5 фантастических достижений медицины, в которые трудно поверить

Современная медицина продлевает нашу жизнь и уменьшает страдания всеми возможными способами. Однако многие из эффективных средств лечения современности медицина знает уже очень давно — например, антибиотики, большинство обезболивающих и различные формы скрининга рака. Но время от времени ученые придумывают новые методы лечения, которые со стороны могут показаться технологиями, сошедшими со страниц научно-фантастических романов – о них и поговорим.

РЕКЛАМА

Робот-хирург, не уступающий человеку


Johns Hopkins University

Современные роботы еще очень далеки от совершенства и автономности тех, что мы видим в научной фантастике, но теперь у нас может быть робот, который может выполнять определенные хирургические процедуры самостоятельно. Ранее в этом году исследователи из Университета Джона Хопкинса опубликовали доказательства того, что их автономный робот Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) может выполнять сложную лапароскопическую операцию на свиньях, требующую повторного соединения концов кишечника. В некоторых моментах робот-хирург справился даже лучше, чем его коллеги из плоти и крови.

Шоковая терапия без боли: эффективное лечение депрессии


Hellerhoff/Wikimedia Commons

Идея использования электричества для лечения психических заболеваний, по понятным причинам, вызвала некоторую стигматизацию, учитывая мрачную, а иногда и оскорбительную историю «шоковой терапии» на заре психиатрии. Но в наши дни различные методы стимуляции мозга продемонстрировали реальные перспективы в лечении депрессии и других заболеваний, которые иначе казались неизлечимыми. Предполагается, что эти методы лечения могут в некоторой степени сбросить или стабилизировать беспорядочную активность мозга, связанную с нервно-психическими расстройствами. И ученые, кажется, лучше справляются с тонкой настройкой этой технологии.

В октябре прошлого года исследовательская группа опубликовала результаты, показывающие, что персонализированная техника глубокой стимуляции мозга (включающая в себя имплантацию в мозг устройства, похожего на кардиостимулятор) успешно помогла женщине вылечить длившуюся десятилетиями тяжелую депрессию. «Когда я впервые получила стимуляцию, то испытала самое сильное радостное ощущение за долгие годы, и моя депрессия на мгновение превратилась в эфемерный кошмар», — заявила пациентка на пресс-конференции.

Эта технология на данный момент все еще очень дорогая, инвазивная и, вероятно, подходит только для людей, у которых нет других вариантов. Но со временем критическая масса полезных данных может привести к новым открытиям и пониманию того, как работает мозг и как помочь людям с депрессией.

Контактные линзы с лекарственной оболочкой


РЕКЛАМА

Иногда инновации происходят не от разработки новых и более совершенных лекарств, а от поиска лучших способов их употребления. В марте Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило первые контактные линзы с лекарственным покрытием, которые выделяют полезную нагрузку антигистаминных препаратов в течение нескольких часов для предотвращения или уменьшения зуда в глазах. В конце концов, эту технологию можно будет использовать для лечения других заболеваний глаз, таких как глаукома, инфекции и катаракта.

Лекарство от генетических болезней: нет, это не шутка


Слева - здоровые эритроциты; справа - кровяные тельца страдающих от серповидноклеточной анемии

На протяжении десятилетий ученые возлагали надежды на идею редактирования наших генов для лечения тяжелых или, казалось бы, неизлечимых заболеваний. Теперь мы, наконец, начинаем видеть, что эти усилия окупаются. С 2017 года FDA одобрило как минимум два метода генной терапии, предназначенных для исправления или замены вредных мутаций, которые непосредственно вызывают заболевание. Смежной областью исследований является терапия CAR Т-клетками, которая редактирует Т-клетки человека в лаборатории, чтобы они лучше боролись с некоторыми видами рака; затем клетки вливаются обратно в организм.

В декабре небольшое испытание с использованием генной терапии для восстановления деформированных эритроцитов у людей с серповидно-клеточной анемией. Из-за этой патологии эритроциты превращаются в подобие полумесяцев, теряя способность захватывать и переносить кислород. Испытание, похоже, прошло на ура. В течение трех лет после лечения клетки этих добровольцев все еще сохраняли правильную форму, и, что наиболее важно, люди больше не испытывали эпизодов сильной боли и других симптомов, характерных для этого заболевания. Результаты этого и других исследований выглядят настолько впечатляющими, что они могут действительно представлять собой надежное лекарство от генетического расстройства, от которого страдают сотни тысяч людей по всему земному шару.

Безлимитные органы для трансплантации



Долгожданная цель медицины — стабильное снабжение органами тех, кто в них нуждается. Теперь эта мечта кажется достижимой. В прошлом году две разные исследовательские группы успешно пересадили органы, полученные от генетически измененных свиней, людям с мертвым мозгом. А в январе команда из Мэриленда провела первую в мире трансплантацию модифицированного свиного сердца неизлечимо больному пациенту. Эти свиньи были модифицированы, чтобы стать более совместимыми с биологией человека — например, в их мышцах больше не производились сахара, «чужеродные» для иммунной системы человека.

Первые эксперименты показали, что органы свиньи могут пережить процесс трансплантации без немедленного отторжения нашей иммунной системой. Но потребуются клинические испытания, чтобы доказать, что технология действительно может продлить жизнь реципиентам, и может пройти еще больше времени, прежде чем эти органы станут такими же эффективными, как пожертвованные людьми. Но, учитывая постоянную нехватку органов, из-за которой ежегодно умирают тысячи пациентов, успешное внедрение данной технологии в будущем спасет массу жизней.
Источник: techinsider.ru
Поделись
с друзьями!
911
12
21
20 месяцев
РЕКЛАМА
С одной стороны наука развивается, спасает людей, выращивают органы…. А с другой - пачками людей изводят с лица земли
15 20 месяцев • Ответить
Изводят людей не врачи и исследователи, а сами люди. Жрут что попало, задницу с дивана не отрывают, и так далее
3 2 19 месяцев • Ответить
Что попало жрут потому что другого нет , био мясо стоит несколько тысяч за кило. А кто утверждает допустимые вредные добавки и прочее для изготовления продукта
2 19 месяцев • Ответить
Лишь бы на пользу хорошим людям и за доступные средства!
6 20 месяцев • Ответить
Страшно узок круг "хороших людей"
2 19 месяцев • Ответить
Прочитав заголовок, подумал, что в статье будет полная чушь, бред и передёргивание.
А оказалось, что статья вполне приличная, данные корректные, выводы осторожно-оптимистичные, без лишнего фантазёрства.

Жаль, что почти все эти технологии очень дорогие, и будут доступны небольшому числу людей.
7 20 месяцев • Ответить
Пенициллин раньше тоже всего в двух аптеках производился
Дойдёт прогресс до всех
1 19 месяцев • Ответить
Главное, дождаться того времени, когда эти технологии не только станут распространёнными, но и существенно подешевеют.
1 19 месяцев • Ответить
Науку вперед,развивать,ее ждут люди!
1 19 месяцев • Ответить
А ещё уже появилась чудодейственная вакцина которая не портится и не важно какой там срок годности.
2 19 месяцев • Ответить
вакцина не портится только в одном случае, когда это не вакцина, а нечто, скрывающееся под именем вакцины. где радость, в чем?
2 19 месяцев • Ответить
Ваш сарказм мне очень понравился) Очень понимаю, о чем Вы)
19 месяцев • Ответить
"Долгожданная цель медицины — стабильное снабжение органами тех, кто в них нуждается". Обалдеть! Болезни и страдания - путь к самоочищению, к пониманию своей греховности и любви к людям. Следовательно, избежание страданий - любовь к ближнему, доброта... Стремление жить долго без пользы для общества, для окружающих - путь в никуда.
7 1 19 месяцев • Ответить
Очередная пропаганда сатанинской дичи, проталкиваемой глобалистами под соусом всеобщего блага. Мрак.
2 1 19 месяцев • Ответить
Ну вот люди имеют право жить, а свиньи нет?
3 19 месяцев • Ответить
Еще бы медицина не лезла в принудительный контроль рождаемости, совсем славно было бы. Вся же позитивная медицина для простых людей все менее и менее доступна, становится привилегией избранных, так что повода для радости за ее достижения немного.
2 19 месяцев • Ответить
Так без контроля рождаемости жрать будет нечего не только в Африке…
2 19 месяцев • Ответить
И все эти фантастические достижения противоречат природе человека, как идеи Бога создания самовосстанавливающегося, саморегулирующегося, саморазвивающегося организма.
2 2 19 месяцев • Ответить
"...успешно пересадили органы... свиней людям с мёртвым мозгом" Как это понимать? Пересадили мертвеца? И что, органы прижились?
1 19 месяцев • Ответить
*мертвецам. Люди с мёртвым мозгом - это совсем мёртвые люди. Как же поняли, что пересадка прошла успешно?
19 месяцев • Ответить
Параграф про лекарство от генных болезней как будто грубый перевод с иностранного языка.
19 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!