Известные пословицы, забытое продолжение которых резко меняет их смысл!

Мы говорим только часть этих пословиц, упуская из виду продолжение. А ведь оно сильно влияет на их смысл! И это не выдумки, которыми пестрит интернет. Всю информацию о русских пословицах я почерпнула из словарей, составленных более века назад. И более свежих источников, которым точно можно доверять.

Готовы отправиться в путешествие к прошлому русского языка?

РЕКЛАМА

1. Всяк правды ищет, да не всяк её творит


С этим смыслом были на Руси и другие пословицы: «Правду в свете всякий трубит, а творить её кто любит?», «Правду всяк хвалит, да не всяк её хранит». Ценили правду во все времена, потому что «правду водой не зальёшь, огнём не сожжёшь», и с этим невозможно поспорить. Все перечисленные варианты я нашла в «Большом словаре русских пословиц» В. Мокиенко.

А вариант «Всяк правды ищет, да не всяк её творит» был зафиксирован В. Далем в «Пословицах русского народа».

2. Век живи, век учись, а умрёшь дураком


Казалось бы, такая мотивирующая пословица «Век живи, век учись». Не прерывай процесс образования даже после школы и альма-матер. В общем-то, послание от продолжения не меняется, не зря говорили «Прекрасно и старому учиться мудрости».

Вот только если понимать забытые слова буквально, выходит, что и бесконечное обучение бесполезно. Хотя я думаю, что смысл концовки совпадает с известным изречением Козьмы Пруткова «Нельзя объять необъятное». Всего знать невозможно, как ни старайся.

3. Бедность не порок, но хуже порока


«Зимой без шубы не стыдно, а холодно!», — указывает нам Большой фразеологический словарь Михельсона, изданный в XIX веке. И тут же приводит несколько обидных формулировок, правда, с пометой, что это шуточные изречения: «Бедность не порок, а большое свинство», «Бедность не грех, а приводит в посмех».

Наиболее точное продолжение, на мой взгляд, даёт В. Даль: «Бедность не порок, а несчастье». И не поспоришь.

4. У страха глаза велики, да ничего не видят


Есть люди, — и таких немало,
Вся жизнь их — бесконечный страх,
Не Божьей мудрости начало,
А страх больной с бельмом в глазах.
Они живут в особом мире;
Им мало видеть то, что есть:
Где прочим дважды два четыре,
Там им с испугу пять и шесть.
Кн. П. А. Вяземский. «У страха глаза велики»

Вот такое стихотворение приводит словарь Михельсона, помимо забытого продолжения русской пословицы. И здесь же я нашла второй вариант: «У страха глаза как плошки, а не видят ни крошки».

5. От корма кони не рыщут, от добра добра не ищут


А здесь уникальная ситуация: у пословицы потеряли не продолжение, а начало! Концовку-то все знают, особенно хорошо оно знакома тем, кто смотрел советский мультик «Хвосты» 1966 года. Помните мудрого ёжика с палочкой? Он постоянно напоминал, что «от добра добра не ищут».


А в словаре Михельсона есть потерянное начало, которое усиливает это утверждение. У Даля я увидела другой вариант, не противоречащий другим: «От хлеба хлеба не ищут».

6. Хлопот полон рот, а перекусить нечего


То хлопот у нас полон рот, то забот, да суть одна: повседневных дел так много, что даже белка в колесе начнёт сочувствовать. Так говорят о ситуации, когда совсем нет свободного времени. «Хлопот Мартышке полон рот, и наконец она, пыхтя, насилу дышит», — красочно описал состояние И. Крылов в басне «Обезьяна».

А В. Даль в «Пословицах русского народа» зафиксировал неожиданное продолжение пословицы: «Хлопот полон рот, а перекусить нечего». То есть и толу от этих хлопот никакого.

7. Заварил кашу, так не жалей и молока


Оказывается, у пословицы с кашей столько вариантов, успевай только считать! Приведу вам несколько:

«Заварил кашу, так не жалей масла!»

«Как заварил кашу, так и выхлебай»

«Сам заварил кашу, сам и расхлебывай»

Все они тоже указаны в работе В. Даля «Пословицы русского народа». Каша здесь предстаёт как синоним суматохи и беспорядка. Почему? Интересное пояснение даёт «Учебный фразеологический словарь» Е. А. Быстровой, А. П. Окуневой, Н. М. Шанского:

«На Руси каша была не только повседневным кушаньем, но и обрядовым блюдом, которое подавали на званых обедах, праздниках, например, во время свадьбы. Варили ее сообща, так как это было хлопотно, отсюда и второе значение – "беспорядок, суматоха, сумятица, путаница"».

8. Утро вечера мудренее, жена мужа удалее


Ну что, девочки, вот и на нашей улице КамАЗ с пряниками перевернулся? Думаю, сейчас каждая запомнит продолжение известной пословицы и будет при случае о нём напоминать. У Михельсона я такой концовки не обнаружила, там только «Думай ввечеру, а делай поутру» указано.


А вот В. Даль всё-всё записал! И «Утро вечера мудренее, жена мужа удалее», и «Утро вечера мудренее, трава соломы зеленее». Оба факта справедливы и обжалованию не подлежат.

9. Чудеса в решете: дыр много, а выскочить некуда


Или, как пишет В. Даль, «Чудеса в решете: дыр много, а вылезть негде». Так говорят, когда речь идёт о чём-то невероятном, поражающем своей необычностью, а также о чём-то нелепом. Было даже такое выражение, записанное в словаре Михельсона: «Показать Москву в решете», что значило «обмануть, одурачить».

Кстати, там же мне попалось продолжение другой известной поговорки на схожую тему: «Чудо чудное, диво дивное: от чёрной коровки, да белое молочко».
Источник: dzen.ru
Поделись
с друзьями!
1215
10
24
2 месяца
РЕКЛАМА
Очень любопытно! Но и в сокращённом виде поговорки вполне актуальны бывают!
А за подборку - спасибо!
6 2 месяца • Ответить
Вообще-то, фраза: "Век живи, век учись" в оригинале звучит так: «Век живи — век учись тому, как следует жить». Её автор римский философ Л.А.Сенека.
7 1 2 месяца • Ответить
"Век живи — век учись тому, как следует жить" здесь продолжение правильное. А то, что вынесено в заголовок мог придумать тот, кто хотел оправдать своё нежелание учиться. Его бы лучше удалить, найдется ребёнок у которого это закрепится, они восприимчивы очень. Не каждый увидит, что знания бесконечны познать невозможно.
4 1 2 месяца • Ответить
Да, цензурить - это наше все, а то "Как бы чего не вышло!" Ээх, шила в мешке не утаишь, и дети должны правду знать.
2 2 месяца • Ответить
Я встречал таких детей оправдывавших свое нежелание учиться как раз концовкой "А умрешь дураком" много лет назад. Выросли незнайки, которые думают, что они всезнайки, слова знают, а смысл или не понимают или понимают очень узко. А когда был маленьким, то слышал от взрослых сожаление об отсутствии усердия в учении. Моя правда для ребёнка - зацепится кем помрёшь - с трудом отцепится, если отцепится.)) И взрослый ищет оправдание словам и делам своим.
1 2 месяца • Ответить
"Утро вечера мудренее, жена мужа удалее" - как её понимать?
5 2 месяца • Ответить
Очень многое из того что может мужчина, сможет и женщина. Да, пусть не всегда настолько же хорошо/умело/ловко и т.д. как он. Тем не менее, все-таки может.
Но есть кое-что такое, на что женщина способна, а мужчина нет.
3 3 2 месяца • Ответить
Аналог пословицы: Ночная кукушка дневную всегда перекукует.
1 2 месяца • Ответить
а вы в курсе, что кукуют только самцы, кукушки самки ржут...
1 месяц • Ответить
Что ваши делают?
Пообедали, да й Хлеб едят...
2 месяца • Ответить
Спасибо автору за интересный и качественный текст.
1 2 месяца • Ответить
Давно заметил одну неприятно удивившую меня особенность . И в обыденной жизни , и с высоких трибун почему-то пословицы называют поговорками . Иногда просто ухо режет . Я понимаю , что у нас перестали учить , а начали оказывать образовательные услуги . Но родной язык знать надо всем , особенно вещающим с высоких трибун .
6 2 месяца • Ответить
Давно заметил одну неприятно удивившую меня особенность . И в обыденной жизни , и с высоких трибун почему-то пословицы называют поговорками . Иногда просто ухо режет . Я понимаю , что у нас перестали учить , а начали оказывать образовательные услуги . Но родной язык знать надо всем , особенно вещающим в СМИ .
2 месяца • Ответить
«Век живи, век учись, а умрёшь дураком» - смысл концовки не в том, что нельзя объять необъятное, а в том, что многознание – уму не научает, как говорили ещё в старину на Руси.
3 2 месяца • Ответить
"Многознание - уму не научает" - класс! Однако здесь про HDD/SSD которые знание в себе содержат, а воспользоваться не могут. Старина на Руси была мудрее нас нынешних, коль оставила нам такое богатство в виде пословиц и поговорок, глубину которых не сразу то и увидишь. Зато видно как кратко и точно. Почувствуйте гордость за древних простых людей!
1 2 месяца • Ответить
Задорнов говорил, что знания - это знания, а мудрость - другое, и предки наши были мудрыми, сейчас редко встретишь мудрого человека.
1 1 месяц • Ответить
Мудрость- это знание, согретое любовью! Такое описание мудрости мне очень отозвалось!
20 дней • Ответить
Ум без любви становится хитростью...
20 дней • Ответить
Век живи, век учись, а умрёшь дураком. В современном прочтении указывает на глобальную деменцию.
2 2 2 месяца • Ответить
"Век живи - век учись": продолжение - век живи, говорящее о бесконечности цикла
2 2 месяца • Ответить
«У страха глаза велики. Чего нет, и то видят» - вот правильное окончание сей пословицы.
1 2 месяца • Ответить
На хрена Козе баян? Она и так весёлая...
2 2 месяца • Ответить
Жили не х... в п..., а душа в душу.
2 месяца • Ответить
Познавательно)) Но очень много опечаток
1 месяц • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!