Не спешите прыгать с обрыва! Жизнеутверждающий рассказ.

РЕКЛАМА

(Орфография и пунктуация источника сохранены)

Человек сидел на самом краю обрыва. Трудно решиться, даже если пришел самый последний край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила.
- “Подвинься”, сказал голос справа. Человек повернул голову. Большой черный кот с белой полосой на лбу стоял рядом. Человек не удивился. Чему ещё может удивляться тот, кто сидит на самом краю? Он подвинулся и кот сел рядом.
- “Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину?” спросил пушистый.
- “Точно”, ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.
- “Вот оно что”, протянул кот. Да у меня то же самое, только без ссуды. Мы с тобой вроде как друзья по несчастьям. Видимо, прыгать вместе придется.
Человек посмотрел на кота. А я и не знал, что у вас тоже такие проблемы.
- “А то”, ответил кот. А знаешь- сказал он. Если ты не против то прыгнем через часок. Ты бы угостил меня на последок виски, очень уж я люблю его.
- “Да неужто пьешь”, удивился человек.
- “Бывает”, ответил кот.
- “А у меня денег нет”, сказал человек и полез в карман. Бумажка зашуршала между пальцами.
- “Ты смотри”, удивился он, откуда бы? Откуда она взялась? И он вытащил пятьдесят долларов и долго их рассматривал. Потом встал и они с котом пошли в самый большой бар. Кот сказал, что ему там очень нравится. Человек сел и заказал на все деньги виски.
- “Для меня и кота”, сказал он и официант поперхнулся, но привычка выполнять заказы взяла своё. А потом они пили, говорили и плакали, а потом обнимались и смеялись вспоминая счастливые минуты жизни. А потом кто-то включил веселую музыку и они не смогли удержаться. А потом такси увезло их к дому человека.

Когда кот подвел его к дому, оба были пьяны. Человек еле стоял на ногах. Он боялся звонить домой и сел возле дверей. Сел и уснул, а кот… А кот приблизил к нему свою морду.
- “Я ведь не забыл тот кусок мяса”, сказал он. Помнишь, тот из бутерброда, который ты отдал мне. Это был самый вкусный ужин в моей жизни. Мой последний ужин, а ты съел кусок хлеба потому что отдал своё мясо голодному, мокрому, черному коту на углу. Это был я. Я не забыл тебя. Спи спокойно. Теперь есть у тебя свой кошачий ангел, а мы своих не сдаём. Кот развернулся и вышел на улицу. Большие черные крылья раскрылись за спиной и он взлетел в черное ночное небо. Туда, к звездам. Туда, где живут ангелы и все светлые души.

А наутро хозяйка самого большого бара, которую все называли Железная леди за характер и тяжкую судьбу пришла на работу. Официант смеясь рассказал ей про странного плохо одетого мужика с пятьюдесятью долларами, который говорил, что напротив него сидит черный кот.
Железная леди побледнела и схватилась руками за горло.
- “Черный с белой полосой на голове?” спросила она.
- “Да”, ответил официант. Откуда вы знаете? Знаю- сказала она. Это был он. И она бросилась к телефону и долго звонила в службу такси упрашивая дать ей номер того, кто вчера отвозил мужчину от их бара. А потом выгребла всё из кассы, а потом поехала к банку и сняла все деньги. А потом достала заветную старую коробку из под туфель с надписью 1875 год. Она сложила туда деньги и поехала на такси к тому дому.

Дверь ей открыла маленькая женщина в старом халатике. За него держались двое детишек. Мальчик и девочка.
- “Я приехала отдать вам коробку, которую вчера забыл ваш муж” сказала Железная леди. Женщина взяла тяжелую коробку и открыла её.
- “Боже мой!” вскрикнула она и уронила её на пол. У моего мужа не может быть столько денег.
- “Это от друзей”, сказала хозяйка бара.
- “Нет у моего мужа друзей”, ответила женщина и вообще никого кроме нас нет.
- “Теперь есть”, сказала Железная леди. Теперь у него много друзей. Мы все его друзья и она обняла маленькую женщину.
- “Я не могу вам всего объяснить, но вы должны взять эти деньги”, сказала хозяйка бара. Это мой долг ему. Так надо. Возьмите для детей. И она повернулась и пошла, а маленькая женщина в стареньком халатике долго смотрела ей в след.

Железная леди сидела на скамейке. Сигарета дрожала в руках, а по щекам текли слезы. Она вспомнила, как черный кот с белой полосой пришел к ней, когда наступил самый последний день. Он пришел и не дал ей сделать тот последний шаг с обрыва. А на следующее утро к ней домой постучал странный, смешной и толстый хозяин картинной галереи в дорогом костюме и долго доказывал ей, что она забыла у него вот эту самую коробку с надписью 1875 год набитую деньгами. А потом он умаявшись стал перед ней на колени и просто попросил взять всё это. Просто, потому что так надо.

На эти деньги она открыла самый большой и самый лучший бар в городе. А ту галерею ей так и не удалось найти, хотя потом она объездила весь город. Так и хранилась у неё эта коробка из под старых туфель. А теперь вот понадобилась. Пригодилась.

Железная леди встала и пошла. Она шла просто по улице. А черный кот смотрел на неё и улыбался. Он знал, что коробка пойдет дальше. Пойдет дальше между людьми и обязательно попадет в руки тому, кто не пожалеет своего последнего куска для голодного, мокрого и дрожащего от холода кота.
Не спешите прыгать с обрыва. Не спешите. Может быть у вас за спиной стоит черный кот с белой полосой на голове. Он никогда не забывает. Никогда. И обязательно придёт. Надо только верить.

Олег Бондаренко
Поделись
с друзьями!
2829
18
46
29 месяцев
РЕКЛАМА
очень круто!
16 1 29 месяцев • Ответить
Он приходит ко мне когда совсем худо и просто ходит рядом.
3 1 29 месяцев • Ответить
А жена не могла поддержать мужа, вместо кота?
Хотя... сегодня женщины могут только в петлю мужей засовывать.
2 5 29 месяцев • Ответить
Не все женщины такие. Но жена героя истории, похоже именно такая. (((((((((((
3 29 месяцев • Ответить
очень душевно
17 1 29 месяцев • Ответить
Обожаю его! Круто, что у вас тоже его рассказы ^_^
8 1 29 месяцев • Ответить
душевно, жаль только что все подобные творения оканчиваются на 'Надо только верить.'
5 1 29 месяцев • Ответить
Перед словами - надо только верить, обязательно нужно добавить вначале - надо только ДЕЙСТВОВАТЬ и ВЕРИТЬ!)
12 1 29 месяцев • Ответить
Просто настоящая вера даже сильнее любви
5 1 29 месяцев • Ответить
Трогательно до слез.
21 29 месяцев • Ответить
Трогательно
7 29 месяцев • Ответить
Замечательно
7 29 месяцев • Ответить
Очень вдохновляет. И очень вовремя. Спасибо. Хороший автор, все написано просто и понятно, а самое главное - жизненно.
14 29 месяцев • Ответить
Трогательно, спасибо. Люди, будьте добрее
13 29 месяцев • Ответить
Сказка
1 1 29 месяцев • Ответить
Иногда не помогают деньги, даже большие...
Разумные обезьяны больше думают о пустых развлечениях и моде, чем о счастье, здоровье и долголетии.
Как только богатые стали умирать от ковида, так сразу разработали десяток вакцин, а от бешенства до сих пор нет нормальных вакцин и лекарств.
Если бы миллиардер думали о раке не когда заболевают, а раньше, то 95% разновидностей рака уже давно бы победили.
Человек, это тупейшая из обезьян, наделённая разумом только в одной двух областях, шаг вправо, шаг влево и тупее ёжика! :(
7 2 29 месяцев • Ответить
Радикально Вы написали. Однако в чем то соглашусь, животные инстинкты получения наживы и удовольствия в нас нередко пересиливают разумное и милосердное, доброжелательное отношение к окружающим. Природа создала нас "гребущими под себя", однако наделила разумом, а как им пользоваться нас учит жизнь, через боль и страдания. Учит не всех.
10 29 месяцев • Ответить
Подруга взяла домойкошечку, оставшуюся на улице зимой. когда окна в подвал заколотили
9 1 29 месяцев • Ответить
А ты что сделала?
1 29 месяцев • Ответить
И через неделю ей отдали долг, взятый лет 8 назад и о котором она уже и не вспоминала. Вот и не верь после этого в примету.
12 1 29 месяцев • Ответить
Если бы, всё была так просто - покормил кота, и все проблемы решены. В жизни, увы, не так.
2 1 29 месяцев • Ответить
Дурак вы, Вася. Кот - это образно. Сделай добро десятку душ, всё равно - людям или животным, и тебе ответят добром хотя бы раз. причём не обязательно тот, кому помог...
11 1 29 месяцев • Ответить
Тоже бы с котом бухнул!
7 1 29 месяцев • Ответить
а ведь оно работает, если работает, только когда бескорыстно. когда не ждешь, что когда-то окупится
7 1 29 месяцев • Ответить
Как всегда,удивили!!!!
2 1 29 месяцев • Ответить
Очень трогательный рассказ! Надо верить в лучшее, что все в жизни наладится. И помогать бескорыстно, не думая о том, что тебе это вернется или зачтется.
8 1 29 месяцев • Ответить
Спасибо дорогой за рассказ...
3 1 29 месяцев • Ответить
У Бога нет денег, ибо самое ценное деньгами не меряется.
3 1 29 месяцев • Ответить
Приятный рассказ, душевно!
4 1 29 месяцев • Ответить
Оптимистично!!!
2 1 29 месяцев • Ответить
Мне очень понравилось. Поучительный рассказ. Есть о чём задуматься.
1 1 29 месяцев • Ответить
Здесь изложен главный смысл жизни: помогай ближним (а это не только родные и знакомые).
7 1 29 месяцев • Ответить
До слез...
3 1 29 месяцев • Ответить
прилетит дядя на голубом вертолете и даст кучу денег..., зачем в это мечтать?
1 29 месяцев • Ответить
Неожиданно. Интересно. Да, для кого-то это просто кусочек колбаски, а для другого целый кусок колбасы... Добро, сострадание, помощь, всё это обязано присутствовать в нас. Помог ты - помогут и тебе. И никогда не надо отчаиваться, из всего есть выход и всё надо пережить. Трудно, тяжело, но надо двигаться дальше!
3 1 29 месяцев • Ответить
Вера, любовь, терпение, прощать. Главные заповеди.
1 29 месяцев • Ответить
А зачем брать ссуды и кредиты на квартиру и машину, где гарантия, что сумеешь отдать? А прыгать с обрыва-это выход??? Оставить долги несчастной жене и детям? Как им дальше жить?о чем этот рассказ? Причём тут тут котик? Разве такой вывод надо сделать?!?
2 1 29 месяцев • Ответить
Хороший рассказ. Коменты тупые в большинстве, но это не удивительно при нынешней дибилизации населения... А ведь автор просто хотел ободрить отчаявшихся, для таких и написано.
2 2 29 месяцев • Ответить
Если люди когда нибудь начнут друг другу помогать, то зло исчезнет.
1 1 29 месяцев • Ответить
Исчезнет и ковид.
3 1 29 месяцев • Ответить
Месяц назад подобрали черную кошку, ветеринар сказал, что за всю свою историю работы (я знаю его уже лет 14) не видел такой худой кошки. Я ответила "скоро мы это исправим". Так что один шаг уже сделан )) Только пить я с ней не буду)))
1 1 29 месяцев • Ответить
А моего чёрного кота добрые" люди запинали до смерти.. До сих пор не могу отойти...
Вам и кысуле здоровья и удачи!
27 месяцев • Ответить
Глупость неисправима)
28 месяцев • Ответить
Я плакала сейчас. На работе. В обеденный перерыв читала этот рассказ. Не помню, когда я в последний раз плакала, я думала мое сердце очерствело совсем от жизненных испытаний, оказалось нет. Спасибо автору.
1 28 месяцев • Ответить
Спасибо за Ваши слезы.Вам обязательно поможет кот-ангел, если потребуется. Это все в жизни работает.
26 месяцев • Ответить
Благодарю Ангельских котов....
26 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!