О приятных неожиданностях

РЕКЛАМА

Тридцать лет назад работала я психологом в северном финском городке. Недалеко от полярного круга. Вокруг бескрайние леса, холмы и озера. Еще не тундра, сосны высокие и березы, но все же настоящий север. Народ живет на хуторах и в маленьких селах. От села до села можно ехать час и никого не встретить.

Два раза в месяц я принимала клиентов в самой дальней деревне. Машины у меня не было, приходилось ездить на попутных или на автобусе. Чаще на автобусе - мало кто ездил из деревни, особенно, зимой. Продукты привозил магазин-фургон.

Для приема клиентов мне предоставляли кабинет ветеринара. Сам он давно был на пенсии. Клиентам помещение нравилось, успокаивало и наводило на приятные мысли. На стенах висели старые плакаты с толстыми коровами и козами, похожие на те, что я видела в детстве у бабушки в колхозе: Хорошее здоровье и веселое настроение дадут нам пахта и простокваша!

31 декабря я закончила прием раньше обычного - клиенты с утра уже праздновали, так что явился только один, пожилой человек, у которого пришельцы с Юпитера уже лет десять нахально воровали стаканы и ложки, а также отливали бензин - им не хватало на обратный путь. Зимой он себя чувствовал лучше, пришельцы являлись реже, видимо, боялись морозов.

В три часа я уже была свободна, оделась и побежала к шоссе по узкой дорожке между сугробов. Мороз был крепкий. Солнце уже село.

Скоро пришел автобус. Людей в нем было человек десять, все, по финской привычке, сидели по одному, молча, уткнувшись в окна и газеты. Я тоже села у окна. Помню, как я была рада, что скоро приеду домой и успею приготовить новогодний ужин.

Автобус мчался по расчищенной дороге, мимо заснеженных холмов, машин навстречу не попадалось. В то время еще не было мобильных телефонов, так что тишину нарушал только мягкий гул мотора и тихое бормотание радио у шофера. Я рано встала в тот день, поэтому задремала. И не сразу поняла, почему окно вдруг оказалось подо мной. Финны - люди сдержанные, так что никаких криков не было, раздались только несколько сдавленных восклицаний непечатного характера. Радио продолжало тихо играть польку.

Какой-то высокий парень помог мне выбраться, я выпрыгнула из двери в сугроб и сразу провалилась по пояс. Автобус полулежал, упершись в толстенную сосну. Вокруг был темный лес. Над деревьями ярко горели звезды.

Кто-то успокаивал водителя, который явно был не в себе. Он методически стучал кулаком по своей голой голове. Во мне проснулся психолог, я сказала:

- Дайте ему шапку, будет мягче.

Удостоверившись, что никто из нас не пострадал и находится в полном порядке, за исключением некоторого нервного расстройства у водителя, мы решили идти вперед по шоссе и искать людей. Один мужчина сказал, что до ближайшего села километров тридцать, к новому году точно дойдем. Если, конечно, не замерзнем. Мороз крепчал.

Шапку водителя нашли, мы вскарабкались на шоссе. Оно было совершенно темное. Поэтому мы все сразу увидели впереди огонек. Я и не знала раньше, как это прекрасно - увидеть огонек в темноте.

Дружной толпой мы побежали вперед и через несколько минут оказались перед старым домишком, обшитым темно-красными досками. В оконце горел свет.

Помню, что никто даже не постучал, мы просто открыли дверь и вошли. Из сеней прошли в горницу, пиртти, как ее называют финны. Там за столом с кружкой в руке сидела маленькая старушка. Она изумленно смотрела на нас, как на пришельцев с Юпитера.

Все заговорили разом и стали рассказывать, что случилась авария, что автобус съехал с дороги в кювет, что водитель, кажется, тоже съехал с катушек и нужно позвонить в полицию.

Постепенно до старушки дошло. Она невероятно обрадовалась и бросилась к печке. Достала пирог и трясущимися руками стала наливать в кофейник воду...

К счастью, в доме был телефон. Обычный черный старинный телефон. Кто-то начал звонить в полицию. Я спросила:

- Можно я позвоню в детский сад? Мой ребенок...

Старушка замахала руками:

- Конечно! Звоните все! Небось родные-то беспокоятся!

- Я тоже позвоню, - сказал высокий парень. - Я оставлю пару марок тут, у телефона.

В то время телефонные разговоры в Финляндии стоили дорого. Компании брали за каждую минуту, даже если звонишь в соседний дом.

Старушка сказала:

- Не надо никаких денег!

Все начали звонить домой. Высокий парень подмигнул и указал на блюдечко. Люди потихоньку клали туда монетки и даже бумажные купюры.

Полицейские прибыли через полчаса, а через час приехал и другой автобус. Все это время мы сидели за столом, ели калакукко - ржаной пирог с ряпушками и пили кофе с вареньем из брусники. Старушка сидела во главе стола. Щеки ее раскраснелись, она улыбалась довольно и гордо, как маленькая старая королева. Когда мы уезжали, она вышла нас проводить и сказала:

- Вот и у меня в этом году были гости! Хорошего нового года!

И сейчас вижу, как стоит на крыльце покосившегося домишки сгорбленная фигурка в клетчатом платке... Стоит и счастливо улыбается...

Что сказать еще? Бывает, что мы сворачиваем с дороги. Опаздываем. Падаем в снег. Оказываемся не там, где хотели. Бывает вокруг темно и холодно. И одиноко, и страшно.

Но кто-то зажигает огонек. И неизвестная дорога удивительным образом приводит нас туда, куда надо. Где нас согреют и где и мы можем кого-то согреть.

Елена Вяхякуопус
Поделись
с друзьями!
2680
5
28
27 месяцев
РЕКЛАМА
Прекрасный рассказ!
29 27 месяцев • Ответить
Автор - глупая выдумщица и неумелая писательница.
Старушка странная...
Что она в этом лесу делает?
Ну да Бог с ними со всеми)))
5 26 месяцев • Ответить
Да, хорошо, что люди умеют помогать друг другу.
20 27 месяцев • Ответить
Среди кучи ... интернетовского мусора... рассказ душевный и простой как та старушка .
Спасибо автору .
56 27 месяцев • Ответить
Как хорошо, если бы люди всегда помогали друг другу без корысти в таких ситуациях
19 27 месяцев • Ответить
Спасибо за душевный рассказ.Помощь посылает нам Ангел спаситель.
25 27 месяцев • Ответить
Какой нежный рассказ.хочется читать больше таких
трогательных строк.
24 27 месяцев • Ответить
Видимо, автор рассказа Елена - родом из СССР. Иначе как увязать Финляндию и упоминание о бабушкином КОЛХОЗЕ??
6 1 27 месяцев • Ответить
Интердевочка!
15 27 месяцев • Ответить
Хороший поучительный рассказ. Мы часто видим в каких-то событиях либо отрицательное, либо положительное.Не видим того, в плохом могут быть зерна хорошего, мы можем чему-то научиться, или встретиться с чем-то хорошим, кому-то помочь или самим получить помощь. Добро и зло всегда рядом друг с другом.
5 27 месяцев • Ответить
Душевно.
6 27 месяцев • Ответить
Как приятно читать такие рассказы. Была в Финляндии один раз, немного читала про финов. Уважаю и люблю и эту страну, и её жителей
12 27 месяцев • Ответить
Хороший,теплый и душевный рассказ. Как сказка , а в сказки хочется вверить. Благодарю.
6 27 месяцев • Ответить
Для одинокой старушки это тоже был новогодний подарок, новогоднее чудо!
Она очень долго будет вспоминать этот сказочный вечер, когда она такая маленькая и старенькая помогла людям, обогрела, накормила и помогла им.
15 27 месяцев • Ответить
То, что вы сказали про финнов, мне кажется и у нас такое есть. Незнакомые люди если есть возможность не сядут вместе с кем-то. И тоже будут молчать в пути.
Спасибо вам за душевную историю из жизни.
Тоже были незнакомые люди в жизни, которые в непонятной и стрессовой ситуации помогли, а спасибо наверное так и не услышали. Эх, и я так никому ещё не помог, надеюсь впереди ещё будет возможность.
6 27 месяцев • Ответить
Спасибо за замечательный рассказ!
2 27 месяцев • Ответить
Пусть меня сейчас закидают гнилые помидорами, но я решительно не понимаю, что одинокая старая старушка делала в одинокой избушке в глухом лесу. Как она там выживала, а главное - зачем? Почему не в деревне? И каково назначение этой изолированной избушки? Также думается, что человеку, которого в течение многих лет грабят пришельцы с Юпитера, нужен не психолог, а более серьёзный специалист. Вообще, история очень грустная. Насколько одинокой и несчастной должна быть эта бедная старая женщина. Никто к ней не приходит и самой ей некуда пойти. Конечно, приход неожиданных гостей под новый год для неё большая радость. Но вот они уехали, довольные, к своим близким, а она осталась с горой грязной посуды и прежним одиночеством.
3 5 27 месяцев • Ответить
Люди северной культуры , это нормально для них
3 27 месяцев • Ответить
В Финляндии и сейчас есть такие хутора и дома, отдельно стоящие в лесу, поскольку там практически везде лес. И еще, Вы, наверно молоды относительно. Это для пожилого одинокого человека неожиданная радость и счастье, а не гора посуды немытой
4 27 месяцев • Ответить
Спасибо, очень трогательно.
1 27 месяцев • Ответить
Психолог лечит человека которого грабят пришельци? Все в восторге... я тоже. Чем же ты там милая занимаешься?
1 27 месяцев • Ответить
Почему же всегда есть ложка дёгтя?
1 27 месяцев • Ответить
Какая трогательная история...
27 месяцев • Ответить
Трогательно. До слез.
3 27 месяцев • Ответить
Трогательно...
1 27 месяцев • Ответить
Все гениальное просто, и люди и события и...
1 27 месяцев • Ответить
Прелесть!
2 27 месяцев • Ответить
Хороший рассказ про жизнь.Спасибо
25 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!