Отчаянный ловелас и заядлый яхтсмен: 10 малоизвестных фактов об Альберте Эйнштейне

Эйнштейн был очень незаурядной фигурой своего времени. Его жизнь окутана самыми разными мифами и легендами. В этой статье — подборка интересных деталей из биографии физика.

РЕКЛАМА

После смерти Эйнштейна в 1955 году многие факты из его жизни уже исказились и правду от вымысла теперь отличить не так-то просто. Поэтому мы бережно собрали для вас самые интересные факты об Альберте Эйнштейне, которые расставят для вас все точки над «и» в биографии великого физика, известного прежде всего созданием теории относительности.

Родители Эйнштейна долго думали, что у ребенка задержки в развитии


Странный факт, что в детстве будущий ученый не подавал особенных надежд. Эйнштейн молчал до довольно серьёзного возраста (то ли до трёх, то ли до пяти лет, есть разные свидетельства), и родители полагали, что у их сына задержки в развитии. Со временем юный Альберт все же начал говорить, но очень неуверенно. Он приучился составлять законченные предложения, сначала бормоча их себе под нос, а лишь потом громко произнося задуманное.

Маленький Альберт Эйнштейн. Интересно, что долгое время он не мог говорить

В школе Эйнштейн учился хорошо


Существует заблуждение о том, что будущий гений плохо учился в школе. Но факты об Эйнштейне говорят об обратном. Юный Альберт значительно опережал сверстников по многим дисциплинам. Но учителя не очень-то жаловали будущего гения, потому что Альберт обладал критическим мышлением и любил поспорить.

Альберт Эйнштейн уже в школе был умнее сверстников

Любовь к парусу


Эйнштейн страстно увлекался парусным спортом на протяжении всей жизни. Он часто любил ходить на яхте в полном одиночестве. Этот интересный факт многое может сказать о великом физике. Например то, что любой хороший ученый должен уметь расслабляться и отдыхать.

Интересно, что парусный спорт в жизни Эйнштейна занимал не менее важное место, чем физика
РЕКЛАМА

Эйнштейн и женщины


Эйнштейн обожал женщин, ну а женщины, в свою очередь, обожали Эйнштейна. Романтические письма, болезненные разрывы, брак с двоюродной сестрой, бесчисленные измены... В любовных похождениях гения очень легко запутаться. Этот интересный факт говорит о том, что совмещать привлекательность с образом гениального ученого вполне возможно.

Альберт Эйнштейн всю жизнь был падок на женщин и часто заводил новые отношения

Спецслужбы следили за ученым


Когда Эйнштейн переехал в США, за ученым началась тотальная слежка ФБР. Факты говорят о том, что к моменту гибели его дело насчитывало около полутора тысяч страниц. Спецслужбы всерьез рассматривали версию о том, что знаменитый физик — шпион.

Эйнштейн был против вoйны, но считал ядерное оружие необходимостью

Физик считал ядерное оружие необходимостью


Хотя Эйнштейн ненавидел вoйну, он считал, что Америке нужна ядерная бомба. Двоякая позиция была продиктована тем, что к 1939 году в нацистской Германии уже велись исследования в этой области. В условиях надвигающейся угрозы физик написал знаменитое письмо Франклину Рузвельту, которое, согласно фактам, положило начало Манхэттенскому проекту.

Ученый мог стать президентом


После смерти первого президента Израиля Хаима Вейцмана Эйнштейну поступило предложение занять эту должность. Но факт остается фактом: физик отказался, сославшись на отсутствие опыта государственной деятельности.

Великому физику Альберту Эйнштейну предлагали стать президентом Израиля
РЕКЛАМА

Эйнштейн не любил носить носки


Интересный факт: даже на официальных встречах Эйнштейн оставался верен этому принципу. Кто-то утверждает, что он хотел быть ближе к простому народу, иные видят в этом выбор истинно свободной личности.

Известно, что Альберт Эйнштейн не любил надевать носки

Привычка не чистить зубы


Этот интересный факт из жизни Эйнштейна кажется странным, но ученый долгие годы не чистил зубы. Ученый говорил, что щетина зубной щетки «способна просверлить даже алмаз». Но первая жена Эйнштейна Милева Марич все-таки приучила гения заботиться о гигиене. И правильно сделала, ведь своих зубов у физика к старости иначе не осталось бы.

Самая знаменитая фотография Альберта Эйнштейна, которая красуется на стене у любого любителя физики
Поделись
с друзьями!
684
4
17
15 месяцев
РЕКЛАМА
Истинный гений
4 1 15 месяцев • Ответить
Переехав в Германию, не сразу поняла,что АйнштАйн (так на самом деле звучит фамилия знаменитого физика)- это "наш" Эйнштейн! В немецком языке сочетание звуков "ei" читается как "ай"(Einstein). Отсюда и ошибочный перевод с немецкого на русский фамилии великого Айнштайна, то бишь, по - нашенски, - Эйнштейна.
7 1 15 месяцев • Ответить
Есть мнение, которому я не нашёл подтверждения, но в котором уверен, что у Эйнштейна была лёгкая степень аутизма - вот почему в детстве он "отставал" в развитии. На самом деле мозг приспосабливался к одной особенности деятельности его мозга: частота альфа-ритма у него была 13 Гц. Это значительно выше нормы и резко повышает функциональную способность, если мозг сможет справиться с такой высокой производительностью, но у Эйнштейна была невероятно выраженная глиальная сеть в мозге, что и позволило ему продуктивно работать.
5 2 15 месяцев • Ответить
Так это про Эйнштейна анекдот:
Один мальчик, по всем признакам нормальный, не говорил до семи лет. А однажды он сидел, ел суп и вдруг сказал:
- Пересолено.
Мама с плачем бросается к нему:
- Господи! Заговорил! Что же ты раньше молчал?
- А раньше нормально было...
9 1 14 месяцев • Ответить
В университете он был не самым лучшим студентом. Его первая жена Милева Марич была гораздо способнее его. Она вытащила его из патентного бюро, где, вероятнее всего, он просидел бы до старости. Она подавала ему грандиозные идеи. Она продвигала его. А потом стала не нужна. Читайте больше, больше узнаете о нем...
1 2 14 месяцев • Ответить
Милева Марич была гораздо талантливее Эйнштейна. Благодаря ей он вылез из Патентного бюро и стал известной фигурой. Их первые совместные работы подписывались его именем. Читайте больше, больше узнаете о нем. К примеру, когда физику Пьеру Кюри присвоили Нобелевскую премию, он отказался её получать, если её не присвоят так же его жене Марии Складовской-Кюри, т.к. они проводили все работы вместе.
1 1 14 месяцев • Ответить
Его забыли что он не умел завязывать шнурки (ну так читал где-то, когда-то).
1 14 месяцев • Ответить
"Милева обожала Альберта и мечтала о его профессорской карьере, но муж от звонка до звонка 8 часов в день протирал штаны в патентной конторе, а воскресные дни беззаботно проводил с друзьями. Из-за национальных предрассудков родители-евреи всячески противились женитьбе их смазливого и самоуверенного чада на «безобразной сербке», этом «книжном черве», как со злорадством говорила мамаша бесхарактерного паренька. Однако волевая и упорная Милева всё же рассчитывала на нисхождения: если она поможет Альберту защитить докторскую диссертацию, быть может, его родители сжалятся и согласятся на их брак. Поэтому день и ночь она трудится над научными статьями для этого ленивого и безалаберного сыночка, у которого на уме одни только романтические глупости...
...Однако мучавший ее преподаватель Вебер, по достоинству оценив ее интеллектуальные способности, принял в докторантуру Цюрихского университета для продолжения научной работы. Мечтая заняться наукой на пару с будущим мужем, она попросила декана Вебера взять на ставку ассистента Альберта. Тот категорически отказался, будучи уверенным, что из этого лоботряса никогда не получится добросовестного исследователя. Милева обиделась за своего возлюбленного и хлопнула дверью..."
Вот такие повороты судьбы.
1 2 14 месяцев • Ответить
"Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения. Уникальность вашего творчества зачастую зависит от того, насколько хорошо вы умеете прятать свои источники" А. Эйнштейн.
1 14 месяцев • Ответить
Смотрите на YouTube "Что не так с гением всех времён и одного народа? Непричёсанная биография Альберта Эйнштейна" и многое другое.
14 месяцев • Ответить
История о гениальности Милевы была придумана ее соотечественницей Десанкой Трбухович-Гюрич и не подтверждена фактами. В своей книге Трбухович-Гюрич ссылается исключительно на воспоминания третьих лиц, которые даже не общались с четой ученых. Милева была, несомненно, выдающейся женщиной, но к трудам Эйнштейна не имела отношения.
2 14 месяцев • Ответить
Он был очень не порядочным человеком и всех вокруг себя использовал, не говоря даже спасибо. Только Милеву жаль, потратила свои основные плодотворные годы жизни на плохого человека. Есть видеоролик, где академик Арнольд рассказывает Капице, что Эйнштейн практически все взял у Пуанкаре, но не сделал ссылку на него. Когда Пуанкаре написал очень положительную оценку Эйнштейну, то его спросили, почему же он не заявил свои права на это, он ответил, что молодежи надо помогать. Вот так этот распиаренный "гений" стал знаменитым.
14 месяцев • Ответить
ну если это правда - что заимствовал идеи других людей - то как минимум мастер пиара!)
14 месяцев • Ответить
Очень интересная история про Эйнштейна и Маргариту Коненкову,русскую разведчицу,которая искала разработки атомной бомбы. Есть документальный фильм на эту тему.
2 14 месяцев • Ответить
Вот она, формула счастья:"Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!!!" Так они и жили, и Альберт, и Маргарита, нашли друг друга. А ЦРУ знали, что он связан с русскими и следили за ним. И он сам догадывался, что за ним следят.
14 месяцев • Ответить
А когда воровать стало не у кого, он уже ничего и сделал.
14 месяцев • Ответить
не сделал
1 14 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!