Что такое «дофаминовое голодание» и чего можно добиться с его помощью?

Популярное в последнее время дофаминовое голодание многие преподносят едва ли не как панацею от всех психологических проблем. По словам сторонников этой методики, оно помогает сделать полную перезагрузку мозга и снова начать получать удовольствие от простых радостей повседневности. Все это замечательно, скажете вы, но работает ли это на самом деле?

РЕКЛАМА

Опытный практик дофаминового голодания Джеймс Синка рассказал журналистам, как у него проходит этот процесс. Он старается отрезать себя от раздражителей окружающего мира, насколько это возможно в наши дни. Мужчина перестает есть и употребляет только воду, выключает и прячет ноутбук и откладывает в сторону смартфон, а также старается ни с кем не разговаривать и даже избегает зрительного контакта.


В случае Джеймса соблюдать все эти правила очень непросто, так как он занимается частным предпринимательством в сфере IT-технологий. Кроме этого, он примерный семьянин и вокруг него всегда немало дорогих ему людей.

Мне повезло — у меня очень понимающие друзья и члены семьи, — говорит предприниматель из Кремниевой долины. — Я их заранее предупреждаю: «17 ноября у меня дофаминовое голодание, извините, но со мной нельзя будет связаться. Это не потому, что я вас не люблю, просто мне это нужно».

Поначалу это казалось несколько странным, но сейчас все уже привыкли. Посмеялись и приняли это как данность. В сфере высоких технологий таких сторонников дофаминового голодания как Джеймс Синка сегодня немало. В Кремниевой долине это давно уже стало трендом, а там, как известно, с уверенностью смотрят в будущее. При этом есть мнение, что новая методика эмоционального восстановления — это не более чем известный с древности способ медитации, просто облаченный в современную форму. А что думают по этому поводу эксперты?


Дофамин (или допамин) — это открытый относительно недавно нейромедиатор, вырабатываемый особым отделом человеческого мозга и служащий своеобразным «вознаграждением» мозга. Это соединение часто и неправильно называют гормоном радости или удовольствия. Профессор неврологии и психиатрии из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Джошуа Берк рассказал, каким образом работает наша внутренняя система вознаграждения.

Его выработку в организме могут запускать внешние раздражители — особенно неожиданные важные события. Они могут быть самыми разными — от внезапных неприятных звуков до стимулов, которые, исходя из прежнего опыта, стали ассоциироваться с вознаграждением.

Есть ли смысл в таком голодании?


Зачем это нужно поклонникам дофаминового голодания? Эти люди считают, что современная жизнь сделала их слишком зависимыми от доз дофамина, получаемых при употреблении вкусной пищи, использования соцсетей и современных гаджетов.

РЕКЛАМА

Сам Джеймс Синка объясняет это с той точки зрения, что постоянное получение дофамина делает нас невосприимчивыми к этому нейромедиатору и вырабатывает толерантность к его дозам, как это бывает у наркоманов. После голодания наш мозг избавляется от этого состояния и снова начинает адекватно реагировать даже на самые простые и доступные удовольствия повседневной жизни.

Психолог Кэмерон Сепа, большинство пациентов которого живут и работают именно в Кремниевой долине, утверждает, что принцип дофаминового голодания основан на хорошо известном современным психологам принципе терапии, имеющим простое и понятное название «контроль над раздражителями». Эта терапия помогает больным, имеющим различные серьезные зависимости, просто устраняя триггеры.

Доктор Сепа рассказал, что такой «контроль над раздражителями» — это отличный способ оптимизировать самочувствие и эффективность высшего руководства крупных компаний, штаб-квартир которых в Кремниевой долине очень много. Их работа, связанная с постоянным напряжением и стрессами, вызывает появление зависимостей, которыми боссы пытаются снизить прессинг негативных факторов на психику.


Но полный отказ от современных технологий и соцсетей приведет их карьеру к краху, поэтому Кэмерон Сепа считает, что перегибать палку не стоит и достаточно частичного ограничения или кратковременного отказа от этих факторов. Даже частичные меры дают возможность пациентам доктора Сепы почувствовать подъем настроения, повышение работоспособности и способности к концентрации.

Еще один плюс дофаминового голодания заключается в том, что оно освобождает время для полезных привычек. Сам Сепа с удовольствием рассказывает о первом собственном опыте дофаминового голодания, который он получил случайно еще в детстве.

После длительного воздержания в пище, связанного с проблемами со здоровьем, юный Кэмерон откусил кусочек персика и получил невероятные ощущения, которые пронес с собой через всю жизнь. После этого он специально начал голодать, уже когда учился в университете. Ежемесячное голодание стало его привычкой на всю жизнь и бросать ее психолог не собирается.


Дополнительно, раз в три месяца, доктор Сепа устраивает себе и дофаминовое голодание, отказываясь на некоторое время от современных информационных технологий и общения с людьми.

Дофаминовое голодание для меня — это синтез разных форм голодания, которые я пробовал в течение жизни. И как синтез оно дает многосторонний положительный эффект.

Во время голодания он ставит перед собой задачу ограничить раздражители в трех основных сферах: в окружении, в поведении и в пище. Поэтому Кэмерон Сепа не слушает музыку, не использует электронные приборы, не включает свет, не ест и не принимает пищевых добавок. Разумеется, в такие периоды психолог полностью избегает общения с людьми.

Доктор Сепа утверждает, что все эти условия в наше время соблюдать очень непросто и особенно трудно найти время для такого эмоционального очищения. Но по словам специалиста, оно того стоит и никто еще не пожалел о том, что отложил в сторону дела и немного «поголодал».

РЕКЛАМА

Причуда или эффективная методика?


Но несмотря на массу положительных отзывов, далеко не все уверены в пользе дофаминового голодания. Профессор Джошуа Берк предупреждает, что дофамин не имеет прямого отношения к удовольствию или чувству радости. Ученому неизвестны случаи, когда путем отказа от чего-либо голодающий смог понизить уровень дофамина в своем мозге. Это всего лишь увлечение, а не контролируемое исследование.

Конечно, это звучит довольно правдоподобно: если прекратить на какое-то время то и дело проверять свой аккаунт в соцсетях и воздержаться от регулярных вечеринок, это действительно принесет вам пользу. Только вот маловероятно, что это как-то связано с дофамином. Другими словами, трудно отрицать то, что вы испытаете облегчение, если на время откажетесь от действий, вызывающих сильное возбуждение или приносящей стресс. Но при этом Берк уверен, что дофаминовое голодание — это вовсе не повод отвернуться от друга, которому нужен ваш совет именно в этот период времени.


Эми Милтон, преподающая в кембриджском колледже Даунинг психологию, также уверена, что выработка дофамина и поведение человека в период голодания никак не связаны. Но женщина полностью согласна, что профилактический отказ от тех или иных раздражителей будет полезен для кого угодно.

Тем не менее Милтон считает, что ничего нового адепты дофаминового голодания не изобрели, так как еще 2500 лет назад в буддизме существовала практика медитаций випассана. В последние годы это подзабытое искусство расслабляться снова обретает популярность, и семинары, проводимые по методикам Махаси Саядо и Сатья Нараян Гоенка, собирают множество людей.

Подводя итог, можно сказать, что все специалисты как один считают дофаминовое голодание полезным и нужным. Но при этом многие акцентируют внимание на том, что не стоит возводить эту практику в ранг культа и устраивать длительные аскетические марафоны, непонятные окружающим и портящие с ними отношения. Не стоит забывать и о других способах борьбы со стрессом, менее тяжелых для реализации, но таких же эффективных.
Поделись
с друзьями!
958
14
30
14 месяцев
РЕКЛАМА
Дофаминовое голодание возможно, если у тебя есть личная комната. А вообще, когда я работала в большом коллективе, я после работы гуляла хотя бы полчаса, чтобы не идти сразу домой, иначе срывалась.
10 1 14 месяцев • Ответить
Интересно, почему многие пациенты психолога , работают именно в Силиконовой долине ? странно, право … Не работа ли накладывает отпечаток на их психику ??
5 1 14 месяцев • Ответить
Психологи, как известно, любят денежки, а там есть те, у кого их можно нацыганить...
9 1 14 месяцев • Ответить
А вы - случаем не любите денежки?
3 14 месяцев • Ответить
Вот и психолог на огонек забежал...
6 1 14 месяцев • Ответить
Зачем эти люди сидят и лежат у моря в тряпках, если рядом(судя по всему никого нет)? Отбрось все, брякнись голым на песок, поори, поматерись, булькнись в море, хряпни 100 коньяка, вздремни минут 20... Рвани к подружке, добавь 100, пообнимайся, вдуй пару раз - и вырубись... И с утра пошли всех на х... Не надо дофаминово голодать )
8 4 14 месяцев • Ответить
Как вариант теперь понятно почему так нравится рыбалка в одиночку - телефон не ловит, связи нет, соседей нет, не надо ни с кем советоваться, согласовывать, подстраиваться.Появляются новые триггеры, измененное состояние сознания, самый качественный дофамин
15 1 14 месяцев • Ответить
Для чистоты эксперимента коньяк и подружку - отменить!;))) - Как сторонние раздражители;)))
5 2 14 месяцев • Ответить
"Все специалисты, как один, считают дофаминовое голодание полезным и нужным" правильная мысль, но её надо облачить в покрывало реальности социума. Вне всяких сомнений, отдых от этого сраного социума - это именно то, что требуется каждому индивидууму. Что тут нового? Мир оборзел от смартфонов и потока чужеродной информации. Неужели всех интересует, какая певица сделала себе пирсинг на попе? Уверяю, сейчас никого не интересует, какая смута произошла в Никарагуа. Никого не интересует, что там сказал Зеля - давить их надо коврово. Никого ничто не интересует, там в чём же проблема? Проблемы нет - есть силиконовая долина. Для нас и это не проблема. Отдыхайте, люди.
8 1 14 месяцев • Ответить
"Все специалисты, как один, считают дофаминовое голодание полезным и нужным" - правильная мысль, но её надо облачить в покрывало реальности социума. Вне всяких сомнений, отдых от этого сраного социума - это именно то, что требуется каждому индивидууму. Что тут нового? Мир оборзел от смартфонов и потока чужеродной информации. Неужели всех интересует, какая певица сделала себе пирсинг на попе? Уверяю, сейчас никого не интересует, какая смута произошла в Никарагуа. Никого не интересует, что там сказал Зеля - давить их надо коврово. Никого ничто не интересует, там в чём же проблема? Проблемы нет - есть силиконовая долина. Для нас и это не проблема. Отдыхайте, люди.
4 3 14 месяцев • Ответить
Поменьше новостей и политических программ из телевизора и дофаминовое голодание не нужно
9 1 14 месяцев • Ответить
Послушники в монастырях давно практикуют этот метод и посты не что иное как это голодание... давно все придумано за нас
10 1 14 месяцев • Ответить
но это же скушно, а дофаминовое голодание-это так модно, гламурно, а звучит то как, а? да и сам собою восхищаешься и окружающие считают тебя необыкновенным. А как выйдет из моды- придумают другое. Тщеславие всё это и развлекуха. Но помощь при легких психических деформациях не отрицаю.
7 1 14 месяцев • Ответить
И голодать полезно и есть однако полезно. Это вопрос культуры. Как что где когда и в каком настроении. А на вопрос почему подумать можно ответить нельзя.
1 14 месяцев • Ответить
(цитата пред. "автора") "...на вопрос почему..." - "...подумать можно ответить нельзя..." - Вот так, без знаков препинания, это - классика: "Казнить нельзя помиловать")))
3 1 14 месяцев • Ответить
Все хорошо в меру. Воздержание полезно во всём, но тоже в меру. Порой, чтобы понять, что тебе хорошо, надо сначала очень прочувствовать, что такое плохо.
2 1 14 месяцев • Ответить
Какая ерунда,что дофамин открыт недавно!С тех пор,как изучено образование в организме адреналина из аминокислоты тирозина известно,что дофамин является обязательным промежуточным продуктом.А что касается его действия на нервную систему,то я закончил ЛГПИ им.Герцена в 1983 году и у нас на кафедре физиологии человека для научной работы с нейронами животных как раз использовался дофамин.
2 1 14 месяцев • Ответить
Термин мудреный. По сути это отдых от всех.
1 1 14 месяцев • Ответить
Хотел поголодать перед сном, но ПВО решила посбивать беспилотники. Так долбануло, что сразу голодать перехотелось)))))))
2 1 14 месяцев • Ответить
Обратите внимание: "После длительного воздержания в пище, связанного с проблемами со здоровьем, юный Кэмерон откусил кусочек персика и получил невероятные ощущения, которые пронес с собой через всю жизнь". Такое поведение он выбрал для получения удовольствия. Не разрядка, не разгрузка, а способ получать удовольствие, когда происходит притупление или пресыщение. Как в анекдоте: купи козу,...., продай козу.
2 1 14 месяцев • Ответить
Да, вот это они зажрались.Тут не знаешь как повысить, а они голодают
1 14 месяцев • Ответить
Мой друг - фанатик лечебного голодания летом в августе голодал. Что получил: микроинфаркт, печень, селезёнка,поджелудочная железа, итог: отёк лёгких, смертность которого 50 на 50, в сентябре умер в больнице. Это вам всем в назидание.
1 14 месяцев • Ответить
Грустно как-то а хотела поголодать, а то вес зашкаливает!
1 1 14 месяцев • Ответить
оказывается многовековые практики церкви не такие уж смешные и отсталые, но как же признаться в этом...
не просто же так западное общество старательно уводили от любых верований, кроме стремления к постоянной гонке за уровнем жизни...
а так то регулярным в течение года постам, включающим не только безопасное ограничение в пище, но и концентрацию на своём духовном, не одно тысячелетие, причём во всех религиях
1 14 месяцев • Ответить
Соблюдай православные посты, вот и будет дофаминовое голодание.
1 1 14 месяцев • Ответить
Я регулярно устраиваю себе информационное голодание в течение суток, когда бываю на даче. Я не читаю, не пользуюсь интернетом, не смотрю телевизор. Сознание действительно очищается и я с удовольствием лутешествую в интернете!
1 1 14 месяцев • Ответить
Здравствуйте! Как -то на вашем сайте я видела картины Сальвадора Дали. Мне очень нравятся ваши подборки. Можно повторить
Спасибо.
1 1 14 месяцев • Ответить
Все люди разные, есть нелюдимы, вот это для них. Аутичных, эгоистичных и самолюбивых. Им и семья не нужна, живут в себе и ради себя. И пусть сидят себе в угоду в своих норах, никто к ним и не пойдёт. Зачем общаться с человеком, которому никто не нужен? Видите ли, общаться он ни с кем не хочет, не беспокойте его, и кому он нужен, если ему никто не нужен.
3 14 месяцев • Ответить
Об этом методе буддизма пишет Майкл Роуч в книге "Алмазный огранщик". Кстати книга отличная - всем рекомендую
1 13 месяцев • Ответить
Давно известно: голодание полезно!
13 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!