Истуканы острова Пасхи. Для чего могли предназначаться каменные изваяния?

РЕКЛАМА

Древние рапануйцы — коренные жители острова Пасхи в Тихом океане — вырубали каменные статуи моаи, поскольку верили, что те помогают приносить больший урожай. Теперь ученые доказали, что производство базальтовых истуканов действительно делало землю более плодородной, пишет BBC.

На крошечном полинезийском острове — его площадь всего около 163 кв. км — насчитывается более 1000 монолитных статуй размером от 3-5 до 10-12 метров. Все они были созданы местными жителями в XI-XVI вв. — задолго до того, как туда впервые прибыли европейцы.

У ученых было несколько предположений по поводу предназначения каменных истуканов, однако до недавнего времени ни одно из них нельзя было подтвердить или опровергнуть наверняка.

Теперь команда американских археологов под руководством Джо Анны Ван Тилберг утверждает, что нашла научные доказательства того, что целью возведения моаи было повышение урожайности местных земель.

Такой вывод ученые сделали, изучив химический состав базальтовой породы, из которой вырублены статуи.

Команде Ван Тилберг помогала геоархеолог и почвовед Сара Шервуд. Совместно они провели тщательное исследование двух истуканов из каменоломни, расположенной на склоне вулкана Рано Рараку в западной части острова.

Именно оттуда родом 95% всех монолитных статуй — хотя сам вулкан у основания занимает менее 1% площади тихоокеанского острова.

«Когда мы получили результаты химического анализа, я не поверила своим глазам, — вспоминает Шервуд. — Там была очень высокая концентрация элементов, которые я в принципе не ожидала увидеть — вроде кальция или фосфора. Именно они являются ключевыми для успешного выращивания растений и просто необходимы для получения высокого урожая».

Это позволило ученым сделать вывод, что подножие вулкана не только служило местным жителям источником камня, но и предоставляло плодородные земли для сельского хозяйства.


«В других местах острова почвы быстро истощались и подвергались эрозии, поскольку растения вытягивали из них питательные вещества. Но в каменоломне, где за счет строительных работ земля постоянно удобрялась мелкими фрагментами базальтовой породы, были идеальные условия для выращивания сельхозкультур», — объясняет профессор Шервуд.

Дальнейшие анализы почвы возле каменоломни Рано Рараку показали, что в прошлом там действительно выращивали различные виды культур — бананы, батат и колоказию (таро).

Заметив, что рядом с вырубленными из вулканического базальта истуканами земля дает больший урожай, аборигены вполне могли расставить их по всему острову.

Таким образом, статуи фактически выполняли функцию удобрений. Хотя с таким же (или даже большим) успехом можно было удобрять поля и просто вулканической породой, размолотой на мелкие части.

«Наши раскопки расширяют наши представления о моаи и заставляют нас понять: каким бы очевидным нам что-то ни казалось сначала, на самом деле всё не так просто», — говорит Ван Тилберг, посвятившая исследованию статуй острова Пасхи более 30 лет.

Многие статуи были оставлены в каменоломне

Однако далеко не все моаи делались «на вывоз», как было принято думать раньше — многие из них изначально предполагалось оставить в карьере.

К такому выводу команда Ван Тилберг пришла, раскопав в каменоломне несколько ранее не замеченных статуй, одна из которых была установлена на пьедестал, а другая наполовину закопана в землю. Это позволяет предположить, что истуканы не были «брошены» на склоне вулкана, а специально оставлены там.
Источник: www.foodnewstime.ru
Поделись
с друзьями!
891
7
17
23 месяца
РЕКЛАМА
У учёных часто бывает что они свои "безупречные" логические выводы принимаю за "научные" доказательства.На самом деле это не совсем так, хотя и близко к истине.
8 1 23 месяца • Ответить
Может быть и так, но не так, как кажется
22 месяца • Ответить
Написпно же, что остров-вулкан. Все эти истуканы сделаны из так нпзывпемой "пемзы", весят мало, легко обрабатываются. Существуют старые зарисовки разных частей о острова, ранее и стояли они иначе. А засыпаны очевидно из-за очередного извержения.
5 2 23 месяца • Ответить
Очень интересовалась этой темой, но первый раз слышу, что истуканы сделаны из пемзы! "Ученые" не говорили об этом, а ведь картина сразу проясняется!!! Спасибо Вам большое!!! Прямо гора с плеч!!!)))
3 23 месяца • Ответить
Базальт!!!
2 23 месяца • Ответить
Интересно, но все это только предположения
1 23 месяца • Ответить
если бы они были сделаны из пемзы, они давно бы разрушились под действием атмосферных явлений.
6 23 месяца • Ответить
У если американские археологи сказали, то так оно и есть ..
1 2 23 месяца • Ответить
И стоит послушать других учёных.
22 месяца • Ответить
Сколько человек живёт на Земле, столько он пытается защитить
своё жилище.Мы же закрываем свои квартиры на замки. Так и они
сделали эти статуи для устрашения для защиты с моря. Но статуи давали тень,
которая спасала урожай от жары.
3 1 23 месяца • Ответить
Истуканы острова Пасхи явились красивым сочетанием поиска для спасительной "Философии ВЕРЫ!" и Борьбы за "Хлеб Насущный"
1 23 месяца • Ответить
Сколько людей - столько и мнений. Главное, не надо считать себя умнее прежних цивилизаций! До сих пор не разгаданы очень многие загадки, оставленные нам древними. Вот Анне Ван Тилберг потребовалось 30 лет, чтобы додуматься, что оказывается вулканические пепел может быть хорошим удобрением для растений. Как по мне, так её гипотеза абсолютно бредовая!
2 23 месяца • Ответить
круто
1 22 месяца • Ответить
Ну, во-первых, о. Пасхи - просто высочайшая вершина того материка, на котором располагалась Лемурия, и который практически полностью под водой.

Истуканы "шли сами" из каменоломни на берег. Это связано с левитацией, которой лемурийцы владели отменно. Я не имею понятия, для чего конкретно было поставлено такое множество истуканов, однако они могли быть использованы лемурийцами в обрядах защитной магии, например.
1 1 22 месяца • Ответить
Такое потрясающее исследование всего лишь для того, чтобы понять: в качестве удобрения можно использовать просто каменный порошок, вовсе не обязательно для этого делать статуи. Смешные...
3 22 месяца • Ответить
Основное в науке, это добиться финансирования. За тридцать лет изучения не всё ещё выяснено. Ждём следующей гипотезы. С нетерпением, естественно. (На фига нам минудобрения, со своими хим.заводами? Дроби базальт и в поле.)
22 месяца • Ответить
Полная чушь! Спекуляция на "зелёной" теме. Получается, островитяне до сих пор неизвестным способом вырубали огромные тяжёлые скульптуры, непонятно как их перемещали и устанавливали всего лишь, чтоб удобрений в землю добавить? Предки не тупее британских учёных, после первого же дня мучений просто бы принесли корзинами гравий куда надо.
6 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!