Что такое гештальт и как его закрыть раз и навсегда?

Адепты гештальтпсихологии считают, что стремление завершить начатое действие лежит в глубине психики человека. Само слово «гештальт» переводится с немецкого как «форма» или «образ», но в психологии этот термин означает целостный объект, некое завершённое действие.

РЕКЛАМА

Если человека преследуют одни и те же ситуации, он часто возвращается в прошлое и не в состоянии построить счастливые отношения или начать новый проект, то, как утверждают приверженцы идей гештальтпсихологии, в большинстве случаев причина кроется в незакрытом гештальте.

Что такое незавершённый гештальт?


Незавершённый или незакрытый гештальт это действие, которое по той или иной причине не доведено до логического финала. Таким действием может быть и нереализованное желание, и отношения, закончившиеся непонятно и оставившие горечь обиды, и прерванный на высокой эмоциональной ноте разговор, или любая другая ситуация, в которой человек не высказал свою точку зрения или не получил удовлетворивший его ответ на заданный вопрос.

Прерванный на высокой эмоциональной ноте разговор - тоже незавершённый гештальт

Главная опасность незакрытого гештальта Принято считать, что незаконченный гештальт негативно влияет на жизнь человека и его близких, заставляя испытывать дискомфорт, возвращаться в прошлое, терзаясь недосказанностью, бесконечно воспроизводить события, проецируя прошлую проблему на настоящие обстоятельства, что приводит к эмоциональному выгоранию, а порой и к физическому истощению.


Как закрыть гештальт?

1. Осознать


Первый шаг, как известно, половина пути, и если человеку удалось понять, что у него проблемы в той или иной сфере жизни, проявляющиеся в периодическом повторении ситуации, вызывающей неприятные эмоции, то это уже победа и ему осталось только распознать незавершённый гештальт. Хорошая новость заключается в том, что во многих случаях для закрытия гештальта достаточно провести аналогию конфликта, причиняющего моральные страдания в настоящем с незавершённым конфликтом прошлого.

Плохая новость состоит в том, что незавершённый гештальт может «прятаться» в памяти человека, вспомнить травмирующую ситуацию порой бывает нелегко, а количество лет, проведённых в компании незакрытого гештальта, создаёт иллюзию нормальности не совсем нормальной ситуации. Однако, истина всегда где-то рядом, и психологи советуют начать с начала, а откуда именно каждый решает сам.

Незавершённый гештальт может «прятаться» в памяти человека
РЕКЛАМА

2. Наградить себя


Если вам кажется, что вы хронический неудачник, что подтверждается, например, отсутствием покупателя на дом, который вы не можете продать уже третий год, вспомните, что вы мечтали получить в детстве, но не получили. Хотели собаку на день рождения, а родители подарили велосипед? Значит, самое время купить собаку, или научиться играть на гитаре, или свистеть, как Владик из соседнего подъезда, и тогда незавершённые гештальты рассыплются, ваши желания начнут исполняться и, да, вам позвонит покупатель, который мечтал именно об этом доме и именно за ту сумму, которую вы планируете выручить с продажи.

3. Посмотреть прошлым страхам в лицо


В случае если вы недовольны личной жизнью, посмотрите на своего партнёра и если он похож на вашего предыдущего, или даже на нескольких предыдущих партнёров, поздравьте себя с незакрытым гештальтом.


4. Смоделировать ситуацию закрытия гештальта


Универсальным средством избавления от преследующих вас переживаний считается мысленное или реальное совершения трёх действий: прощения, прощания и благодарности. Будь то человек, или ситуация, мешающая вам идти вперёд, не подавляйте в себе ненависть, а посмотрите на прошлое под другим углом и просто позвольте ему уйти.

При рассмотрении незавершённый гештальт не так страшен, но не лучше ли попытаться обезопасить себя от потери жизненной энергии и избежать ловушек прошлого? Для этого нужно научиться брать на себя ответственность, выражать чувства и не держать в себе эмоции, жить в каждом моменте и уметь видеть красоту жизни. Полюбите себя, вспомните, что вы - это ваша главная ценность, и никакие призраки прошлого не смогут помешать вам быть счастливым.
Источник: uznayvse.ru
Поделись
с друзьями!
1203
6
12
35 месяцев
РЕКЛАМА
Гештальт это инструмент,метод в психологии. Его нельзя закрыть, умники!)
1 3 35 месяцев • Ответить
А также объект изучения, имеющий целостную форму в воображаемой действительности, но не получившийся в реальности, вот этот конфликт ожидания/реальности , или незавершеннность процесса и требует новых вливаний энергии.Опрощение языка здесь присутствует, конечно, но думаю, что в целом всем понятно, что речь идёт об объекте гештальт терапии
2 1 35 месяцев • Ответить
Речь об устойчивом выражении, которое у всех на слуху. КТо и почему так придумал?
1 35 месяцев • Ответить
По сути не сама нерешенная проблема, а ваше нервозность по теме нерешенной проблемы.
Многие проблемы прошлых лет и не решишь уже
7 35 месяцев • Ответить
Проблему, как событие и не надо решать. Важно прожить ее снова, "до конца" на уровне психической энергии. Об этом может писать только получивший этот опыт... Я бы взяла перед статьёй картинку не последнего пазла, а сползающей старой потрескавшейся краски с прекрасного сияющего полотна какой-нибудь чудесной картины. Или отвалившихся чешуек темно- коричневой почки с непревзойдённой красотой появляющегося цветка.
3 1 35 месяцев • Ответить
Отлично написано!
Завтра годовщина смерти моего единственного 14летнего сына. Я проживаю горе тщательно и кропотливо. Как мне кажется, становится в целом легче. У жены, хуже дела. Психиаторы говорят, горе не прожито...
1 35 месяцев • Ответить
Купите собаку и у вас купят дом??!? Ей-богу, обхохочешься.
5 35 месяцев • Ответить
Кто старое помянет тому глаз - вон, кто старое забудет , тому оба глаза вон. Вот и весы инструкция.
1 35 месяцев • Ответить
Все говорят что нужно сделать, но никто не говорит КАК...
5 35 месяцев • Ответить
Все знают, КАК нужно делать и говорят, ЧТО нужно сделать. Многие собираются это делать. Но никто не делает.
3 1 35 месяцев • Ответить
Психологи по большей части шарлатаны, поскольку ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ И МЕНТАЛЬНО БЫТЬ ПСИХОЛОГОМ СУЖДЕНО очень МАЛОМУ ЧИСЛУ ЛЮДЕЙ.
1 35 месяцев • Ответить
Не так все просто!
34 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!