Чжао Уцзи: факты о художнике и картины космической красоты

Чжао Уцзи (Zao Wou-Ki) – живописец, родившийся в Пекине. Молодым он переехал в Париж, дружил с Альберто Джакометти, Жоаном Миро и Жаком Шираком, преодолел разрыв между традициями Востока и Запада, чтобы отразить на холсте не что иное, как красоту космоса.

РЕКЛАМА

1. Имя художника оказалось пророческим


Уцзи по-китайски означает «без ограничений». Так имя оказалось пророческим для художника, экспериментировавшего с маслом на холсте, тушью на бумаге, литографией, гравюрой и акварелью, соединив самобытность различных культур и не ограничившись ни одной из техник.

Чжао начал рисовать в возрасте 10 лет. Отец поощрял его ранний интерес к искусству и отправил сына изучать каллиграфию и живопись в художественной школе Ханчжоу. Обучение протекало под руководством авторитетного художника Линь Фэнмяня, которого позднее признали пионером современной живописи в Китае. В 1941 году Чжао представил свою первую выставку в Чунцине.


2. Чжао вдохновлялся Парижем



Окончив школу в Ханчжоу, Чжао Уцзи начал в ней преподавать рисование. А через пять лет с женой переехал в Париж. В 1948 году он был полон решимости зарабатывать на жизнь профессией художника.

Париж стал источником вдохновения для Чжао, который с ранних лет боготворил Матисса и Пикассо, пребывал под влиянием западного модернизма, работ импрессионистов и экспрессионистов. Именно после переезда в столицу Франции его картины стали тяготеть к абстракционизму.

3. После поездки в Нью-Йорк стиль художника стал смелее


РЕКЛАМА

Чжао впервые побывал в Нью-Йорке в 1957 году. В этот город он приехал с французским художником Пьером Сулажем и тут же открыл для себя новые перспективы и возможности, получив приглашение о сотрудничестве от престижной галереи Сэмуэла Кутца (Samuel M. Kootz).

В Нью-Йорке Чжао открыл для себя творчество представителей абстрактного экспрессионизма – Пауля Клее, Франца Клайна, Филиппа Густона и Адольфа Готлиба. В результате стиль художника стал смелее и энергичнее, он перешёл к работе с большими полотнами.

К 1959 году Уцзи уже не давал имена своим картинам. Вместо названий он писал даты завершения работ, чтобы избежать приписывания явных визуальных ассоциаций.

4. В 1960-е годы его работы стали ярче и сильнее



Акварель сыграла важную роль в карьере Чжао, став для него средой с определённым уровнем спонтанности и прозрачности, недостижимым маслами на холсте.

В 1960-е годы его работы в большей степени уходят в абстракцию. Появляются размашистые мазки, передающие мощь и драматизм природных сил. Изобилие оттенков чёрного, белого и голубого напоминают бурлящие волны океана или грозовое, открытое всем ветрам небо.

5. У Чжао Уцзи сложились непростые отношения с китайским искусством



Под влиянием западных модернистских течений живописи Чжао отказался от классических традиций китайской каллиграфии и пейзажной живописи. Но в 1971 году он вернулся к кисти и туши – технике, которой обучался в Китае.

В интервью французскому журналу Preuves художник сказал:

Хотя влияние Парижа неоспоримо во всей моей профессиональной деятельности, также хочу сказать, что постепенно я заново открыл для себя Китай. Как ни парадоксально, возможно, именно Парижу я обязан этим возвращением к своим корням.

6. Вновь меняется стиль работ, вдохновлённых тушью


РЕКЛАМА

Чжао вернулся к работе над крупномасштабными полотнами и его стиль существенно изменился. Появилась новая прозрачность и вибрация, вдохновлённая тушью.

24.12.2002 - Диптих, 2002 – монументальная работа, выполненная в канун Рождества, через несколько дней после того, как Чжао стал членом Академии изящных искусств Франции. Художнику было уже за 80, когда он создал эту картину. Тем не менее, холст полон молодой энергии – слои бирюзового и фуксии сочетаются с тёплыми коричневыми тонами, сильно отличаясь от ранних работ, в которых он использовал толстые слои красок и резкие мазки.

Его палитра обрела живость и игривость. Если предыдущие работы больше связаны с энергией и движением, то в поздних произведениях художника возникают светлые абстрактные пространства, источающие ауру безмятежности, характерную для личности самого автора.

7. Он тесно общался с величайшими художниками своего времени и дружил с высокопоставленными лицами



У Чжао сложились дружеские отношения со многими коллегами. Среди них: Жан-Поль Риопель, Альберто Джакометти, Жоан Миро, Джоан Митчелл и Сэм Фрэнсис.

Он также сблизился с Жаком Шираком. Будучи ценителем азиатского искусства, президент Франции восхищался творчеством Чжао и написал предисловие к каталогу для его первой крупной ретроспективы, прошедшей в Шанхае в 1998 году. Также Ширак наградил Чжао орденом Почётного легиона, высшим знаком отличия и официального признания во Франции.

8. Спрос на работы Чжао всегда был высок и продолжает расти



Спрос на его работы был высок на протяжении 1960-х годов в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. А в 1970-е и 1980-е годы интерес к картинам Чжао вспыхнул и на азиатском рынке. В годы, предшествовавшие смерти художника (умер в 2013 году в возрасте 92 лет) его работы стабильно продавались с аукционов за шестизначные суммы, часто достигая 5 миллионов долларов и более.

В 2011 году объём продаж произведений Чжао Уцзи составил 90 миллионов долларов и его работы продолжают расти в цене. В мае 2017 года на аукционе Christie's в Гонконге установился новый рекорд для картин Чжао. Его работа 29.09.64 ушла с молотка за $19,5 миллионов.

9. Работы Чжао Уцзи хранятся в музеях и частных коллекциях в Америке, Европе и Азии



Сегодня его произведения можно увидеть в более 150 государственных коллекциях, расположенных на территории свыше 20 стран, в том числе в музее Соломона Гуггенхейма и лондонской галерее Тейт.

10. В итоге он стремился отразить не что иное,как красоту космоса



В молодые годы Чжао Уцзи был увлечён поисками, позволившими отобразить основные формы. Дальше он перешёл к произведениям, в которых уловил стихийные силы природы и человека. Наконец, повторно вернувшись к традициям родного Китая, он обогатил свои работы новой трансцендентностью, стремясь выразить красоту космоса.

«Живопись Чжао Уцзи не может устаревать своей обращённостью к Вселенной, своей направленностью к созданию, – сказал искусствовед Франсуа Джейкоб о поздних работах художника. – Они представляют для нас рождение света и источник воды, а за пределами турбулентных переворотов материи – отдалённое ощущение жизненной энергии, возникающей в их среде».

Картины Чжао Уцзи

































Поделись
с друзьями!
552
30
38
18 месяцев
РЕКЛАМА
Флаг на фоне деревьев и один туманный пейзаж понравились, остальное - мутота мутотой.
12 2 18 месяцев • Ответить
Оба полушария активизирует
1 18 месяцев • Ответить
Прекратите подсовывать людям лажу с серьёзным видом. Это просто какой-то позор.
13 4 18 месяцев • Ответить
Так люди же не против. Им нравится.
А вот человекообразные негодуют. И почему бы...? :))
18 месяцев • Ответить
Есть интересные работы. Стиль как гештальт - сам додумываешь.
4 18 месяцев • Ответить
Додумывать можно и без его картин ;)
5 2 18 месяцев • Ответить
Ну не понравилось, ну НИЧЕГО! Мне представляют ЭТО как, чуть ли не великие полотна, а по мне так "мазня мазнёй"...
13 3 18 месяцев • Ответить
Он потому и не стал давать названия картинам, т.к. не мог определить - что же он сотворил.
9 1 18 месяцев • Ответить
Прямо с языка сняли. Хотела написать то же самое, но теперь не буду. Не одна я так подумала! Ну, что же, каждый зарабатывает, как умеет.)))
6 1 18 месяцев • Ответить
Пипл хавает, как голворится :(
18 месяцев • Ответить
Я бы сказал, не сотворил, а натворил
3 18 месяцев • Ответить
Полная чушь
7 2 18 месяцев • Ответить
Билеберда
5 3 18 месяцев • Ответить
Детишки, так, обычно, рисуют, в садике.
3 2 18 месяцев • Ответить
Ерунда!
2 1 18 месяцев • Ответить
Вот! И в музыке и в кино и театре и в жизни ! Мир приближается к «Чёрному Квадрату» !!!☝️
3 18 месяцев • Ответить
Фигня,ни уму ни сердцу. Вечно пытаются найти что-то в том,где ничего нет и сделать из этого нЕчто.
6 1 18 месяцев • Ответить
Я в восторге!!! Лёгкость, свежесть, море, пейзажи, люди...!!!!!!! Как можно называть это как-то ещё, кроме, как "необыкновенная красота"?!!!! Люди что, перестали понимать искусство? Огонь, морская пучина, даже зима!!!! А колорит, палитра, расположение и перспектива!!! Спасибо Вам за знакомство с этим прекрасным художником!!! Получила огромное наслаждение ))))))
3 18 месяцев • Ответить
Интересные работы. Впечатлена.
1 18 месяцев • Ответить
Ну,как же!
ю
18 месяцев • Ответить
Мне понравилось очень! Как интересно он видит мир!
2 18 месяцев • Ответить
Ну, как же! Эстеты! Не отметиться, не похвалить? Ведь другие ничего в этом не понимают, а вам - дано.
2 18 месяцев • Ответить
Действительно. Ишь какие.
Нет бы, как большинство: посмотрели, оплевали - и довольные молча огляделись "Мы же все правильно сделали, да?" :))
В общем, не наши это люди - те, кто что-то там видит. Что там такого-эдакого? Мазня она ж мазня и есть.
Толпа ведь ошибаться не может. Иначе она просто затопчет инакомыслящего. Дабы не выделялся.
1 18 месяцев • Ответить
Да нет! Так просто не затопчешь, иначе бы "чёрный квадрат" вообще не обсуждался.
1 18 месяцев • Ответить
Хочется что бы искусство доставляло эстетическое наслаждение, а ЭТО, простите, вызывает внутренний протест и гнев за бессмысленно потраченное моё время
2 18 месяцев • Ответить
Очередной распиаренный "гениальный" живописец?!
1 18 месяцев • Ответить
Спасибо. Это же эмоции! Дети тоже рисуют эмоции, просто навыка в сочетании оттенков у них нет, а здесь профессионал.
1 18 месяцев • Ответить
Что-то больно тёмные у художника эмоции! И если где-то и проглядывает космос, то как недосигаемый!
Слишком пасмурно!
1 18 месяцев • Ответить
Китайская классическая живопись интересней.
Зря он так!
1 18 месяцев • Ответить
Что - то ни одной картины я не увидел. Или сейчас картины это любая мазня любого человека?
18 месяцев • Ответить
Скажи? Вот прямо сейчас нарисуешь что-то похожее - и тебе враз миллион баксов отвалят.
Красота же! :))
18 месяцев • Ответить
Давно уже известно, что продажа картин - это маркетинговый ход! Простым людям такие картины не нужны, богатеев просто раскручивают!
1 17 месяцев • Ответить
Обычная распиаренная мазня.
2 18 месяцев • Ответить
Интересное сочетание цветов
18 месяцев • Ответить
Как по разному мы видим. Я, например, вижу работы огромного мастера!!!
18 месяцев • Ответить
И живем по разному. Кто-то мимо наперсточников не глядя пройдет, а кто-то будет верить, что ему повезет!))))
1 17 месяцев • Ответить
Не зашло
17 месяцев • Ответить
"У чувака кровь пошла из носа, и он просит тридцатку?!" 1+1 (2011). Простите, не удержалась от цитаты. :) Хотя картины действительно эмоциональные.
16 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!