Автопортрет - познание себя через поиск внутреннего мира

Автопортреты писали не только художники-портретисты. Познание мира через исследование собственного образа широко распространено среди мастеров кисти всех времен.

РЕКЛАМА

Подвид портрета, автопортрет осмелился выйти на арену творчества художников во времена Ренессанса, Возрождения. Название жанра «автопортрет» происходит от двух слов — «автор» и «портрет», то есть автопортрет — портрет самого себя.

Автопортрет в выпуклом зеркале Франческо Пармиджанино 1524, 24.4×24.4 см

Некоторые художники написали множество автопортретов, другие помещали собственное изображение в групповые картины.

Собственно, градации разновидностей автопортрета не так много. Часто художники изображают себя за работой, с кистью и красками, пишущими картину — такой автопортрет условно можно назвать профессиональным.

Автопортрет в соломенной шляпе Элизабет Виже-Лебрен 1780-е

Проникновение в глубины личного сознания, выраженного художником на полотне, можно назвать личностным автопортретом.

Автопортрет между часами и кроватью Эдвард Мунк 1943, 149.5×120.5 см
РЕКЛАМА

Поскольку собственное лицо — самая доступная мастеру натура, автопортреты художников встречаются в групповых картинах. Мастера изображали себя в качестве персонажей картин на историческую, библейскую или мифологическую тему, помещали себя в групповых изображениях вместе с друзьями или членами семьи.

Одним из первых художников, изобразивших себя в групповом портрете, был итальянец Томазо Мазаччо. Его автопортрет (1425) изображен на росписи в капелле Бранкаччи. Считается также, что Сандро Боттичелли изобразил себя на картине «Поклонение волхвов»: обратите внимание на фигуру справа.

Поклонение волхвов Сандро Боттичелли 1475, 111×134 см

Искусствоведы долгие годы пытаются выяснить, является ли знаменитая «Мона Лиза» своеобразным автопортретом Леонардо да Винчи?


Автопортрет, помимо всего прочего — ценнейший исторический документ, отражение отношения художника к окружающему его миру и обществу, отражение его социальных ценностей. Свои образы оставили потомкам Рафаэль Санти (1483—1520), Микеланджело Буонарроти (1475—1564), Тициан Вечеллио (1477—1576).

Автопортрет Рафаэль Санти 1506, 47.3×34.8 см
РЕКЛАМА

Стремясь передать самую сущность портретируемого, его глубокие внутренние стремления, потаенные мысли, художники, как правило, старались «разговорить», узнать получше свою модель. Что же касается автопортрета, изображения себя самого — этот опыт для многих из них становился достаточно тяжелым личным переживанием, ни с чем не сравнимым опытом. Заглянуть в собственную душу, откровенно изобразить свою натуру, которую многие люди стараются прятать как можно глубже… Пожалуй, автопортрет для художника — это всегда испытание, акт самопознания — дело нелегкое, но очищающее. Также по автопортрету судят о творчестве художника в целом: насколько он откровенен в своих работах, хотя мало кто из людей бывает до конца честен с самим собой.

Автопортрет в возрасте 13 лет Альбрехт Дюрер • Графика, 1484, 27.5×19.6 см

За туалетом. Автопортрет Зинаида Евгеньевна Серебрякова • Живопись, 1909, 75×65 см

Известные художники — мастера автопортрета: Альбрехт Дюрер, Рембрандт, Орест Кипренский, Иван Крамской, Поль Сезанн, Ван Гог, Фрида Кало, Зинаида Серебрякова, Михаил Сарьян, Фернандо Ботеро.
Источник: artchive.ru
Поделись
с друзьями!
540
2
6
19 месяцев
РЕКЛАМА
Хорошая тема,но хотелось бы больше примеров и иллюстраций к ним.
3 19 месяцев • Ответить
Хорошая тема,но хотелось бы больше примеров и иллюстраций к ним.
1 19 месяцев • Ответить
Вообще-то "авто" - это не "автор" по-гречески, а "сам" - автобиография - своя история жизни.
3 19 месяцев • Ответить
Автор этого творения содрал значение префикса "авто" из Википедии. Авто (ауто) (αὐτός [autos]) - это "само", "сам". Не мешало бы писать и одновременно думать.
1 19 месяцев • Ответить
Элизабет Виже-Лебрен - впервые, к своему стыду, встречаю талантливейшую художника-женщину не нашу соотечественницу. Выяснил, что Виже-Лебрен обладала фантастической работоспособностью. По её собственным словам, за свою жизнь она «написала шестьсот шестьдесят два портрета, в том числе и портреты членов императорской семьи, когда жила в России.
3 19 месяцев • Ответить
Да, автопортрет обалденный, на уровне Боровиковского и даже выше.
19 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!