Горы. Вечная красота!

Все без исключения горные сооружения на Земле возникли под действием скрытых внутренних сил планеты. Там, где земная кора сминается в гигантские складки, вырастают мощные горные цепи и хребты. На тысячи метров вздымаются их суровые колоссальные пики, поражающие воображение величием и красотой. Итак, вот самые грандиозные и красивые горы планеты, которые впечатляют даже на картинках:

РЕКЛАМА

1. Ама-Даблам (Гималаи, Непал)


Этот «Маттерхорн Гималаев» имеет высоту 6812 метров. Вершина входит в состав охраняемого объекта — национального парка Сагарматха. Юго-западный (относительно удобный) спуск горы очень популярен как экспедиционный маршрут. Кстати, люди впервые покорили недоступную Ама-Даблам в далеком 1961 году 13 марта. Ко всему прочему, гора имеет характерную и очень необычную форму, поэтому, увидев ее один раз, человек запоминает Ама-Даблам навсегда.


2. Столовая гора (Кейптаун, Южная Африка).


«Изюминкой» Столовой горы является её нетрадиционная абсолютно плоская вершина. Высота её, по сравнению с другими красивейшими вершинами мира, невелика – 1084 метра. Но внешний вид настолько живописен, что гора входит в число самых посещаемых достопримечательностей всей Южной Африки. Этот каменный колосс включен в состав природоохранной территории – национального парка, имеющего название самой горы. Кстати, попасть на вершину можно посредством канатной дороги, оттуда есть шанс насладиться захватывающим дух городским ландшафтом Кейптауна. А вот для путешественников, желающих совершить восхождение, работают также специальные пешеходные маршруты. К тому же Столовая гора удивительна тем, что считается маленькой родиной эндемичных, только здесь встречающихся ботанических и зоологических представителей Южной Африки.


3. Ассинибойн (Канада, Северная Америка).


Вершина расположена на юге канадских Скалистых гор. «Рост» этого пирамидального пика насчитывает 3618 метров. Из-за визуальной схожести с европейской вершиной получила лестное прозвище «Маттерхорн Скалистых гор». А также она по праву считается одной из красивейших гор Земли.

РЕКЛАМА

4. Эйгер (находится в Швейцарских Альпах)


Гора имеет «рост» 3970 метров. Производит яркое и незабываемое впечатление с любого ракурса. Северный склон Эйгера пользуется большой популярностью у альпинистов несмотря на то, что гора считается одной из опаснейших на планете. К тому же маршруты, проложенные к вершине, невероятно сложны — именно за это Эйгер так любят поклонники экстремального туризма.


5. Тре-Чиме-ди-Лаваредо, или «Три зубца» (находится в Италии)


Гора представляет собой естественную природную композицию из трех пиков и расположена в Доломитовых Альпах. Пики живописно возвышаются на своеобразном постаменте высотой 2999 метров. К Чиме-ди-Лаваредо проложены маршруты различной сложности. А также гора славится потрясающими видами, которые открываются на окрестности.


6. Фудзияма (находится в Японии)


Высота самого высокого пика Страны восходящего солнца – 3776 метров. Фудзи имеет вулканическое происхождение: последнее извержение было зафиксировано в 1707 году. Ко всему прочему, узнаваемый на всех фотографиях пик в форме правильного конуса считается одним из растиражированных символов Японии. На вершину постоянно совершают восхождения как иностранные туристы, так и сами японцы. По статистике в год поднимаются на Фудзи более 200 тысяч человек. Продолжается сезон восхождений в июле-августе. Из-за достаточно пологих склонов подъем не составляет труда и под силу любому человеку.

РЕКЛАМА

7. Серро-Торре (находится в Патагонии, Южная Америка)


Живописная гора возвышается на территории охраняемого парка Лос-Гласьярес. Серро-Торре представляет собой часть горной цепи, состоящей из четырех вершин. Этот высочайший пик в горной системе поднимается на 3128 метров — вершина узкой Серро-Торре будто бы врезается в небо. Бесспорно, подъем на нее труден даже для самых бывалых альпинистов.


8. Денали (находится на полуострове Аляска)


Возвышаясь на 6194 метра, пик считается высочайшей точкой всей Северной Америки. Находится в пределах заповедного парка, названного в честь этой горной вершины, и служит его основной достопримечательностью. К тому же это третий по счету изолированный пик на планете после Джомолунгмы в Азии и Аконкагуа в Южной Америке. Производит ошеломляющее впечатление, возвышаясь над диким и мрачным северным ландшафтом.


9. Маттерхорн (находится в Альпах, швейцарско-итальянская граница)


Пик вздымается на 4478 метров — это одна из высочайших гор Швейцарии. Однако вершина имеет неповторимую пирамидальную конфигурацию, что затрудняет восхождение на Маттерхорн. Пик считается красивейшей горой нашей планеты.


Рядом с колоссальными горными массивами человек кажется всего лишь ничтожной песчинкой: настолько эти вершины недоступны и грандиозны. Мы можем лишь трепетно восхищаться их монументальной и молчаливой красотой. Кто хоть раз увидел наяву хотя бы одну из этих гор, тот не забудет ее уже никогда.
Источник: Flytothesky.ru
Поделись
с друзьями!
744
1
4
14 месяцев
РЕКЛАМА
Гора возле Кейптауна похожа на Чатыр-Даг в Крыму.
1 14 месяцев • Ответить
А где же Эльбрус? Обидели вершину:(
5 14 месяцев • Ответить
Да,потрясающее,величественное зрелище - могучие горы планеты! Спасибо за интересный материал.
2 13 месяцев • Ответить
Про К2 еще забыли
12 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!