10 загадочных феноменов живой природы

Хотя современная наука далеко продвинулась в понимании законов природы, существует достаточно много вещей, объяснить которые на данный момент достаточно сложно.

РЕКЛАМА

Почему некоторые млекопитающие вернулись в воду


Наука утверждает, что у части морских животных в процессе эволюции появились конечности, которые позволили им передвигаться по суше. Но почему некоторые из этих животных, например непосредственные предки китов и тюленей, перебрались обратно в воду, остается неизвестным. Для наземных животных гораздо более трудно с эволюционной точки зрения вернуться в море, чем наоборот. Именно это вызывает недоумение ученых во всем мире.


Коровы во время еды всегда поворачиваются на север или на юг



Обычно никто не присматривается к пасущимся коровам, но когда команда ученых внимательно изучила тысячи спутниковых снимков Google Earth, то обнаружился неизвестный в течение тысячелетий факт. Коровы всегда поворачиваются головой к магнитным полюсам Земли (на север или юг), когда они пасутся или отдыхают. Это остается неизменным независимо от ветра или других факторов. Никто не знает, почему так происходит. Хотя уже давно известно, что у некоторых животных есть «внутренний компас», впервые подобное было обнаружено у крупных млекопитающих. Также странным является то, что чем ближе коровы находятся к полюсам, тем менее точно они ориентируются. Данное явление наблюдается на всех континентах Земли.

Алкалоиды в растениях


РЕКЛАМА

Растения часто производят вещества, которые оказывают на животных, употребляющих их в пищу, достаточно странное воздействие. Эти вещества называются алкалоидами, а одним из наиболее распространенных их видов является морфин. Всего ученые идентифицировали около 7000 различных типов алкалоидов в растениях. Хотя современная наука смогла подробно изучить эти химические вещества, почему они начали вырабатываться в растениях — загадка. Некоторые считают, что, помимо внешних причин (таких, как защита растений от травоядных), алкалоиды могут быть полезны для регулирования обмена веществ самих растений.

Почему цветы растут по всей планете



Цветущие растения встречаются по всему миру, вне зависимости от климата. Что довольно интересно, так было не всегда. Цветковые растения примерно 400 миллионов лет назад довольно быстро вытеснили другие виды флоры, а сегодня они составляют около 90 процентов всех видов растений. Эту проблему всю жизнь пытался решить Чарльз Дарвин, называя ее «ужасной тайной». Быстрое развитие цветов вскоре после их появления на Земле противоречило теории медленной эволюции путем естественного отбора.

Почему вблизи экватора наибольшее разнообразие жизненных форм



Путешествуя от более холодных районов планеты к экватору, несложно заметить, что жизнь становится все более разнообразной. Еще 200 лет назад прусский исследователь Александр фон Гумбольдт обнаружил, что биологическое разнообразие увеличивается по мере приближения к экватору, при этом становятся все более разнообразными природа, человеческая культура и даже заболевания. Существует около десятки теорий, объясняющих это явление, но зачастую они противоречат друг другу.

Парадокс фитопланктона


РЕКЛАМА

Фитопланктон — класс организмов, встречающийся в крупных водоемах и включающий в себя широкий спектр различных подвидов. По существу, это плавающие растения, которые находят по всему миру. Огромное разнообразие этих организмов ставит под сомнение теорию эволюции и естественный отбор. Нехватка ресурсов делает невозможным выживание в экосистеме такого большого числа различных организмов. Тем не менее, они существуют.

Как аргентинские муравьи создают колонии на различных континентах



Аргентинские муравьи на первый взгляд ничем не отличаются от других представителей этого вида. Но они являются единственными из обитателей Земли, кроме человека, сумевшими колонизировать три континента. Все три суперколонии аргентинских муравьев в Европе, Южной Америке и Азии населены муравьями, которые имеют одинаковые генетические черты и по существу являются одной популяцией. Но озадачивает ученых не столько ареал их обитания, сколько социальная структура. Аргентинские муравьи признают своих собратьев с других континентов, но агрессивны по отношению к муравьям других видов. Кроме того, современный генетический код муравьев не изменялся в течение тысяч лет. Это удивительно, потому что организмы вне пределов своей родной среды, как правило, быстро изменяются.

Таинственный предок человека



Родословная современного человека тщательно изучалась в течение многих лет. Хотя первые люди появились очень давно, сегодня ученые имеют довольно неплохое представление о предках Homo Sapiens. По крайней мере так казалось до тех пор, пока ученые не обнаружили следы существования целого нового вида древних предков людей. Когда ученые изучили ДНК «денисовского человека», то обнаружили следы неизвестного вида, который не поддавался опознанию.

Стоит отметить, что сами денисовские гоминиды окружены тайной, но наука по крайней мере знает, кем они являлись и откуда они пришли. Этого нельзя сказать о неизвестном виде, с которым явно размножались денисовские люди около 30 000 лет назад и который оставил четкий след в ДНК денисовцев. В принципе, все, что известно об этом виде, — это то, что он дал денисовцам странный набор зубов, который нигде более не встречался в животном мире.

Животные, которые могут жить без кислорода



Почти каждый организм на Земле живет благодаря кислороду — одни живые организмы его потребляют, а другие производят. Недавно ученые заявили о шокирующей находке — глубоко в Средиземном море были найдены первые бескислородные животные. Хотя некоторые бактерии и другие простейшие организмы могут жить без кислорода, это ранее было неслыханным для сложных многоклеточных животных. Сразу три вида таких существ, принадлежащих к морским беспозвоночным группы лорициферов, было найдено на 3,5-километровой глубине. Ученые не имеют ни малейшего понятия о том, как они эволюционировали.

Половое размножение



Помимо некоторых микробов и растений, почти все живые существа в мире размножаются половым путем. Люди воспринимают это как само собой разумеющееся, но на самом деле это огромная эволюционная аномалия. Ведь половина всех видов (самцы) не в состоянии производить потомство, но используют при этом одинаковое количество ресурсов из окружающей среды. Почему было потрачено столько усилий, чтобы разработать механизм, который имеет явные недостатки в долгосрочной перспективе?
Поделись
с друзьями!
1321
9
29
22 месяца
РЕКЛАМА
Интересно показалось про коров, бескислородных и про половое размножение. На снимке про коров видно что они стоят задом к низкому солнцу. Очевидно что летом это восток или запад, в зависимости от времени суток. Странный снимок не правда ли? Бескислородные и даже кремний органические организмы могли попасть на землю из космоса, либо в результате генетитечских экспериментов предшествующих цивилизаций. Ну а половое размножение Можно объяснить очень большим количеством способов, учёные просто ленятся думать или не нашлось любопытных, что более вероятно.
8 3 22 месяца • Ответить
Обьяснить-то можно все. Но будет ли истинным и исчерпывающе верным такое обьяснение? Иначе какой в нем смысл.
8 2 22 месяца • Ответить
А еще, на снимке про половое размножение, обе руки женские. К чему бы это?
23 2 22 месяца • Ответить
вот именно, к чему бы?
3 1 22 месяца • Ответить
Это они нас потихоньку так приучают к "ценностям". Сайт-то чей? Заграница нам поможет ... сократить деторождаемость.
2 4 21 месяц • Ответить
Глупее комментария в жизни не слышал и не читал.
1 2 15 месяцев • Ответить
По какому признаку определили, что обе женские? Вы еще бы и возраст по рукам определили, так как до определенного возраста особых различий нет, но еще к тому у каждого человека есть куча своих особенностей... Так мифы и рождаются, что кто-то чего-то увидел и неправильно истрактовал)))
1 2 21 месяц • Ответить
Ну, коровы, в данном случае, не пасутся, а просто стоят или идут. Если бы это было фото пасущихся коров, то можно было бы вычислять их ориентацию по положению солнца относительно горизонта. А так - это просто первая попавшаяся хорошая фотография с коровами... А вот относительно двух полов - вы абсолютно правы. Есть смысл в том, что пока одни особи занимаются непосредственным выращиванием потомства, другие его защищают от внешних неприятностей и занимаются охотой, которая тоже полна опасностей. К тому же такой способ размножения сдерживает... само же размножение, чтобы не допустить перенаселения планеты одним видом. Ведь самец должен завоевать право на спаривание с самкой. И обычно в природе это право получает либо самый сильный (физически здоровый), либо самый хитрый самец. Ведь его гены унаследует потомство.
6 1 22 месяца • Ответить
Генетическое разнообразие. Оно даёт устойчивость вида к выживанию. Если бы был только женский пол, то разнообразие происходило бы только от мутаций (радиация, вирусы). Этого недостаточно для долговременного существования сложных биологических видов.
Даже дети от брата с сестрой очень часто имеют проблемы со здоровьем, а если бы было монозачатие только одним полом (самками)? И на протяжении столетий, тысячелетий?
Это нормально работает только с очень простыми организмами, клетками. Даже самоопыляемые растения через некоторое количество поколений вырождаются.

А про коров сомнительно, но интересно. Надо будет понаблюдать. Хотя очень сомнительно. За сотни лет кто-нибудь заметил бы.
Про экватор вообще не понятно, в чём загадка. Учёные не знают, что в тепле живой мир развивается лучше, чем в холоде?
10 1 22 месяца • Ответить
А две женские руки на последнем снимке, Вас не смутили?)
3 1 22 месяца • Ответить
С учеными все понятно, они уж точно не ленятся, ленится автор, который почти в каждом примере "ставит под вопрос эволюцию", хотя если бы захотел бы нашел объяснение, хотя какие-то даже вероятнее всего мифы из "головы" или "желтой прессы", так же как и сама статья. Читайте научные работы, а не публицистику как здесь, в научных работах все куда интереснее, причем даже вроде бы в обычных вещах
1 21 месяц • Ответить
Столько ещ загадок в природе
1 1 22 месяца • Ответить
С каких пор у нас Европа и Азия разные континенты? )) Такое разочарование постигло от этого научного факта, как-то доверие сразу теряется (про муравьев)...
7 1 22 месяца • Ответить
И еще, в дополнение к континентам, про размножение. Мужчин не половина, это это легко определяется с точи зрения генетики (по набору хромосом, что в общем-то доказано статистически).
Что-то сегодня я понял, что доверять вот этим всем "научным" опусам, пожалуй, не стоит...
6 1 22 месяца • Ответить
Этих почему еще 1000, потому что так устроен мир.
1 22 месяца • Ответить
Информация для оттачивания критического мышления человека.
Спасибо, хоть просыпаться и задумываться начнут многие, наконец.
2 1 22 месяца • Ответить
Фейков меньше станет, глядишь, и обманщиков-неучей.
Сила в правде. Главное - радость увеличивается, когда говоришь правду.
Радуйся, человек-радость моя!
1 1 22 месяца • Ответить
Коровам надо видеть траву, когда они пасутся,надо встать так,
чтобы солнечные лучи светили вбок, а не в морду,
а это всегда мордой на Север или Юг.
Ближе к Северу и Югу солнечных лучей меньше и это
правило нарушается. Так же это и относится к отдыху.
Зачем греть живот? Греют позвоночник.
8 1 21 месяц • Ответить
То есть солнце у нас всегда с одной стороны. Очень оригинально
18 дней • Ответить
Комментарии понравились больше, чем текст:-)
3 1 21 месяц • Ответить
Поцелуй длиной в миллионы лет
Есть такая шутка: если поцеловать лягушку и при этом она мгновенно превратится в царевну, то это называется сказкой; если же лягушка превращается в царевну миллионы лет, то это называется эволюцией.
1 1 21 месяц • Ответить
Всё интересно но -"колонизировали три континента" "Европу, Южную Америку и Азию"
Не вредно знать, что такое континент.
Две части света, Европа и Азия, это один континент - Евразия.
2 1 21 месяц • Ответить
С половым размножением как раз особых тайн нет.
Скрещивание дает не сопоставимо большее разнообразие для выбора и более надежную защиту от наследственных патологий.
1 1 21 месяц • Ответить
Нет континента "Европа" как и "Азия".
1 21 месяц • Ответить
Согласно найденным в Индии древним манускриптам и наскальным изображениям, на нашей планете существовала Жизнь еще "до Адама и Евы". А причиной исчезновения человечества стал целенаправленный ядерный взрыв на нашу планету от "Разумных Созданий" с другой планеты.Потом наша планета "отдыхала", очищаясь от последствий.
И человечество начало развиваться именно в Индии, что также доказательно подтверждается РЕРИХОМ.
1 2 21 месяц • Ответить
Многие люди фантазируют, и художники тому не исключение.
1 15 месяцев • Ответить
То то я и думаю,что половые сношения- это противоестественно.
1 1 16 месяцев • Ответить
достала фотки из отпуска с пасущимися коровами. Все стоят в разные стороны)
1 14 месяцев • Ответить
Спасибо вам за бескорыстную отличную работу
2 месяца • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!