Художники, чьи сердца похищены котиками

Не секрет, что кошки захватили интернет, однако за многие годы до этого они заселили живописные полотна и гравюры. Оказывается, многие художники ужасно любят кошек: умиляются повадкам, выражениям мордашек и глаз. Теряют бдительность. А котики, играя на чувствах, незаметно и безжалостно похищают сердца. Навсегда.

Зато можно наслаждаться прекрасными произведениями искусства, пропитанными любовью к этим хитрющим мордахам. Представляем вам найпушистейшую и теплую коллекцию картин от художников-кошатников из разных уголков мира.

РЕКЛАМА

Ким Хаскинс. Англия


Художница Ким Хаскинс (Kim Haskins) родилась в Англии. Ким в основном работает акриловыми красками на картоне или холсте. Ее лохматые разноцветные котики с круглыми глазами неизменно вызывают широкие улыбки. Забыть эти умильные полосатые кучки невозможно. Коты Ким легко, даже слишком легко, похищают многие сердца на них смотрящих.



РЕКЛАМА



Валерий Хлебников. Россия


Хлебников Валерий Иванович родился в городе Вышний Волочек Тверской области. Сейчас живет в Московской области. Уже в трехлетнем возрасте маленький Валера нарисовал первую картинку. И это был, конечно, кот. Его коты похожи на тяжелых, добрых великанов. С таким котом здорово обниматься и ни о чем не беспокоиться. Работы Валерия полны юмора, доброты и тепла.

РЕКЛАМА






Джой Кэмпбелл. США


Американская художница-иллюстратор Джой Кэмпбелл (Joy Campbell) живет в местечке Уинлок, штат Вашингтон. Пишет картины уже более 30 лет. Сейчас работает в масле, и, конечно, любимой темой полотен являются котики. Ее котики довольны жизнью, самодостаточны. Они развалились по диванам и столам, игриво заглядывают в глаза и полностью контролируют сердца людей.






Генриетта Роннер-Книп. Бельгия


Ронннер-Книп - известная художница-анималистка во втором поколении (ее мать - Полин Рифер де Курсель, чьи безукоризненно точные изображения птиц пользовались большой популярностью). Ее родители развелись, вместе с отцом и его новой женой Генриетта часто меняла место жительства. Она начала профессионально заниматься живописью, когда ее полностью ослепший отец уже не мог содержать семью. Одним из сюжетов самых продаваемых ее картин были... котики.







Рихард Донскис. Латвия


Рихард Донскис — художник из Латвии, работающий под ником Apofiss. Рихард творит атмосферные, немного мистические иллюстрации, где царствуют милейшие котики. Нежные глазастики с пронзительным выражением мордочек завоевывают любовь зрителя с первого взгляда.







Норвиль. Литва


Литовская художница Норвиль (Norvile Dovidonyte, Nora) — хозяйка рыжего вдохновителя Элвиса. Она обожает рисовать котиков, создавать неиссякаемый источник хорошего настроения и доброй улыбки. Нора творит уютную, простую жизнь, передает забавные повадки милых зверей. Она давно и нежно влюблена в кошек.





Утагава Куниёси. Япония


Один из крупнейших мастеров гравюры эпохи Эдо, Куниёси изображал героев и призраков, сёгунов и актёров кабуки. Однако есть в его творчестве и ироничная «кошачья серия» - очаровательные пушистики в кимоно ведут веселую жизнь куртизанок и актёров из «веселого» квартала. Дело в том, что в 1842 году в результате так называемых «реформ Тэмпо» художникам укиё-э запретили изображать «непристойности» - театральные постановки, гейш, музыкантов... Так художник элегантно вышел из затруднительного положения.






Владимир Румянцев. Россия. Санкт-Петербург


Владимир Румянцев был членом Санкт-Петербургского союза художников и общества акварелистов, а также членом Российского союза художников. Его работы есть в музейных коллекциях России, а также в частных коллекциях Германии, США, Великобритании, Финляндии и Швеции. Его коты романтичны. Они видят ангелов, любят цветы и лиричный город на Неве. Художник был невероятным жизнелюбом, посмотрите на его котов – они считают, жизнь прекрасна, мир их светел и добр.








Поделись
с друзьями!
1619
4
30
30 месяцев
РЕКЛАМА
чудо рисунки!!!спасибо за настроение
5 30 месяцев • Ответить
ну... такое себе...
2 29 месяцев • Ответить
Очень понравились котики у всех художников!
5 30 месяцев • Ответить
Супер! Одно удовольствие смотреть на милых и таких разных котиков!
4 1 30 месяцев • Ответить
А где автор "Синих котов"?
3 30 месяцев • Ответить
А где Вася Ложкин???
4 30 месяцев • Ответить
Да...к котам от Васи Ложкина комментарии интересно было бы почитать:)
30 месяцев • Ответить
Какая любовь к кошкам!
3 30 месяцев • Ответить
Здорово)
2 30 месяцев • Ответить
Как интересно и с какой любовью написаны сюжеты на кошачью тему! Браво милым художникам!
4 30 месяцев • Ответить
А почему тут только 8 художников вместо заявленных в заголовке 10?
30 месяцев • Ответить
До десятка предлагаю добавить котов Марии Павловой и Васи Ложкина
30 месяцев • Ответить
А где же голубенькие?!!!
30 месяцев • Ответить
Генриетта Роннер-Книп рисует самых лучших кошек.
30 месяцев • Ответить
Все работы интересны но Владимир Румянцев еще и с чувством юмора
1 30 месяцев • Ответить
Отличная подборка! Аж захотелось завести пушистика
30 месяцев • Ответить
Отличная подборка! Аж захотелось завести пушистика
30 месяцев • Ответить
А еще замечательно котиков рисует Алексей Долотов
30 месяцев • Ответить
Отлично. Сколько любви!!! (Но авторы-кошатники далеко не все представлены в подборочка этой ...) СПАСИБО.
30 месяцев • Ответить
А где же синие коты Ирины Зенюк?
30 месяцев • Ответить
Какой позитив с утра! День будет прекрасным!
30 месяцев • Ответить
Спасибо. Только одно замечание из области языка. По-русски эти звери имеют общее название "кошки", а "коты" или "котики" - это когда их мужской пол несомненен. Так что называть котами здесь уместно разве что персонажей В. Хлебникова, а в большинстве других случаев это "кошки". Взять, например, последнюю подборку (В. Румянцева). Написано: "посмотрите на его котов..."; но разве это "коты" на последней картинке, а не мама-кошка с котенком? или парочка на питерской крыше? Ради бога, не выгибайте русский язык на манер английского, он сам по себе, и в нем всегда были "кошки"!
1 30 месяцев • Ответить
Где же правда Вася Ложкин? Без него никак в этой теме.
1 1 30 месяцев • Ответить
Моё сердце тоже безвозвратно похищен котиками. Спасибо талантливым художником, которые с любовью, каждый в своей манере изображают этих прекрасных животных!
1 30 месяцев • Ответить
Все котики такие разные и такие прекрасные! Спасибо!
1 29 месяцев • Ответить
Очень понравились все картины, все котейки. я их обожаю
29 месяцев • Ответить
Чудные котейки! Так поднимают настроение!
29 месяцев • Ответить
Котеньки...)))))) Котики Рихарда Донскиса у меня почему-то ассоциируются с персонажами одного китайского сериала, а котики японского художника похожи на ёкаев.)))
29 месяцев • Ответить
У Владимира Румянцева котики просто красавцы! А тот серый словно всем своим видом говорит, что коты не орут. Они поют! Пусть с точки зрения людей слишком громко и некрасиво, зато от всей души!))))
29 месяцев • Ответить
А где же знаменитые синие коты Рины Зенюк?
29 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!