного отличается, но вполне можно тренироваться на дорожке и потом хорошо бегать на улице.

Лично я круглый год бегаю на свежем воздухе. Считаю, что нет плохой погоды, есть плохая одежда. Конечно, пробираться по сугробам или бежать по жиже на дороге не так приятно, как шлёпать в шортиках под солнышком где-нибудь в лесу, но дорожку я люблю меньше. За неё ещё и платить надо, а на улице можно тренироваться бесплатно.

Если вам совсем не нравится бегать на дорожке и не хочется выходить на улицу, зимой можно выбрать другие тренировки, чтобы прокачать свои слабые места. Например, если у вас побаливала икра или стопа, можно найти упражнения для их укрепления или сходить один раз к специалисту ЛФК и получить комплекс.

Сохранить выносливость поможет любое кардио. Состояние сердца и сосудов и способность тела переносить нагрузки будут улучшаться. Им пофигу, чем вы занимаетесь, главное, чтобы интенсивно. Можно вставить палку в грязь и мешать её 30 минут. Если пульс всё это время будет высоким, это улучшит вашу выносливость.

Только учитывайте, что, если вы не будете бегать, подготовка именно в этом виде спорта сильно упадёт. Ни силовые тренировки, ни беговые лыжи не смогут улучшить ваш бег. Ничего, кроме бега, его не улучшит.
Источник: lifehacker.ru
Поделись
с друзьями!
13
0
17 часов

Шутки природы: самые смешные фото финалистов конкурса Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2026

Организаторы ежегодного фотоконкурса Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2026 из Музея Южной Австралии объявили имена финалистов состязания. Итоги конкурса, который в этом году проводится в десяти номинациях, планируется подвести в августе, а пока что мы выбрали среди вышедших в финал снимков дюжину самых смешных и забавных работ.

Источник: John Harrison / Australian Geographic Nature Photographer of the Year 2026

Заглавным в этой галерее кадров, сделанных в Австралии, Новой Зеландии, на Новой Гвинее и в Антарктике, стало фото группы пингвинов Шлегеля, с любопытством заглядывающих в пасть морского слона на острове Маккуори (штат Тасмания).


























Источник: vokrugsveta.ru
Поделись
с друзьями!
13
0
18 часов

Очарование Парижа в акварельных картинах Тьерри Дюваля

Раннее утро и поздний вечер, сверкающая Сена и мокрые после дождя крыши домов, силуэты величественных памятников и уличные кафе – всё это в картинах французского художника, вдохновлённого Парижем.


Художник Тьерри Дюваль (Thierry Duval) родился в столице Франции. Рисовать начал в детстве. В 1982 году окончил Школу декоративного искусства в Париже и стал художником-иллюстратором в крупном рекламном агентстве. В 1990-х годах итальянский ресторан в Париже заказал ему копии работ великого живописца Рафаэля, тогда Дюваль и развил в себе вкус к академической живописи. Акварель же покорила его после знакомства с творчеством Делакруа.


Тьерри Дюваль – чуткий и внимательный наблюдатель, подмечающий малейшие изменения в освещении. Последние годы он целиком посвящает себя живописи. В картинах художника великолепно сочетается гиперреализм с романтикой. Любимая тема в картинах Дюваля – Париж. Сказочный, поэтический, ностальгический и вневременной. В этой подборке картин вас ждёт Париж и немного Венеции.


















































Источник: cameralabs.org
Поделись
с друзьями!
8
0
18 часов

Не только змеи: 10 самых опасных обитателей планеты

Отправляясь в отпуск, особенно в экзотическую страну, неплохо узнать о самых агрессивных представителях местной фауны. Конечно, в тропиках вы, скорее всего, будете бдительны по отношению к змеям, но смертоносными могут быть и безобидные с виду или менее заметные создания.


Кубомедуза


Книга рекордов Гиннесса утверждает, что это самое ядовитое существо на планете.


Кубомедуза, она же морская оса, способна убить человека за минуту-две — ее яд мгновенно поражает сердце и нервную систему, а подвижные гибкие щупальца могут задеть одновременно до нескольких десятков купающихся. Свое странное название медуза получила из-за специфической кубической формы.

Даже если прикосновение медузы было легким, вам обеспечены сильнейшие ожоги. При этом противоядие весьма банально: наружное применение уксусной кислоты снижает риск летального исхода в разы, вот только действовать надо очень быстро, что обычно не представляется возможным.

Встретиться с кубомедузой можно в территориальных водах Северной Австралии, иногда в Южной Азии. Кубомедузу не просто разглядеть в воде: она почти прозрачная. За последние 60 лет ее жертвами стали порядка шести тысяч человек.

Скорпион лейрус


Встретить это создание можно на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сам по себе лейрус «миролюбив»: первым нападает редко, только если его напугать или потревожить.


Перед нападением скорпион начинает активно двигаться, исполняя своеобразный танец, — предупреждает о скорой атаке. Яд членистоногого смертелен: сначала вызывает сильнейшую боль и отек, затем лихорадку, паралич и остановку дыхания. Скорпионы — в принципе создания малоприятные, но из всех существующих подвидов одним из наиболее опасных считается именно этот.

Тайпан


Токсичность яда этой змеи примерно в 400 раз выше, чем у кобры. Более того, этого самого яда у нее солидный запас — хватит на добрую сотню человек.


После укуса тайпана человек погибает через 45 минут, если, конечно, не ввести противоядие. Это довольно крупная змея — в длину особь может достигать более 3,5 метра. Часто тайпан нападает первым, особенно агрессивен он в брачный период.

К счастью, тайпаны не очень-то ищут встречи с человеком и обитают в основном в малонаселенных районах — на северо-востоке Австралии и на юге Новой Гвинеи.

Синекольчатый осьминог


Такой маленький (граммов 100 весом), размером не более теннисного мяча, пестрый, красивый, с синими пятнышками, а убить способен до 25 человек. Знакомьтесь: синекольчатый осьминог.


При ожоге от щупалец этого «малыша» человеку стремительно становится плохо: нарушаются речь, зрение, дыхание, затем наступает полный паралич. Жертва остается в сознании, но утрачивает способность самостоятельно дышать, поэтому спастись можно только в том случае, если быстро подоспеет квалифицированная помощь.

Пострадавших подключают к аппарату искусственной вентиляции легких, до тех пор пока не удастся вывести из организма токсин.

Есть и хорошие новости: синекольчатый осьминог предпочитает небольшие глубины, но ведет преимущественно ночной образ жизни, к тому же он довольно спокоен и обычно не нападает первым, если только, конечно, его серьезно не потревожить.

Лягушка-древолаз (или листолаз, красильщик)


Поразительно, насколько обманчив бывает внешний вид. Эти лягушки необычайно красивы и привлекательны внешне, и сложно поверить в то, что один грамм яда, который они вырабатывают, может отправить на тот свет 10 человек, а противоядия не существует.


Причем «малышкам» не надо вас даже кусать — отравляющее вещество проникает в организм через микроповреждения на коже. Дальше следуют сердечная фибрилляция, паралич дыхания и мышц, быстрая смерть.

Самое ужасное — разновидностей ядовитых лягушек не одна и не две, а порядка 180! Интересно, что наиболее ядовитыми считаются самые маленькие экземпляры, размером 1,5–2 см. Водятся эти «красотки» в дождевых лесах Центральной и Южной Америки. Сами по себе они совершенно не агрессивны, на людей не кидаются, так что, дабы защитить себя, достаточно просто не брать их в руки.

Второе их название — дротиковые лягушки, так как именно их ядом индейцы смазывали наконечники своих стрел, которыми затем поражали конкистадоров.

Фугу (или рыба-шар)


Внешне эта рыбка выглядит весьма забавно, особенно когда надувается, выставляя во все стороны острые шипы.


Несмотря на то что чешуя, кожа и некоторые внутренние органы фугу прямо-таки начинены мощными токсинами, в Японии она считается дорогим деликатесом. Правда, отведать ее в настоящее время можно исключительно редко и за баснословные деньги. Можно сказать, что она вообще почти вне закона, и все равно хотя бы несколько человек в год непременно травятся «изысканным» кушаньем.

Повара, которые специализируются на фугу, долго учатся ювелирно отделять все отравленные части рыбьей туши, затем сдают специальный экзамен и только потом получают лицензию.

Блуждающий, или банановый паук


Ядовитых пауков довольно много, но, к счастью, большая их часть остается в пределах естественной среды обитания. Но только не блуждающий (или странствующий) паук! Он не плетет паутину, а вместо этого… путешествует.


Встретить такого паука можно в Центральной и Южной Америке, где он облюбовал банановые плантации (отсюда его второе название), но нередко может притаиться в доме, автомобиле, если окошко было оставлено приоткрытым, и даже в одежде и обуви!

Блуждающий паук совсем не робкого десятка: он нападает первым. Яд его сильный, вызывает удушье, спазм легких, потерю контроля над телом, довольно часто — остановку сердца. Книга рекордов Гиннесса сообщает, что среди пауков это наиболее опасное существо, опаснее черной вдовы.

Конус


Этот большой мраморный моллюск выглядит довольно симпатичным, поэтому некоторые норовят взять его в руки. Конические раковины длиной 15–20 сантиметров таят секрет: между ними находится ядовитая железа, снабженная острыми шипами.


Собственно, если взять конус в руки, за этим незамедлительно последует укус. Яд очень сильный: одной капли достаточно, чтобы умертвить 20 человек! Противоядия не существует. Положительный эффект может дать только мгновенное и обильное кровопускание из места укуса, но и то не факт.

Правда, за все время, что моллюск известен ученым, от его укусов погибло всего 30 человек. Обитает конус на восточном и северном побережьях Австралии, а также на востоке стран Юго-Восточной Азии и Китая.

Рыба-камень, или бородавчатка
Выглядит эта рыбка неприглядно: напоминает кучу грязи, покрытую пылью. Укус ее вызывает невообразимо сильную боль — говорят, одну из сильнейших, известных человеку. Показательно, что в поисках облегчения пострадавший готов на ампутацию укушенной конечности.


При малейшей опасности бородавчатка поднимает острые шипы, которые легко протыкают обувь.

Водится рыба-камень в Красном море, а также в тропических районах Индийского и Тихого океанов. Без врачебной помощи летальный исход почти гарантирован, но, к счастью, своевременное лечение может помочь.

Коралловые полипы


Кто бы мог подумать, но кораллы тоже могут быть смертельно опасными.


Palythoa toxica, Palythoa tuberculosa и Palythoa Сaribacorum встречаются на рифах Индийского и Тихого океанов. Отличительная особенность — тело полипов состоит не из восьми, как у обычных кораллов, а из шести или из большего, чем восемь, количества лучей (это количество кратно шести).

Эти кораллы выделяют мощнейший яд палитоксин, смерть от которого наступает через несколько минут. Противоядия, увы, не существует.

Фото: Humberto Ramirez / Getty Images, Nature Picture Library / legion-media, Henry Cook / Getty Images, Belive… / Getty Images, Medioimages/Photodisc (в анонсе) / Getty Images, M.Simmons / Getty Images, imago/blickwinkel / legion-media, DEA PICTURE LIBRARY / Contributor / Getty Images, ullstein bild (х2) / Contributor / Getty Images

Автор текста:Маша Веселова
Источник: vokrugsveta.ru
Поделись
с друзьями!
282
0
5 дней

25 фотографий крупнейших песчаных дюн на Земле

В двух далёких друг от друга пустынях находятся крупнейшие из постоянных песчаных дюн на Земле. Высота тех, что лежат в Бадаин Жаран, Китай, достигает до около 500 метров. А в пустыне Намиб на юге Африки большие участки дюн возвышаются до около 300 метров.


Путешествующие фотографы облюбовали обе эти пустыни и делают в них потрясающие пейзажные фото. Установив штатив на вершине уходящей вдаль многокилометровой дюны, они пытаются захватить весь песчаный простор до линии горизонта. Некоторым отлично удаётся передать трепет, который вызывают эти удивительный природные чудеса.

Пустыня Бадаин Жаран



Восход в пустыне. Автор фото: Джош Аннон


Пустыня Бадаин Жаран. Автор фото: Джои Чжоу


Перед природой. Автор фото: zhangning


Дюна в солнечном свете. Автор фото: Джин Янг


Движение по пустыне. Автор фото: T. Дж Чжан


Слёзы Бога. Автор фото: ЧиФэнг


Приключение. Автор фото: ЧиФэнг


Автор фото: Марс Даи


Автор фото: bai yy


Автор фото: RainyZhong


Храм у озера в Бадаин Жаран. Автор фото: Джеймс J8246


Прекрасное утро в пустыне. Автор фото: RainyZhong


Песчаная дюна и озеро в пустыне Бадаин Жаран. Автор фото: Джеймс J8246

Пустыня Намиб


Смерч в пустыне Намиб. Автор фото: Дима Шатров


Три пальца. Автор фото: Хугаард Малан


Через пустыню Намиб. Автор фото: Патрик Гэлиберт


Гармония природы. Автор фото: Роберто Сыса Моиола


Серра Кафема. Автор фото: Уилл Беррард-Лукас


Песчаные горы. Автор фото: Хугаард Малан


Google Earth. Автор фото: Роберто Сыса Моиола


Облачный город. Автор фото: Эрез Маром


Соссусфлей летом. Автор фото: Хугаард Малан


Заключительный акт. Автор фото: Хугаард Малан

Пустыня Сахара






Пустныня Ленсойс-Мараньенсис


Дюны Ленсойс-Мараньенсис (Lençóis Maranhenses) — это уникальный национальный парк на северо-востоке Бразилии, знаменитый своими бескрайними белоснежными песчаными барханами, между которыми в сезон дождей образуются тысячи бирюзовых и изумрудных пресноводных лагун. Название парка переводится с португальского как «простыни Мараньяна», так как с высоты птичьего полета колеблющиеся дюны напоминают раскинутое для сушки белье.





Поделись
с друзьями!
220
1
5 дней

Удивительные пейзажи художницы Кэрол Эванс

Работы канадской художницы Кэрол Эванс (Carol Evans), которые она рисует акварелью, всегда поражают зрителей своей невероятной реалистичностью. В своих картинах Кэрол уделяет внимание всем деталям, благодаря чему ее пейзажи выглядят так, словно это фотографии.





























Поделись
с друзьями!
213
0
5 дней
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!