Никогда не сдавайтесь! Короткий рассказ.

РЕКЛАМА

Эта старушка приехала к нам умирать. Точнее, её привёз к нам старушкин племянник, большой, сурово-важный, обожающий себя мужчина в избыточном расцвете сил. Он так и сказал на собеседовании: "Пусть у вас умирает, вам это привычнее. И учтите, она неадекватная".

Неадекватная старушка сидела на стуле, болтала ногами и, улыбаясь, смотрела в окно. Толстая, смущённая по жизни супруга племянника занесла старушкины чемоданы и замерла на почтительном расстоянии от всех. Племянник установился посреди комнаты и не тратя силы на эмоции, объяснял мне свою незыблемую позицию.

- Моя тётушка решила остаток своих дней провести в обществе себе подобных - сказал он, покосившись на старушку. Его супруга кивнула и покраснела.
- Я уважаю её решение, чего нельзя сказать о ней самой - племянник кивнул своим словам. Супруга кивнула за компанию и шмыгнула носом.
- До сегодняшнего дня она жила с нами в нашем доме, который записан на неё - племянник снова покосился на старушку. Его супруга кивнула и побледнела.
- Мы за ней ухаживать больше не можем. Хотим... гхм... но не можем. В силу нашей занятости... гхм... натянутых отношений и быстро ухудшающегося состояния здоровья. Вы понимаете, о чём я?
- Чьего здоровья? - спросил я.
- Пациентки - объяснил племянник и застегнул пуговицы на пальто.
Супруга кивнула и громко сглотнула. Племянник покосился на супругу. Она покраснела и сжалась. Он кивнул.
- Приезжать мы будем, понимаете?
- Понимаю.
- Я не договорил! Мы будем приезжать один раз в неделю. Не чаще. В силу нашей занятости. В чемоданах её вещи. Там всего достаточно. Она сама паковала. Вещи не совсем новые, но на то время, которое ей осталось - должно хватить. А наряжаться в её состоянии уже нет смысла.
- Простите, откуда вы знаете, сколько осталось вашей тёте и какое её состояние? - гадким голосом спросил я. - Вы врач?
- Я - маклер! Занимаюсь недвижимостью! - гордо заявил племянник.
- Но ваша тётя к недвижимости никак не относится - я взглянул на невозмутимо болтающую ногами старушку. -Как раз, кажется наоборот.
- Ей осталось месяца два. От силы полгода. Если бы знающие врачи её посмотрели, они бы согласились с моей оценкой!
Супруга маклера кивнула и побледнела.
- То есть врачи вашу тётю не осматривали?
- Знающие не осматривали. Кроме того, она до последнего времени была практически здоровой. Гхм! Если возникнут вопросы, звоните. Номер телефона я оставил. До свидания! - сказал племянник и удалился.
- До свидания - прошептала его супруга, покраснела и поплелась за ним.
- Уфф... Слава богу! - оживилась старушка. - Выперлись наконец-то!
- Простите... - сказал я. - Как-то... Неудобно как-то.
- Не переживайте, я привыкла - старушка махнула рукой. - Дурак он. И жена его - дура забитая. У меня своих детей нет - бог не дал. Так я этих когда-то к себе пустила. Вот они, так сказать, и обжились. Обжилились. Вы его не слушайте.
- Понятно.
- Он думает, дом ему достанется.
- Я понял.
- Только шиш ему, а не дом! Я дом соседям продала. А деньги - часть потрачу, часть соседям. Когда-нибудь они ими воспользуются. У них внучка чудесная! Она завтра приедет, сами увидите. А этому бирюку я ничего не сказала. Вот сюрприз-то ему будет!
- Хитро! Я ваши вещи разберу, хорошо?
- Нет-нет! Это всё в мусор! Он прав, вещи тут - дрянь! В таких вещах, действительно, только помирать - сказала старушка. - Это я для отвода глаз чемоданы собрала. Чтобы он меня не дёргал. В мусор всё! Мне соседка завтра нормальные вещи привезёт. Красивые! Вместе покупали. Помирать я пока не готова, а жить в красивых вещах надо! Где тут у вас можно кофе выпить? И пирог! Непременно кусок пирога!
Поделись
с друзьями!
2381
18
20
14 месяцев
РЕКЛАМА
Мда!
1 1 14 месяцев • Ответить
Браво автору рассказа.
13 2 14 месяцев • Ответить
Не рассказ, а бред придурка(((
3 3 14 месяцев • Ответить
Мда-с..
1 1 14 месяцев • Ответить
чего-то маклер (риелтор?) какой-то непрофессиональный
7 1 14 месяцев • Ответить
М-да, не зря "старушку" выперли из дома! Та еще... Племянник, правда, ей под стать, а вот его жену жалко. Останется без жилья. И ведь как хитро все обставила, "божий одуванчик"!
2 8 14 месяцев • Ответить
Кто не жил с такими старушками, тот посмеется над событиями, описанными в рассказе. И дело не в квартире...
4 6 14 месяцев • Ответить
По классике современного жанра продолжение такое - теневая фигура, которая на самом деле все провернула - жена маклера, которая взяла в долю бабку и внучку и цепочкой скинула квартиру на своего васька. Далее ничего не подозревающий маклер выпинывается на теплотрассу, его жена с васьком справляют новоселье в квартире, бабка радуется уходу в хорошем хосписе, а внучка - новому электросамокату.
11 6 14 месяцев • Ответить
Молодец бабуля,ничего не скажешь!Справедливо поступила.Так им и надо...,племяннику с женой...,ведь это совершенно чужие люди ей,оказалось на поверку!Браво автору за рассказ!
8 1 14 месяцев • Ответить
Прообраз сценарий америкосного фильма "Дуплекс", противный по сути...
4 2 14 месяцев • Ответить
Странный рассказ, без эпилога. Наверное, автору не совсем хватило (или совсем не хватило) времени (или чего-нибудь другого)для окончания этого произведения.
9 2 14 месяцев • Ответить
Молодец бабуля !
4 1 14 месяцев • Ответить
А по мне - так сплошной позитив. Спасибо.
1 14 месяцев • Ответить
Гениально, и никакой деменции! БРАВИССИМО!!!
14 месяцев • Ответить
Всё это сказки для взрослых, или не совсем взрослых читателей. В жизни всё по другому.
5 14 месяцев • Ответить
Правда жизни.
1 14 месяцев • Ответить
А чего ж соседи, которые купили дом не выперли племянничка? И бабулька спокойно бы доживала в своём доме, а не в богодельне. А главное, чего соседям то теперь ждать пока бабулька помрёт, можно уже гнать племянничка взашей - дом их, бабулька пристроена
14 месяцев • Ответить
Детектива с неожиданным поворотом.
14 месяцев • Ответить
Стара,но не мудра
13 месяцев • Ответить
Браво, Бабуля!
13 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!