Это очень важно – уметь говорить «люблю» без слов...

РЕКЛАМА

«Я так люблю тебя, мам» – говорила я за завтраком, когда мне было лет 14. «Да? – улыбалась мне в ответ мама, – тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов».

«Я обожаю своего кота!» – терлась я щекой о теплую, пушистую шерсть. «Тогда, может, сменишь ему песок? – спрашивал отец. – Он мучается, не желая садиться в мокрый»…

Я слушала своих родителей, и поражалась им: я же говорю о любви!!! При чем тут какой-то кошачий песок и пресловутая картошка?

Помню, я была еще совсем маленькой девочкой, лет около семи, и на несколько недель попала в больницу. Больница была за городом, порядки в те времена – очень строгие. Родители могли приносить передачи исключительно в отведенные часы, а на детей своих смотреть только из больничного парка, когда те подходили к открытым окнам – благо, что на улице стоял сентябрь. И вот мама приезжала ко мне дважды в день. Утром и вечером нянька ставила на мою тумбочку кулек, где был только что сделанный ею творог, еще теплый компот, гречневая каша, паровая котлета. Всего по чуть-чуть, ровно столько, чтоб я могла съесть за один раз, потому что через пару часов она принесет свежее.

А под стеночкой кулька, в газете – чтоб не помялись – 3-4 альбомных листка, на которых нарисованы одежки для бумажной куклы (помните, с такими белыми полосочками на рукавах и плечиках, чтоб загибать). Я обожала раскрашивать и вырезать такие одежки, и мама (когда она это успевала делать?!!) рисовала мне эти бесконечные платьица и юбочки, шубки и курточки, кофточки и пижамки. А какие фасоны придумывала – каждый раз разные: и бантики, и бумбоны и горошки… Я ни разу не просила ее об этом. Это не были лекарства, минеральная вода или свежий бульон. Она просто знала, что это занятие мне очень нравится. И в тот момент это был ее способ сказать: «Я тебя люблю»… Я смогла понять и в полной мере оценить это лишь спустя десятилетия, но зато запомнила на всю жизнь.

Мы очень часто недооцениваем мелочей… Да, красивые слова, признания, стихи – очень важны. Мы, женщины, любим ушами, и потому очень нуждаемся в этом постоянном «люблю». Но если на деле мы не видим отражения этих слов – они становятся лишь пустым звуком. Да, можно сказать «Я люблю тебя» бриллиантовым колечком или платиновыми запонками, огромным букетом или полетом на воздушном шаре – и это тоже замечательно (чего уж там)… Но можно выразить свою любовь гораздо проще, и каждый день дает нам шанс сделать это – главное только любить.

У наших друзей парализовало собаку. Такая симпатичная, добрая такса, а задние лапы обездвижены навсегда. Но вот уже три года собака живет в таком состоянии, а хозяин самолично сделал для нее ходунки на колесах – только для того, чтобы любимый домочадец каждый день гулял на свежем воздухе. Собаку можно было выносить на руках, или выкатывать в детской коляске. Но песик очень хочет ходить – ходить сам, и потому хозяева дали ему такой шанс, ведь они его очень любят.

Когда нами движет настоящая любовь, возможности выразить ее находятся на каждом шагу, и мы делаем это, совершенно искренне, ни на секунду не задумываясь. Заходя в комнату к спящему, бесшумно крадучись на цыпочках, чтоб не потревожить сон, поправляем подушку, чтоб не затекла спина, расправляем одеяло, чтоб не замерзли маленькие ножки, или, качая головой, осторожно вынимаем из ослабевших рук телефон, чтобы вечернюю дремоту не разрушил чей-то звонок. Мы становимся самыми искусными поварами, варя лучший на свете утренний кофе и выкладывая на детской тарелке паровозик из сыра, со всех паров спешащий к яркому цветку с помидорными и яичными лепестками. Мы часами выслушиваем откровения друзей, когда им нужно наше внимание, мы придумываем подарки, выдумываем сюрпризы, создаем настроение. И не раздумывая, отдаем последние деньги на лекарства… И легко распарываем любимые бусы, чтобы обшить ими платьице маленькой «снежинки».

А жизнь, она очень длинная и, вместе с тем, такая короткая… И мелочи помнятся, ох как долго. Просто любящее сердце дает нам почувствовать тот миг, когда наше «люблю» особенно важно.
Сколько себя помню, и мама и бабушка, всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут. Я тоже стараюсь вести себя также. Сижу перед монитором, и, нажимая на кнопки, пытаюсь из запутанных нитей-мыслей связать какой-то внятный узор. Слышу, как ключ поворачивается в замке, и думаю, что вот сейчас я встану – вот прямо-прямо сейчас, только «довяжу» до конца ряда, чтоб петли не спустились. Смотрю через плечо в открывшуюся в комнату дверь, улыбаюсь со словами: «Я еще пару минут, и будем ужинать». И улетаю в свое петляющее рукоделие из слов и знаков препинаний. И вдруг, совершенно беззвучно (чтоб не запутать уже приготовленные для спиц фразы) на столе появляется чашка с крепким чаем и тарелка, на которой два бутерброда и две конфеты, развернутые из фантиков. Я смотрю на эти бутерброды, где на кусочках хлеба все – буженина, колбаса, сыр, помидоры, маслины – все, что нашлось в холодильнике, смотрю на развернутые конфеты (чтоб я не отвлекалась, даже на такую мелочь) и слышу в полном молчании своей квартиры очень много важных для меня слов. И понимаю, что в данное мгновение жизни нет более емкого способа, чтобы сказать: «Я тебя люблю».

Это очень важно – уметь говорить «люблю» – без слов. Поездкой в путешествие и сваренной картошкой, выглаженной рубашкой и воздушными шариками, долгожданной куклой и своевременно наполненной кошачьей миской, страстным поцелуем и заботливо наброшенным пледом, раскрытым зонтом и оладушками с заячьими ушками, лайками и сердечками, улыбками и взглядами. Не важно, слушаете ли вы о проблемах перестройки общества или о пропущенном голе в последнем матче – главное – как вы это слушаете.

Не важно, пьете ли вы «Вдову Клико» из тонкого бокала или осенний кофе из картонного стаканчика – главное – с каким настроением вы это пьете. Не важно – гуляете ли вы по ночному Парижу или по полю с подсолнухами – главное – кто рядом с вами. Нам просто надо научиться помнить, что бесконечно яркие, трогательные и такие желанные слова: «Я тебя люблю», не имея отражения в делах и поступках, слишком быстро меркнут, тускнеют и обесцениваются. И допускать этого никак нельзя. Любовь не измеряется одними лишь словами…

Автор: Татьяна Лонская
Поделись
с друзьями!
1899
7
40
37 месяцев
РЕКЛАМА
Большое спасибо за статью.
8 1 37 месяцев • Ответить
Какая действительно прекрасная статья! Она напомнила ещё о большей любви, которую Бог проявил к нам, грешным людям: "Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками." (Римлянам 5:8)
2 2 37 месяцев • Ответить
Я раньше была грешницей. А теперь увлеклась музыкой. И последнего мне импонирует христианская группа Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля. А статья и правда прекрасна.
31 месяц • Ответить
Ах как всё просто и сложно
3 37 месяцев • Ответить
Всё верно
3 1 37 месяцев • Ответить
В мелочах наша жизнь и любовь
5 37 месяцев • Ответить
Татьяна!Это так прекрасно сказано! Без всяких витиеватостей, но так понятно и правильно! Спасибо за статью! Забота - это и есть проявление любви и привязанности!
15 1 37 месяцев • Ответить
Спасибо!!! Это на самом деле так.
3 37 месяцев • Ответить
Расплакалась
3 37 месяцев • Ответить
Благодарю за нежность! Растрогали!
3 37 месяцев • Ответить
Да наверное прогуляться вдвоем с бутылочкой Дом Периньон или Вдова Клико по ночному Парижу было бы здорово.
1 37 месяцев • Ответить
В первую очередь эта любовь нужна детям. С малых лет дети должны чувствовать эту любовь без слов, чтобы их обнимали, понимали и делили с ними все их радости и горести.
4 37 месяцев • Ответить
Гулять по современному ночному Парижу наверное уже опасно - люлей можно отхватить от понаехавших мигрантов. Вот так романтика расшибается о крепкий мозолистый кулак реальности.
1 1 37 месяцев • Ответить
Спасибо, мудрые слова
37 месяцев • Ответить
Спасибо!
37 месяцев • Ответить
Тема называется – «Это очень важно – уметь говорить «люблю» без слов». Да, прекрасные примеры заботы, которая характерна для любящих. Но в жизни любовь просто чувствуется. Иногда не только без слов, но и без особого проявления. Трудно представить, что Мастер приносил Маргарите бутерброды и развёрнутые конфеты, но любовь была! Такая любовь, что не страшно было посвятить друг другу Вечность! Хочется сказать: «Это очень важно, чтобы в жизни была любовь».
1 37 месяцев • Ответить
«Я так люблю тебя, мам» – говорила я за завтраком, когда мне было лет 14. «Да? – улыбалась мне в ответ мама, – тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов» Зря мама учила Таню показать свою любовь делом.Сколько себя помню, и мама и бабушка, всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут. Я тоже стараюсь вести себя также." Ужина нет, муж пришёл голодный и готовит бутерброды, а Таня сидит у монитора. Каким делом она показывает свою любовь? Где логика?
5 37 месяцев • Ответить
Я тоже об этом думала, когда читала.
2 36 месяцев • Ответить
«Я так люблю тебя, мам» – говорила я за завтраком, когда мне было лет 14. «Да? – улыбалась мне в ответ мама, – тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов.Сколько себя помню, и мама и бабушка, всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут. Я тоже стараюсь вести себя также." «Я так люблю тебя, мам» – говорила я за завтраком, когда мне было лет 14. «Да? – улыбалась мне в ответ мама, – тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов» Зря мама учила Таню показать свою любовь делом.Сколько себя помню, и мама и бабушка, всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут.Я тоже стараюсь вести себя также." Ужина нет, муж пришёл голодный и готовит бутерброды, а Таня сидит у монитора. Каким делом она показывает свою любовь? Ужина нет, муж пришёл голодный и готовит бутерброды, а Таня сидит у монитора. Каким делом она показывает свою любовь? Где логика?
37 месяцев • Ответить
«Я так люблю тебя, мам» – говорила я за завтраком, когда мне было лет 14. «Да? – улыбалась мне в ответ мама, – тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов.Сколько себя помню, и мама и бабушка, всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут. Я тоже стараюсь вести себя также." «Я так люблю тебя, мам» – говорила я за завтраком, когда мне было лет 14. «Да? – улыбалась мне в ответ мама, – тогда в следующий раз к моему приходу с работы просто начисть картошки, и я это почувствую без всяких слов. Сколько себя помню, и мама и бабушка, всегда выходили в коридор, когда папа или дедушка возвращались с работы – ведь мужчина должен чувствовать, что его в этом доме ждут.Я тоже стараюсь вести себя также." Ужина нет, муж пришёл голодный и готовит бутерброды, а Таня сидит у монитора. Каким делом она показывает свою любовь? Ужина нет, муж пришёл голодный и готовит бутерброды, а Таня сидит у монитора. Зря мама учила её показывать свою любовь делом . Как Таня показывает свою любовь? Где логика?
1 37 месяцев • Ответить
Да ладно вам Таню критиковать! Как правило, один любит, а другой позволяет себя любить. Муж Тани тоже получает удовлетворение от своей заботы и карму чистит.
1 37 месяцев • Ответить
О чём этот рассказ? О карме и о том, как её надо чистить? Или о том, что один любит а другой позволяет себя любить? Тема рассказа в том, что слова: «Я тебя люблю», не имея отражения в делах и поступках, слишком быстро меркнут, тускнеют и обесцениваются. И допускать этого никак нельзя. Любовь не измеряется одними лишь словами…
1 37 месяцев • Ответить
Да любовь не измеряется ничем! Она либо есть, либо её нет. А если она есть, она не измерима и бесценна. Можно любить, но не говорить об этом и не совершать каких-то особенных поступков в доказательство любви. Настоящая любовь не тускнеет и не обесценивается, это просто невозможно. Вот есть часть Вас. Вам не нужно этой части говорить слова, совершать какие-то поступки для неё, но без этой части жизнь уже и не жизнь. Конечно, внезапно говорятся очень важные и значимые слова, и поступки совершаются, но это не обязательное условие для продолжения любви.
1 37 месяцев • Ответить
Вот в начале комментариев написали: «Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками». То есть, Христос умер за нас, он проявил свою любовь. А если бы не умер? Если бы и без этого всё как-то разрешилось? То это не была бы любовь? Почему всем нужно Чудо, чтобы понять, что любовь есть? Знаете, когда человек вас любит, это чувствуется, это вдохновляет на жизнь, даже если не подкрепляется словами и поступками. Просто не надо воспринимать отсутствие слов и поступков, как подтверждение отсутствия любви.
2 37 месяцев • Ответить
Любовь не измеряется ни словами, ни поступками, ни временем. Она просто есть, если она любовь.
5 37 месяцев • Ответить
Благодарю за статью! Заставили прослезиться
37 месяцев • Ответить
Муж моей соседки так умер. Она постоянно сидела за компом, а он работал. Она никогда не готовила еду дома. По дороге он покупал хлеб и колбасу для ужина. А потом он просто умер безразличия жены и язвы желудка. Скорая забрала его в больницу, а жена осталась дома - не могла оторваться от компа. Статья явно о них написана.
2 37 месяцев • Ответить
Не надо было колбасу жрать! Кушал бы брокколи всё было бы нормально! А вы чем лучше этой жены? Уткнулись в экран мобильника и пишите комент. А ваш муж тем временем наверное готовит себе бутерброд с колбасой! Давайте не будем осуждать других и заглядывать в чужой рот!
2 37 месяцев • Ответить
Я привела факт,а это не осуждение. Жаль что вы не замечаете разницы. Не понимаю,почему вы злитесь на умершего человека, которому жена никогда не готовила еду? Она даже не поехала на скорой помощи, чтобы быть рядом, когда он потерял сознание- это тоже факт. Я лучше его жены не только потому, что готовлю мужу обеды и ужины, а потому что проявляю добрую заботу о нём. Время на комментарии я нахожу там же, где и вы. И главное - я ни на кого не злюсь в отличии от вас.
4 37 месяцев • Ответить
Правильные слова о любви без слов...
37 месяцев • Ответить
Наконец-то, мне объяснили! Оказывается, я карму чищу! А я все думала, что я такая замотаная.
3 1 37 месяцев • Ответить
Наверное вы так очистили карму, что она блестит на солнце).Вот какие плюсы).
1 37 месяцев • Ответить
Как понятно и доходчиво. Спасибо. А то почему-то от слов любви не чувствуешь ЛЮБОВЬ.
37 месяцев • Ответить
На эту тему есть прекрасная книжка "Пять языков любви". Рекомендую. Очень многие проблемы становятся прозрачными. Все недопонимания от невежества в этом вопросе. Просто, люди говорят на разных "языках". Как в жизни, чтобы понимать собеседника, надобно знать его язык общения.
37 месяцев • Ответить
Как глубоко и точно написано! Все так просто! Но почему мы тогда постоянно забываем делами говорить свое "люблю"?
37 месяцев • Ответить
Я об этом говорю своей подруге. Она восхищается мужчинами, которые говорят о любви, не жалея слов. Да, это приятно слышать, но важнее поступки. Ее муж любовь проявляет делами: построил дом, облагородил двор, зарабатывает на еду, отдых, обучение сына и как может проявляет к ней внимание. Но она воспринимает это как должное, отвечая мне, что она родила детей, готовит и тд. Я ей как-то сказала, что родить могут многие, если не каждая, а готовить тем более. И готовя, ты сама ешь и дети, а не только муж. В общем бесполезно с ней об этом говорить. У каждого свой язык любви. Лично мне, как и многим, нужны поступки, а не просто слова, обещания и поцелуи на камеру
1 36 месяцев • Ответить
Поэтому и получается, что любят за что-то, а бывает любят просто так.
36 месяцев • Ответить
Я как-то спросил одну бабушку: « как вы не устаёте , готовить для ребёнка, стирать , находите время играть с ним. Она мне ответила: надо просто любить его...
29 месяцев • Ответить
Не понравилась статья. Нельзя подменять слова делами, как и дела словами. Должна быть совокупная гармония. Есть у меня одна знакомая, которая своему любимому человеку что-то делает хорошее и тут же говорит "у нас так в семье принято, что тут такого". А он в непонятках, так она для него это делает, потому что любит очень и жить без него не может. Или на его месте может быть каждый, раз просто так принято в семье делать добрые дела. Так что, любовные слова имеют огромную ценность и силу.
26 месяцев • Ответить
Слышь, Танька, ты значит в отличие от своих мамы и бабушки не встречала своего с работы ?! Зато жрала его бутерброды... и писала как это здорово - показывать любовь действиями ! Скотина...
7 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!