В чем смысл жизни? Притча царя Соломона

РЕКЛАМА

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца, собравшиеся у подножия сказали: — Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам: кто мы? Он улыбнулся и сказал: — Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни?

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас?


— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья?

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление — лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью?


— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия?

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете?

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света. — Как обрести гармонию?

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое, забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог. — Как достичь совершенства жизни?

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой. И, посмотрев на всех с любовью, он добавил: — Но многое еще вам откроет Безмолвие… Только будьте Собой!
Поделись
с друзьями!
1706
31
49
6 месяцев
РЕКЛАМА
Дальше идёт притча про безмолвие (без букв).
2 6 месяцев • Ответить
Сказочник ещё тот...
Утром жена скажет: вставай на работу пора, детям нужно одежду в зиму купить, квартплаты срок, ипотеку гасить, кредит по авто... А я в ответ: пойду ка я восходом восхищаться, а тебе, дорогая, радости, счастья и умиротворения!
16 9 6 месяцев • Ответить
Радуйся, что живешь, дышишь!!! У тебя есть жена, дети, о которых надо заботиться. Работа есть, квартира есть, машина есть. А то, что ипотека, кредиты? А как ты хотел? Бесплатно чтобы тебе всё дали?
27 3 6 месяцев • Ответить
Радоваться солнышку можно и по дороге на работу!
И с сослуживцами делиться хорошим настроением, а не вешать на них своё плохое!
И детям с женой будет лучше с любящим мужем и отцом!
17 2 6 месяцев • Ответить
Одна радость от такой "притчи"- бросил читать эту ахинею почти сразу.
5 6 6 месяцев • Ответить
Замечательная притча! Если бы все ей следовали, все были бы счастливы.
17 4 6 месяцев • Ответить
Все не будут следовать. К сожалению, в мире есть завидующие и алчные. Они сделают всё, чтобы испоганить и твою радость, и твою свободу, и твоё умиротворение. От них нет спасения.
14 6 месяцев • Ответить
А в том и состоит сложность - быть хорошим человеком, чтобы быть сильным перед лицом тех людей и обстоятельств, которые могут испаганить твою радость, свободу и умиротворение!
8 1 6 месяцев • Ответить
Автор, есть Экклесиаст, Притчи Соломона. Откройте и почитайте, чему реально Соломон учит.
12 1 6 месяцев • Ответить
Зачем было всё это приписывать царю Соломону? Ни слов, ни мыслей таких у Соломона не было и быть не могло. " Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо."
(Еккл.12:13,14)
13 1 6 месяцев • Ответить
Верно!
4 6 месяцев • Ответить
Возможно Соломон этого и не говорил, не в курсе! Но, мысли верные, кому-бы они не принадлежали!
А бояться Бога не стоит! Бога надо любить!
Богу наш страх не нужен! Богу любовь наша нужна!
14 1 6 месяцев • Ответить
В библейском выражении «бояться Бога» заложен несколько иной смысл, чем мы привыкли понимать. Бояться Бога - это значит бояться потерять Его. Как мать боится и переживает за своих детей, как любящая жена боится потерять любимого мужа - именно такой, благоговейный страх испытывает тот, кто истинно любит и чтит Бога.
11 3 6 месяцев • Ответить
Подмена понятий: мать и ребенок? )
Б-га потерять не возможно.)))
От него можно только отвернуться, но не потерять.
Удачи!
3 6 месяцев • Ответить
А - Еккл, это что?
1 6 месяцев • Ответить
Екклесиаст переводиться "проповедник". Одна из книг Библии. В канонической Библии 66 книг.
1 6 месяцев • Ответить
Спасибо! Вот что я сразу нашел:
- Екклесиаст — это точная древнегреческая калька с еврейского «Кохелет», что значит «говорящий в собрании» или «проповедующий». Это одна из самых загадочных и противоречивых книг Ветхого Завета. В ней нет яркого свидетельства веры, чудес или грозных пророчеств. Все сакральное здесь словно выветрено, обнажены лишь человеческое бессилие и усталость.
Похоже на цитату:- Бойся Бога!
И совсем не похоже на Соломона, в отличии от текста статьи!
3 6 месяцев • Ответить
От себя добавлю: бойся Бога, читай Еккл. и слушай Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля.
6 месяцев • Ответить
Не Соломон,а изотерик прям
6 месяцев • Ответить
Некоторые моменты хороши для применения!
1 6 месяцев • Ответить
Отказавшись от противостояния вы становитесь владыкой.
Владыкой над кем, чем ,собой ?
2 6 месяцев • Ответить
Отказавшись от противостояния МИРУ, Вы становитесь частицей этого МИРА, неотделимой его частицей, и его владыкой! Этот МИР становится Ваш!
Вы владеете этим МИРОМ!
5 3 6 месяцев • Ответить
Кто-то нахватал цитат из разных источников и выдаёт своё "творение" за притчи, прикрываясь авторитетом.
5 2 6 месяцев • Ответить
Цитаты хорошие, даже если Соломону не принадлежат!
Спасибо автору за то что пытается сеять - доброе, хорошее, вечное!
А до кого это не доходит, ну может потом, когда-нибудь, дойдёт!
Смысл не в авторе, а в содержании!
А автору -СПАСИБО!
21 3 6 месяцев • Ответить
Как важно радоваться мелочам! И как обидно, когда родственники норовят воспользоваться твоей добротой, повесить на тебя свои проблемы.
5 6 месяцев • Ответить
Такое надо читать только в первоисточнике, либо в хорошем переводе. А так...Груда фраз, с плохой конструкцией. Не легло на душу.
За старание -спасибо.
10 1 6 месяцев • Ответить
Только это никакая не "притча" (= парабола, нравоучительный рассказ-иносказание)
2 1 6 месяцев • Ответить
По большей части в тексте, к сожалению, пустословие.
6 2 6 месяцев • Ответить
Однажды у Конфуция спросили ученики: "Это правда, что на зло нужно отвечать добром?" На это Конфуций ответил: "Вы что, с ума сошли? Добром надо отвечать на добро, а на зло надо отвечать справедливостью!" Проблема современных христиан в том, что они ненавидят справедливость, просто терпеть не могут справедливость и будут делать всё, чтобы искоренить справедливость с земли своим христианизмом. Вот поэтому вы никогда не будете жить хорошо, в гармонии с Творцом.
2 6 6 месяцев • Ответить
Христиане ненавидят справедливость? А в чем она по-Вашему? Христиане отдают суд Богу, - Он один праведен и знает правду о любом человеке, у каждого "справедливость" своя.
2 6 месяцев • Ответить
- Христиане отдают суд Богу...
Да. Вот только "У Бога нет других рук кроме наших".
Поэтому слово и истину Божию придется реализовывать самим, а не ждать пока с небес грянет гром или свершится еще какое чудо.
2 6 месяцев • Ответить
Слишком много слов. За ними теряется мстина
2 2 6 месяцев • Ответить
И в чем она?
1 6 месяцев • Ответить
Глупости какие-то кто-то придумал этот бред Саломон мир ему не мог этого говорить он был одним из праведных рабов Господа.
3 2 6 месяцев • Ответить
Это, товарищи, называется субъективный идеализм в пошлейшей из его трактовок
7 1 6 месяцев • Ответить
И хочу вам сказать, что этот "субьективный идеализм"
6 месяцев • Ответить
Далеко не всегда от так называемых правильных мыслей становится легче в реальной жизни . Теория и практика - это две капризные дамы , с трудом соглашающиеся друг с другом . Возникают ещё вопросы . А что , кроме Моисея , других мудрецов в истории не было ? Почему цитируются только библейские персонажи ? В России не было своих философов ?
6 месяцев • Ответить
"Теория и практика - это две капризные дамы , с трудом соглашающиеся друг с другом" - КЛАСС!!!
6 месяцев • Ответить
Очень жаль, что автор прибегает к обману. В Библии такая притча цапя Соломона отсутствует.
2 6 месяцев • Ответить
Очень много противоречий. Например,"Преобразите прошлое, забыв его"? Это как?
1 6 месяцев • Ответить
Как очень упрощенный вариант (чтобы не писать много текста)- вот так.
Можно воспринимать прошлое как фактор/обстоятельство, заставляющее бояться чего-то сейчас. Мол, поскольку тогда случилось/было то-то и то-то, теперь уж никуда не деться от - и далее название теперешней беды. Или того что видится как серьезная проблема.

Если "забыть" прошлое, изменить/понизить/обнулить меру его значимости, то уйдет страх сегодняшнего дня.
Естественно что просто вычеркнуть или стереть из памяти события прошлого не получится.
Но для этого есть психологи, которые умеют работать с травмами.

Вот и получается что забыв/зачеркнув/стерев прошлое, избавившись от его тяжести, можно наладить свою нынешнюю жизнь.
2 6 месяцев • Ответить
каким надо быть и что делать, знают многие, а вот КАК, тут все пророки и иже с ними молчат
6 месяцев • Ответить
Так а что им сказать? У каждого из нас свой путь. Тот, который мы сами выбираем.
Поэтому то, что подойдет одному, вряд ли так же хорошо сработает для другого.
2 6 месяцев • Ответить
Есть, конечно, в притчах Соломоновых 10% житейской мудрости, но в основном - бред сивой кобылы.
1 6 месяцев • Ответить
Все зависит от того, к чему готов читатель.
Обычно, чем человек лучше разбирается в жизни, тем выше процент его согласия с мудростью обсуждаемого текста.
А те, кто лишь начал усваивать житейскую правду, так и норовят плюнуть в "авторитеты".
Мол - "Ой, да че они там понимают. Понаписывали всякого да и только. Тьфу ,одним словом"

Кстати сказать, мало кто из таких "критиков" со временем имеют смелость признать что это просто им самим было рано такое читать. А тексты и тогда были, и сейчас есть правильными.
2 6 месяцев • Ответить
ЧУШЬ и НОВОДЕЛ.
Видимо автор сайта увлекается мотивационными тренингами.
Там ей по ушам проехали, а она ездит нам.
1 1 6 месяцев • Ответить
Это написал человек никогда не читавший Слово Божье. Соломон ничего из выше сказанного не 6оворил.Это личное мнение автора, а не Соломона. Разве можно приписывать свое мнение другому? Вы лжёте.
5 месяцев • Ответить
Люди, читайте и исследуйте Писание. Вся истина и правда только там
5 месяцев • Ответить
Соломонъ здѣсь лишній.
5 месяцев • Ответить
анонимно
как
Запрещено: оскорбления в любой форме, мат и ссылки на внешние ресурсы. Пожалуйста, будьте добрее и терпеливее к другим людям.
Уважаемый посетитель!

Показ рекламы - единственный способ получения дохода проектом EmoSurf.

Наш сайт не перегружен рекламными блоками (у нас их отрисовывается всего 2 в мобильной версии и 3 в настольной).

Мы очень Вас просим внести наш сайт в белый список вашего блокировщика рекламы, это позволит проекту существовать дальше и дарить вам интересный, познавательный и развлекательный контент!