Осторожно: школьные характеристики!

Одно из преимуществ среднего, а уж тем более пожилого возраста — это то, что на тебя больше не пишут характеристики. Живешь со своими мыслями и поступками, расплачиваешься за собственные ошибки, но главное — не лезут в душу, не учат жить.

РЕКЛАМА

Вообразите теперь, что вы снова в школе, и в конце года приносите домой документ, где написано: «на уроках поет, громко говорит, лезет под парту. Подвижен, неусидчив. Лжив. Прогуливает уроки».

Эти формулировки я позаимствовал из стандартной школьной характеристики, адаптированный вариант шкалы по Хоппе, где учителю нужно только поставить галочки в нужном месте.

В английских школах, особенно частных, характеристики по-прежнему сочиняют на каждого ученика индивидуально. Изящество стиля и глубокое проникновение в психологию ученика делают их порой малым литературным памятником.

Это понимаешь, когда на свет Божий вытягивают кое-что из педагогического архива. Нынче это произошло в связи с тем, что кембриджский ученый, сэр Джон Гурдон получил нобелевскую премию (в 2012 г. – Прим. «Избранного») за выдающиеся достижения в области психологии и медицины.

Журналисты раскопали характеристику, написанную много лет назад его учителем биологии. «Мне известно, что Джон собирается стать ученым. Судя по его успехам, эта мысль просто смехотворна. Он не в состоянии выучить простой факт биологии, поэтому трудно представить — каким он может быть специалистом. Скорее, это будет напрасная трата сил, как для самого Джона, так и для тех, кто будет его учить».

Подозреваю, что среди журналистов немало бывших двоечников и прогульщиков, затаивших на своих учителей старую обиду. Во всяком случае, они с большим энтузиазмом расследовали школьные характеристики нынешних знаменитостей, отрывки из которых, мне кажется, с тайным злорадством публикует сегодняшняя «Дейли Мейл».


Джон Леннон, школа Куорри Банк в Ливерпуле: «Джон Леннон идет по пути к полному провалу, он абсолютно безнадежен. На уроках он кривляется, изображает клоуна, из-за чего весь класс напрасно тратит время».

Пи Джи Вудхаус, классик английской литературы, автор «Дживз и Вустер». «Обладает совершенно извращенными представлениями о юморе. Его экзаменационные работы испещрены ужасными рисунками. В тетрадях других учеников он пишет свои глупые стихи».

Эрик Морекам, выдающийся комик. «Не хотелось бы этого говорить, — пишет учитель, — но вынужден признать — из Эрика никогда ничего не выйдет».

Стивен Фрай, писатель, актер, телеведущий, интеллектуал. Ратлэнд, школа Аппингем, отчет директора: «Недостатки Стивена вопиющи, особенно в этом семестре. Английский — в самом конце класса. Боюсь, он представляет из себя весьма печальное зрелище».

Питер Устинов, актер театра и кино. Вестминстерская школа: «Питер проявляет недюжинную оригинальность, которую надо подавлять любой ценой».

Норман Уиздом, киноактер и знаменитый комик. Характеристика курсов военной подготовки: «Этот парень — шут в каждом своем сантиметре. К счастью сантиметров этих немного».

Ян Флеминг, создатель книг о Джеймсе Бонде. Военная академия в Санхерсте: «Из него может получиться отличный солдат, — пишет полковник, — если он не попадется на дамских штучках». Полковник как в воду глядел — Яна вскоре отчислили из академии за аморальное поведение, но это не помешало ему стать известным писателем.

Сева Новгородцев
Источник: livejournal
Поделись
с друзьями!
1041
7
22
31 месяц
РЕКЛАМА
все зависит от самого человека
2 1 31 месяц • Ответить
"Изящество стиля и глубокое проникновение в психологию ученика делают их порой малым литературным памятником"-автор удивительно точно заметил,как английские педагоги дают свою личную оценку учащимся!Интересно читать, подмечено с юмором,нет нравоучительства.Статья в очередной раз доказыает,что гениями не рождаются(в детстве мы все просто дети!),а вот потом,взрослея,……..,кто-то трудиться-учится,а кто-то так и остается животным!
6 1 30 месяцев • Ответить
Дурак
3 4 30 месяцев • Ответить
"Подавлять индивидуальность любой ценой". Откуда берутся люди, старающиеся подавить оригинальность в детях? По наивности думала, это только в школе, где я училась.
15 30 месяцев • Ответить
Подавление индивидуальности - одна из основных черт англосаксонской культуры. Это касается как человека, так и народа.
1 30 месяцев • Ответить
А в нашей, славянской культуре это значит не так? Во как! Подавление индивидуальности - это, оказывается только про англосаксов. А Вы то нет, Вы не такие, Вас не подавить))) Как прочтешь такие комменты, хоть стой, хоть падай. Моральные уроды какие-то, все знают про англосаксов. Оглянитесь вокруг, на себя посмотрите. Неподавленный Вы наш
4 4 30 месяцев • Ответить
У вас какой-то комплекс неполноценности. Так сквозит со всех щелей, что вас прямо распирает. Ещё немного и взорвётесь, забрызгаете всех тут своим г*вном и прочими выделениями.
Спокойнее и умнее быть надо, и держать эмоции в себе. Тупость вы наша сортирная, недобитая.
1 1 21 месяц • Ответить
Лучше бы англичане пользовались шкалой и ставили галочки, чем марать бумагу своим "изящным слогом".
2 1 30 месяцев • Ответить
Ну, вам из выгребной ямы определённо виднее.
Вы со своим говном уже разобрались, если в чужой огород прёте?
2 21 месяц • Ответить
К сожалению,не у всех раскрываются таланты,а то бы таких характеристик было больше.
2 30 месяцев • Ответить
Что за черствость, пишут, как будто мстят. Один негатив. Педагогикой и не пахнет.
7 30 месяцев • Ответить
Всё по делу, актёры, клоуны и писаки
1 2 30 месяцев • Ответить
В школе равняют всех под одну гребенку, даже если и дают высказать ребенку свое мнение, то оценивают его в очень узких рамочках и сугубо субъективно... И это касается не математики, а литературы, истории и т.д :(
3 30 месяцев • Ответить
НЕ только в школе, практически везде. Армия, работа, социум...
5 30 месяцев • Ответить
Очень интересно почитатать было. И коменты тоже
5 30 месяцев • Ответить
Странно, что нелестные примеры даны в основном на будущих актеров,артистов, которые всегда бывают в школе клоунами, непоседами, неуспевающими. Это дань будущей профессии.
3 30 месяцев • Ответить
Где великие учёные?
1 1 30 месяцев • Ответить
Все на западе. В рашке им места нет. Выдавливают аки вредителей-паразитов.
1 21 месяц • Ответить
... Морально устойчив, делу партии верен.
1 30 месяцев • Ответить
... Морально устойчив, делу партии предан.
30 месяцев • Ответить
Надобно всегда помнить истину - в других мы видим только себя. И о ком бы вы ни говорили, вы говорите о себе. А эти характеристики показывают, в первую очередь, тех, кто их писал.
1 1 30 месяцев • Ответить
Учителя по химии я очень долго, лет так ещё 20 после окончания школы, расстреливала во сне из автомата. Моральный урод. А училка по литературе эту самую литературу не любила,как и учеников.В целом, от школы нет никаких добрых воспоминаний. Увы.
30 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!